Комментарии к записи (стр. 11)

Весна уже щедро залила землю солнцем и просыпала на зелёные полянки миллионы жёлтых радостных посланников – одуванчиков. Удивительно милые цветы и удивительно полезное растение! Варенье из одуванчиков Недавно появилась на нашем сайте...
Спасибо, нашли, что искали, будем готовить.
Танюша! Спасибо за рецепт. В этом году сварила сначала из 100шт. Буду сегодня еще собирать. Они у нас уже отходят.
Но почему-то стало варенье «садиться». Не могу понять причину, вроде бы все по инструкции делала. Засахаривается, как настоящий мед, только очень уж быстро, на второй день. Может ты подскажешь, почему?
Танюша, в принципе, засахаривание может происходить при большой дозировке сахара. Не скажу, почему у тебя так получается… У меня ни разу за много лет такого не было…
Таня! Я поняла, почему оно засахарилось. Взяла маленькую порцию (1/4), а варила в широкой кастрюле: жидкость быстро испарилось. Сварила 350шт. (больше не смогла насобирать), все хорошо получилось. Еще раз: спасибо за рецепт, будем лечиться!
Таня, варенье и мёд вроде быстро засахаривается в сильном холоде.
В прошлом году впервые попробовал рецепт, получилось вкусно, но по консистенции как компот. Думаю попробовать… если время будет. Сравниваю… изучаю. Правильно ли понял (перевёл запомнил): 200 шт. одуванчиковых чашечек, 0,5 л воды, 0,5 сахара, четвёртая часть чайной ложки лим. кислоты… (а… у меня было сахара меньше, пара ложек ). Варят 25 минут одуванчики, сколько-то отстаиваются, выжимается в дуршлаге жмых. Потом в раствор сыпется сахар и ещё варится до загустения (..25 минут). Вся процедура до часа??))
Окрыл сезон одуванчиков..200 шт варю на 20-й минуте, только воды больше, когда был литр на этот объём (литровая банка) поллучилась слишком густая пригорающая каша. Сейчас в 2-л кастрюльке, наверное получится компот. Ну жалко мне своего труд в баночку в 0,5 л… может дрожжей добавить))
Александр, а вы пробовали варить на маленьком огне?
Маленький огонь — это чуть-чуть… вода не бурлит… никаких пригораний… сколько воды было — почти столько и остается…
Татьяна… на самом и маленьком… литр подсолнухов на ли тровую кружку… потом перелил в двухлитровую кастрюльку… ))
и остался на выходе литр-банка.
на литр ОДУВАНЧИКОВ
Сварила сегодня из 200 одуванчиков — только закончила. Как удачно, что утром перед дачей я заглянула к семидачникам и наткнулась на эту ссылку!
Вот как здорово! Вкусно получилось? )
Ой как вкусно! Завтра поедем на дачу, ещё надеру одуванчиков, сварю с имбирём и лимоном.
Завтра едем на дачу, опробую рецепт из одуванчиков. А также хочу поделиться рецептом сиропа из молодых еловых побегов.

С мая до 16 июня(!) у елей отрастают молоденькие веточки, они мягкие и душистые. Их нужно оборвать, сложить в кастрюльку, утрамбовать, залить водой на 12 часов, чтобы воды было в кастрюльке на пару сантиметров больше, чем еловых лапок. Слить воду, лапки выбросить. Добавить в воду сахар, по объему столько же, сколько и воды, закипятить и варить на медленном огне минут 40, пока сироп не приобретет аппетитный вишневый цвет. Такой рецепт готовили в госпитале под Смоленском (лекарств не хватало), а этим сиропом лечили кашель, бронхит, ларингит. Об этом моей подруге рассказала бабушка. Проверено, помогает.
Татьяна, спасибо Вам за такой рецепт, впервые делаю такое варенье, и знаете оочччеееенннььь вкусно, даже себе представить не могла. Буду теперь девать на пробу знакомым и родственникам
Очень рада, что вам понравилось!
Уже системно пару раз собирал по 200 шт., уменьшаю количество воды, пока ещё компот… А если просто заварить 200 шт. в кружке, отжать, убрать жмых и туда же стакан сахара, поварить (упростить процедуру))
Саш, попробуйте))
Хотя, смею заметить — кружка — это просто маленькая кастрюлька))
Только заполненная полностью.

А кастрюлька — это большая кружка, ее можно заполнить наполовину или даже меньше, например, просто вылив воду из кружки))
Здравствуйте! Вчера занималась сбором одуванчиков, очень меня заинтересовал Ваш рецепт. Собирали с мужем: он срывал, я обрезала. Настрой был на 2 порции. собрали более 800 цветов, лишние засыпала сахаром. Из 800 сварила по рецепту, потом разделила на две части, одну для ребенка сварила без добавок. А во вторую добавила имбирь и лимон потерла, замороженный вместе с цедрой. В общей сложности получилось 2 литра 200 мл. варенья. Для ребенка получается сироп с вкусом и ароматом одуванчика, имбирь с лимоном дали свою нотку вкуса. Вопросов к автору несколько: как и по сколько давать ребенку данное варенье? Не вредно ли? Там столько сахара. У моего мужа сахарный диабет 2 типа. Он попробовал и говорит один сахарный сироп, есть ли польза? Его вопросы ввели меня в ступор, говорю — польза есть! он твердит — сплошной сахар, не навреди ребенку. Вот такой вышел спор, но я задумалась….
Людмила, вопросы-то совершенно справедливые!
Потому что «Не навреди» — это главнейшая заповедь нас как родителей, да и вообще как людей.

Люда, это же не лекарство, не таблетка, это варенье с полезными свойствами. Причем, я оговаривалась вверху — всё должно быть и с прикидкой на себя, и в меру.

Ваш ребенок ест конфеты? разные варенья? джемы? сахар? Если да, то вопрос о том, что ему будет вреден сахар из варенья для одуванчиков, не стоИт. Ест сахар, так какая разница, с чем он его получит — с конфеткой или с вареньем.

А вот если ему сахар противопоказан — то, естественно, давать нельзя.

Добрый совет: если ребятенок «нормальный сладкоежка» — посмотрите на его реакцию: понравилось ли ему, нет ли аллергии (мало ли что в жизни бывает, для меня, например, мёд, ромашка и календула — яд...). Если все хорошо — смело давайте ему. В МЕРУ! Как любое варенье — 1-2 чайные ложечки. В чай, на булочку, просто так… И два-три раза в день — нормально. Мои ели гораздо больше… но тогда у нас были очень тяжелые годы — это было и сладостями, и лекарством…

А вот тому, кто лично не воспринял и сомневается (имею в виду вашего мужа) — лучше не надо! Это же закон жизни — не делай то, во что не веришь, все равно на пользу не пойдет)))
Спасибо, Татьяна, за быстрый ответ! Ребенку 4 года. У нее аллергия на коровье молоко с рождения. Как говорил врач, перерастет после 3-4 лет. Сладости только недавно стали давать, сначала шоколад понемногу 75%, сейчас стала конфеты иногда «Аленку» давать, пробуем к молоку приучать, йогурту. Я когда увидела рецепт, сразу решила — сделаю, может поможет все «эти аллергии» вывести из организма. А муж так говорит из-за сахарного диабета. Сам всегда был сладкоежкой…. Но после сбора цветков он взял домой немного стеблей от одуванчиков, помыл их обдал кипятком, порезал и сделал салат с соевым соусом, говорит, немного горчит, но в них же есть те же вещества, что помогают при сахарном диабете. А я насобирала листиков от одуванчика, буду делать салат с зеленью и его накормлю. Да еще хочу корешков от одуванчика накопать. Так что теперь используем одуванчик весь — от вершков до корешков.
Людмила, а мы листья одуванчика в салат раньше часто добавляли.
Но я, пока резала остальные овощи и зелень, листья одуванчика клала в соленую водичку. Добавляли одуванчиковые листья в салат с помидорками и базиликом, в козий сыр, делала один раз с кедровыми орешками с бальзамическим уксусом и оливковым маслом. А мама крошит просто одну зелень — лук, чеснок, салат, петрушку, укропчик, листики одуванчика… ей нравится одна зелень — как раз сейчас у нас все это есть «под ногами»)))

Вы молодцы, что решили одуванчики использовать «вцелую»))) Полезно))))))
Да, Татьяна, спасибо! Я тоже замачиваю в соленой воде листья, а вот муж стебельки обдал кипятком, и в салат со специями, а горечь-то осталась. Поел салат с листиками, говорит следующий раз стебли тоже попробую в соленой воде сначала замочить. Так что сезон полезных салатиков-вареньица открыт
А что с корешками делаете? Салат из весенней травки лакомство постоянное, а корешки обладают сильным желчегонным действием, раньше в пищу не применяла.
Доброго вечера! Я хочу собрать корни одуванчика, корни лопуха, корни пырея. В равных количествах смешать предварительно измельчив, и почистить кровь этой смесью.
Татьяна, всей большой семьёй БЛАГОДАРИМ Вас за замечательный рецепт ЛЕЧЕБНОГО МЁДА! Вкус и аромат не подражаемы.
Прошлогодний закончился на Новый год. На снимке урожай этого года. Бабуля будет готовить тройную порцию.
Внуки в этом году собирают одуванчики, как пчёлки мёд! Спасибо Вам, здоровья и удачи!

Виктор, очень-очень рада, что мед пришелся вам по вкусу! И то, что мальчишки собирают цветы для меда — это просто здорово, значит, им тоже нравится! Здоровья вам всем! А ведерко одуванчиков — это круто!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий