Новогоднее меню на любой вкус и кошелек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Снова с неизбежностью надвигается лучший в году праздник — Новый год. И какие бы сложности ни сопровождали нас в году уходящем,  бОльшая часть нашего народа, по моим ощущениям, живёт по принципу, провозглашённому ещё Оскаром Уайльдом: «При крупных неприятностях я отказываю себе во всём, кроме еды и питья». Следуя заветам классика и повинуясь зову быстротекущего времени, составляем новогоднее меню на любой вкус и кошелёк.

Составляем новогоднее меню на любой вкус и кошелек
Составляем новогоднее меню на любой вкус и кошелек

Салат с ветчиной и орехами

Яйца (3 шт.) сварить вкрутую. Постную ветчину (400 г) порезать тонкой соломкой. Для соуса соединить измельчённый чеснок (2 зубчика), чернослив (120 г), полстакана очищенных грецких орехов нового урожая и майонез. Уложить слоями в такой последовательности: натёртый на крупной тёрке белок, ветчина, промазывая каждый слой соусом. Сверху — тёртые желтки.

Этот салат зовётся «Английским» — наверное, из-за присутствия в рецепте ветчины. Но вкусовые пристрастия россиян в этой части вполне совпадают с гастрономическими привычками обитателей туманного Альбиона.

Рецепт салата может быть совсем простым, но при этом вкусным
Рецепт салата может быть совсем простым, но при этом вкусным

Салат экзотический

Ветчину нарезать тонкими полосками, 2-3 банана — кружочками, добавить горсть промытого изюма, лимонную цедру, столовую ложку кокосовой стружки и заправить салат смесью 20%-ных сливок с соком лимона. Пусть перед подачей постоит часа три в холодильнике. Если по телевизору во время вашей трапезы будут демонстрировать документальный фильм о Мальдивах, то гастрономические ощущения приобретут более яркую окраску.

Еще рецепты простых, но необычных салатов:

Ads by

Фаршированные помидоры

Этот приём часто используют в сервировке праздничного стола: начинка может быть самая разнообразная — от «Оливье» до сыра с плесенью. Но поскольку пальму первенства среди напитков в новогоднюю ночь держит прославленное в веках и народах 40-градусное изобретение Дмитрия Менделеева, его просто необходимо подкрепить соответствующей закуской — селёдкой. Итак, фаршируем помидоры селёдкой

У помидоров срезать верхнюю часть и частично удалить мякоть, для устойчивости можно чуть срезать донышко. Филе сельди (без костей) мелко порубить, добавить мелко рубленный репчатый лук и петрушку. К этой смеси прибавить немного готовой горчицы, всё тщательно перемешать и нафаршировать помидоры. 

Вообще-то, фаршировать помидоры можно чем угодно - от "Оливье" до сыра с плесенью
Вообще-то, фаршировать помидоры можно чем угодно — от «Оливье» до сыра с плесенью

Кстати, таким же образом можно начинять и варёный картофель. Для этого нужно почистить картофель, придав ему форму бочонка, отварить, удалить внутреннюю часть и набить бочонок рубленой сельдью. 

Осталось полить блюдо заправкой. Яичный желток и ложечку лимонного сока взбить до образования пены. Продолжая взбивать, потихоньку влить растительное масло до получения однородного соуса. Добавить сахар и горчицу, перемешать. По вкусу получается острая кисло-сладкая смесь. Установленные на плоской тарелке начинённые помидоры (и картофель) полить горчичной заправкой, украсить ломтиками сельди, кусочками красного сладкого перца и листьями салата. Обыденная, привычная еда — селёдка — умелой рукой превратилась в изысканное угощение. 

Чем и как еще фаршировать помидоры — смотрите в этой подборке:


Салат из авокадо и апельсинов с оливками

Два апельсина разобрать на дольки и очистить каждую от белой плёночки. Это, пожалуй, самая нудная часть рецепта. Дальше всё полетит стремительно.

Авокадо (2 шт.) очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками. Чёрные оливки (20 шт.) раздавить ручкой ножа, вынуть косточки и нарубить мелкими ломтиками. Соединить в салатнице очищенные дольки апельсинов, авокадо, оливки, прибавить нарезанный мелкими ломтиками лук (можно предварительно его ошпарить или просто взять сладкий белый лук), в довершение посыпать салат листьями базилика, порванными крупно, как бы небрежно.

Авокадо, апельсин, оливки - свежо, изящно и нестандартно
Авокадо, апельсин, оливки — свежо, изящно и нестандартно

Соус для заправки: сухое белое вино (1 ст. л.), оливковое масло (4 ст. л.), ½ ч. л. горчицы, соль и перец по вкусу. Авокадо очень быстро теряет цвет, поэтому его кладите в салат в самую последнюю очередь.

Лёгкий, изящный, нестандартный салатик, такой, как современная женщина. Но самое время ублажить мужчин — переходим к сытным блюдам.

А это — небольшая подборка для тех, кому нужно больше новогодних салатов и закусок:


Булочки с мясом и грибами

Сначала приготовим начинку. Шампиньоны (100 г) очистить от плёнки и мелко порезать. Старайтесь не мыть грибы сильно, в идеале не мыть вообще, лучше тщательно скоблить ножом, чтобы лишняя влага не впитывалась в грибы. Репчатый лук (1 большая луковица) мелко нашинковать, обжарить на растительном масле, добавить в него грибы и потушить всё вместе минут 15-20.

Любое жареное мясо (300 г) нарезать мелкими кубиками, чем мельче, тем лучше. Можете использовать и копченую или гриль курицу, тоже подойдёт. Мясо выложить в грибы с луком. 100 г сметаны смешать в кастрюльке со столовой ложкой муки, проварить до загустения, посолить, поперчить, добавить 1 сырой желток. Залить этой смесью грибы с мясом и отставить в сторону. Начинка готова. 

Булочки с сытной начинкой идут "на ура"!
Булочки с сытной начинкой идут «на ура»!

У небольших несладких булочек (10 шт.) срезать верхушку, чайной ложкой выбрать мякиш. Далее положить вместо него начинку, на неё по кусочку сливочного масла, накрыть срезанной «крышечкой», уложить на противень, верх и бока каждой булочки прямо рукой смазать мягким сливочным маслом и поставить в хорошо разогретую духовку на несколько минут, чтобы подрумянились. Таким образом, вы избавили себя от возни с тестом для пирожков и с кокотницами для жюльена, а получили радостные вопли благодарных едоков преимущественно «мужеского полу».

Если булочки вы тоже хотите испечь собственноручно, подходящий рецепт ищите тут:


Баклажаны с луком

Баклажаны нарезать кружочками толщиной 1 см и обжарить на растительном масле до мягкости (или запечь в духовке). Репчатый лук тонко порезать полукольцами и тоже обжарить до золотистого цвета. В лук добавить горсть нарубленной зелени (укроп, петрушка, сельдерей). Как остынет, добавить 1 ст. л. майонеза и пару раздавленных зубчиков чеснока.

Запеченные баклажаны с луком и сыром - это сытно и вкусно
Запеченные баклажаны с луком и сыром — это сытно и вкусно

Баклажаны выложить в огнеупорную форму, на каждый кружочек водрузить луковую смесь, сверху посыпать полумягким тёртым сыром и поставить в духовку или СВЧ печку на несколько минут. Основную часть рецепта можно выполнить заранее, оставив термообработку на последний момент. Главное — не переусердствуйте с растительным маслом и майонезом. Здесь, как у классика, «лучше меньше, да лучше».

Еще вкусные рецепты запеченных баклажанов:

Гусь на горячее

Главная проблема гуся — плотное мясо — решается с помощью такого приёма: заложить его на ночь в таз с водой. Такой же эффект получается и со свиным окороком, только лучше вместо простой воды взять газированную или даже холодное молоко.

За пару часов до готовки посолить и поперчить птицу снаружи и внутри. Затем начинить: на выбор — крупным черносливом со свежей зеленью и неочищенными дольками чеснока, антоновкой, смесью из порезанных на дольки апельсинов, кураги, чернослива, орехов. Зашить набитое брюшко зубочистками, связать ножки и крылья толстой ниткой, уложить птицу спинкой на противень, обмазать гуся маринадом из горчицы с мёдом и белым вином (всего по 1 ст. л.), закрыть плотно фольгой, поставить в хорошо разогретую духовку. Под противень обязательно поставить сковороду с водой. Запекать 3 часа на среднем огне, время от времени поливая тушку выделившимся соком.

На горячее - гусь или утка
На горячее — гусь или утка

За полчаса до готовности фольгу снять, лишний сок слить, полить тушку соком апельсина и подрумянить до золотистой корочки. Классического новогоднего гуся употреблять с красным вином и иными напитками, столь дорогими сердцам миллионов сограждан. Гусь здоровущий, хватит и на второй день. С тушёной кислой капустой и запечённой картошкой — за уши не оторвёшь! 

Еще рецепты сытных мясных блюд к Новому году:

И всё же! Чтобы вы ни приготовили к Новому году, задушевной и остроумной беседы за трапезой не заменит ничто. Главное не забывать, что говорил прославленный французский повар XIX века, гурман и автор классического труда по кулинарии «Физиология вкуса» Ансельм Брийя-Саварен: «Стол — единственное место, за которым мы не скучаем с первой же минуты». Я желаю вам не уставать на кухне и не скучать за красивым и вкусным столом.

Лариса Ярошевская

Статья размещена в разделах: , , салаты на новый год, , , , , , рецепты для духовки, , блюда на новый год и рождество
2 комментария 7 спасибо за статью 3 в избранном 3148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 2 человека




Комментарии (2)
Меня весьма воодушевили булочки с мясом и грибами. Хоть автор и позиционирует их как блюдо для представителей «мужеского полу», мне они тоже по душе Правда, вместо шампиньонов будут замороженные (а может, сушеные) грибочки, собранные по осени в ближайшем лесочке
Очень хорошая подборка, можно выбрать по душе рецептик)))) Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: