Запеченный баклажан с курицей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
Для любителей баклажанов предлагаю рецепт запеченного баклажана с начинкой из куриного мяса и овощей.

Ингредиенты:
  • 1 крупный баклажан
  • морская соль
  • 300 г куриного филе
  • 4 средних помидора
  • сыр
  • специи
 
Приготовление:
Баклажан тщательно вымыть. Острым ножом сделать продольные разрезы, не доходя примерно 1 см до плодоножки. Натереть баклажан солью и оставить на 20 минут. Затем промыть и отжать воду. Помидоры нарезать кружочками. Куриное филе нарезать тонкими полосками, посолить и посыпать специями.Сыр нарезать тонкими пластинками (у меня хорошо получается с помощью сырорезки). Баклажан выложить в сковороду, предварительно застелив ее несколькими слоями фольги, сделав из нее небольшие бортики. Между пластинами баклажана выложить кусочки курицы, помидора, пластинки сыра. Запекать баклажан в духовке 30-35 минут в обычном режиме.
Можно подать к баклажану соус из йогурта, чеснока и зелени.

Запеченный баклажан

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , курица в духовке
23 комментария 21 спасибо за запись 3 в избранном 19234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
signatasha Наталья Сигаева и еще 2 человека




Комментарии (23)
Какой интересный, аппетитный рецепт приготовления баклажана! Это вы, Вероника, практически фаршируете его. Я в основном делаю" тёщин язык", кружочки баклажанов с фаршем, икру и с маслом, как грибы. А этот рецепт мне незнаком. Скажите, а курица хорошо пропекается за 30 мин., не нужно её отбивать? А как вы разрезаете этот баклажан для подачи на стол, вот так, как было разрезано, разрезаете дальше, или поперёк режете?
Это баклажан такой вырос, что на кружочки не порежешь. Курица у меня пропеклась хорошо, не отбивала, просто режьте на как можно более тонкие пластинки. Разрезали баклажан уже слегка остывшим параллельно надрезам, кусочки получились как бутерброды: внизу баклажан, сверху курица и сыр)
Понятно, Вероника. Я поняла, что это блюдо хорошо готовить с большими баклажанами.
Вероника, спасибо! Ну очень аппетитно, сейчас пойду готовить. Я поняла, что курица должна быть уже готовой, вряд ли она успеет пропечься за 30 минут. Вот только нет помидоров, заменю на сладкий перец, понимаю, что помидоры должны дать сок, ну нет у меня их, а всё остальное есть. Приправлю чуть томатным соусом.
У меня курица была сырая, но пропеклась. Ставлю запекаться уже разогретую духовку, поэтому, думаю, и печется быстрее.
баклажан




Ну вот, поставила в духовку, правда, баклажаны не крупные, но зато получатся порционные, не надо будет резать на большом блюде.Красиво как у Вас не получилось, тяжело ровно резать мелкие баклажаны, хоть и пыталась сырным ножом., Надеюсь, что будет вкусно. В следующий раз буду строго соблюдать рецепт.Огромное спасибо!
Поделитесь результатом?
Вероника, спасибо, съели с превеликим удовольствием! Хорошо, что укладывается на фольгу, во-первых, противень  мыть не надо, во-вторых оставшиеся баклажаны завернула  туда же, очень удобно.Получилось вкусно, сочно, даже дополнительный соус не понадобился. Я использовала готовое куриное мясо. С помидором, наверное, ещё вкуснее. Вот такие запеченные баклажаны я достала из духовки.  запеченный баклажан
От души благодарю за интересный рецепт, буду готовить, очень быстро, вкусно, необычно.
Последний раз редактировалось
и вам спасибо
Откликнитесь пожалуйста на сообщения модератора в личных сообщениях.
Не вижу никаких новых сообщений(
я отправила вам еще одно письмо
Ответила
Ну просто ОЧЕНЬ!!! Вкусно красиво аппетитно
спасибо
Скажите, а какой сыр вы берете в рецепте для запекания баклажана? И разве он при растекается по фольге при запекании? А рецепт очень вкусный и полезный.Нужно обязательно попробовать.
Сыр беру обычный, типа костромского или голландского. У меня не растекается, наверное, потому что пластинки сыра не слишком толстые и размер сыра стараюсь делать такой, чтобы полоски были внутри баклажана. 
У меня дочь тоже готовит такое блюдо, но только без курицы, с  твёрдым сыром и помидорами. Называется оно «Павлиний хвост». Теперь, по Вашему рецепту, посоветую ей и филе добавить, уверена, что оно станет ещё вкуснее Улыбаюсь.
Да, с мясом вкуснее, конечноСмеюсь И если для семьи, то и удобнее — для мужчин сытнее, для деток полезнее. 
Вероника, дочь всё-таки приготовила баклажаны по Вашему рецепту с курочкой Улыбаюсь, всем гостям очень понравилось. Вот что у неё получилось:
"павлиний хвост"

Отлично получилось. И вкусно, верно?
Да, Вероника, очень вкусно!
Очень аппетитно и красиво!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: