Икра из свёклы – универсальная заготовка на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Свёкла в этом году хорошо уродилась! Но не у каждого дачника есть достаточно места для хранения. Да и бывает, что при уборке урожая некоторые плоды бьются или ранятся — такие лежать не будут.

Свекольная икра
Свекольная икра

Предлагаем заготовить свёклу в виде вкусной икры. В дальнейшем её можно использовать в качестве гарнира к мясу, как самостоятельный салат или при приготовлении сложных блюд, например, селёдки под шубой.

Ингредиенты

  • 2 кг варёной свёклы,
  • 6 ст. ложек растительного масла,
  • 2 ст. ложки 9% уксуса,
  • 3 зубчика чеснока,
  • 3 ч. ложки сахара,
  • 2 ч. ложки соли.

Приготовление

Отваренную свёклу очищаем от кожицы. Перед тем как прокрутить её через мясорубку, нарезаем небольшими кусочками.

Очищенную свёклу нарезаем небольшими кусочками
Очищенную свёклу нарезаем небольшими кусочками

Измельчаем свёклу и чеснок с помощью мясорубки. Нужно отметить, что в этом случае икра получится зернистая. Если вы возьмёте блендер, то консистенция будет пюреобразной, так что тут нужно ориентироваться на свой вкус.

Измельчаем свёклу и чеснок с помощью мясорубки
Измельчаем свёклу и чеснок с помощью мясорубки

Свекольную массу перекладываем в кастрюлю и добавляем сахар, соль и растительное масло, хорошенько перемешиваем. На маленьком или среднем огне доводим всё до кипения и варим 15 минут.

Добавляем соль, сахар, масло
Добавляем соль, сахар, масло

По истечении времени добавляем уксус и даём покипеть ещё 5 минут. Готовую икру горячей раскладываем по стерилизованным банкам и укупориваем стерилизованными крышками.

Готовую икру раскладываем по банкам
Готовую икру раскладываем по банкам

Из указанного количества ингредиентов получается чуть больше 1,5 л очень вкусной икры. Все подробности приготовления вы можете увидеть, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).




Такая заготовка хорошо хранится в обычной кладовке при комнатной температуре. Попробуйте приготовить икру из свёклы, и она станет настоящей палочкой-выручалочкой на кухне.

На нашем сайте есть замечательная подборка способов заготовки свёклы на зиму Нужны зимою витамины — заготовь свеклу на зиму. Другие интересные публикации об этом овоще:

Выбрать сорта свеклы для подзимнего посева или к новому сезону вы можете на маркете, где собраны предложения от крупнейших интернет-магазинов. 

Свекла столовая Щец-борщец, 3 г 35 руб
seedspost.ru
Свекла Мулатка, 2 г 39 руб
seedspost.ru
Свекла сахарная РМС 121 F1, 3 г 42 руб
seedspost.ru
Свекла кормовая Кормилица, 3 г 35 руб
seedspost.ru


На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK.

Статья размещена в разделах: , ,
1 комментарий 10 спасибо за статью 19 в избранном 46566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Dracon Dracon и еще 18 человек




Комментарии (1)
Елена, ваш рецепт свекольной икры мне понравился. В этом году у меня выросло много свеклы большого размера. Поменьше мы уже спрятали в подвал на зиму, а вот большие корнеплоды ещё пока в сараюшке лежат. Их ни много ни мало — 2 ящика. Я всё думала, что с ними делать. А вот ваш рецепт мне и поможет часть свеклы использовать для приготовления икры. Зимой эта икорочка пригодится. Спасибо за идею.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: