Комментарии к записи (стр. 3)

Весна уже щедро залила землю солнцем и просыпала на зелёные полянки миллионы жёлтых радостных посланников – одуванчиков. Удивительно милые цветы и удивительно полезное растение! Варенье из одуванчиков Недавно появилась на нашем сайте...
а я вот эти «сорняки»  скашивал сотными-тысячами (тоже не ленился считать..) Может действительно попробовать  срезать желтую часть цветочков ножницами? А можете сказать, сколь времени занимает процедура сразать ножница 400 одуванчиков и только желтую частьУлыбаюсь
Александр, не особо долго) Конечно, смотря сколько одуванчиков в поле зрения) Честное слово, не считала) Вот пойду в следующий раз — обязательно засеку время. Для рецепта специально вышла собрать — во двор наших многоэтажек, собирала в 4 точках, фотографировала и одуванчики, и детишек во дворе, и кошечек-собачек, и разговаривала с соседями — 200 одуванчиков принесла со всеми отягощающими обстоятельствами за полтора часа)) Но неизвестно что больше делала — собирала или «отвлекалась» Улыбаюсь 
Татьяна, спасибо, попробуем, обычно тратил  академический час, есть одуванчики на участке с которыми боремся сколько то лет… и за-забором целый ковер, там собрать 400 шт. будет быстрее...))) Здесь читал, что можно сделать сьедобными и листья стебли — накрыть  чем-то темным (ящиками и т.д.), и вроде через какое-то время (… несколько дней можно их использовать как салатную культуру (кто нибудть так пробовал?!))
 Ух ты, как здорово. Моя мама нас с сестрой в детстве всегда выгоняла на улицу собирать 400 одуванчиков, и каждый год весной варила это варенье. Правда со временем рецепт потерялся, и лишь недавно вспоминая наше детство мы спросили маму про варенье почему именно 400 одуванчиков, на что она ответила, ну надо же было поставить конкретную задачу перед вами… теперь своих деток буду отправлять на улицу за одуванчиками. Спасибо за рецепт.
На здоровье, на здоровье! Ничто не ново под луной Подмигиваю  — нас выгоняли, мы выгоняем Улыбаюсь 
Детям, если они собирают не в одиночку, это вообще интересно — можно соревноваться, кто больше Подмигиваю
Последний раз редактировалось
Александр, я даже не слышала про накрывание одуванчиков… мы вообще просто срываем листья, желательно с растения, которое ещё не цветёт, (но это «желательно», а я просто отрываю те, что мне понравились) — и дома, пока крутишься у плиты, листочки купаются в подсоленной воде — с полчасика. И всё))) Потом — ножичек в руки — и в салат. Крошу сейчас частенько в зелёный борщ, там горчинка в сочетании с кислинкой щавеля даже украшает вкус)) В прошлом году по совету случайной попутчицы заквасила листочки (по принципу капусты), но свежие листья в салате мне всё-таки нравятся больше. Кстати, листья одуванчика —  чудесное средство при авитаминозе, который именно в конце весны и начале лета просто буйствует (хотя принято считать, что он-то давно позади, раз пошла зелень… ан нет, как раз всю весну и начало лета надо нажимать на природные витамины, а тут листья одуванчика — бесплатно, доступно, полезно, быстро и вкусно))))
А про «накрывать» надо спросить у стариков-дачников… спрошу, что они про это знают)
 
Про накрывание одуванчиков — что-то где-то слышал… но конкретно ЧИТАЛ НА ЭТОМ САЙТЕ, надеюсь автор отзовется и повторится. Спасибо за рецепт — «покупаться в подсоленой воде с полчасика». Может как крапиву довести до  кипения или ошпарить?? Помню с детсва сестра увлекалась экспериментировала с одуванчиками (салаты выаренья)… но это у нас как то не прижилось.  Для меня это очень важно: на нашем участке не растут салаты и капуста, а нужна клетчка. для усиленого питания (все собираюсь спортом заняться). Пока таким заменителем выступала гороховая ботва… Да, еще важно: что-то можно делать с корнями одуванчиков (?!)))
Александр, посмотрите на сайте пост Заготавливаем корни одуванчиков и комментарии к нему. 
спасибо посмотрел, только сколько этого засушеного корня одуванчика можно употреблять, думаю совсем немного, как острый перец
большое спасибо за рецепт! в данный момент в процессе готовки, только у меня было 50 цветков, в итоге пришлось добавить еще кипятка. готовлю на пробу)  Татьяна,  я хотела приготовить своей трехлетней дочке, так загорелась желанием, но прочитала, что «Детям до 19 лет мед одуванчиковый принимать нельзя, так как до того момента, пока не закончиться рост скелета организма, а вместе с ним и формирование костей, иначе одуванчиковый мед может повредить молодую еще не сформировавшую костную ткань.»  beer.perekop.org/oduvanchik-%E2%80%93-eliksir-zhizni  Что Вы думаете об этом? Кого слушать? (((
Последний раз редактировалось
Лилиана, вот от таком побочном действии, как вредное влияние на костную систему, никогда и не слышала. 

Об одуванчике пишется: Вещества, содержащиеся в этом растении, улучшают всасывание кальция и оказывают благотворное влияние на уровень сахара в крови, а значит, одуванчик может применяться в лечении сахарного диабета. 
 
Я не зря выделила предложение об улучшении всасывании кальция. Вот если бы шла речь о вымывании кальция, стоило бы волноваться о костной системе, а тут как раз наоборот — стимулируется «приход» кальция в организм. 

 Я поискала и не нашла нигде более таких противопоказаний.
  
Но, раз автор статьи, на которую вы указали, озвучивает такой запрет, стоит у него спросить, на чём базируются такие его предупреждения. Потому как чуть выше в своей статье этот автор предлагает кормящим мамам употреблять одуванчик, не боясь повредить через материнское молоко кости младенца.  «Одуванчики для кормящих мам:
Для кормящих мам сок одуванчика — самый эффективный помощник в усилении лактации.» 

Но вот что точно и проверено временем — в моей семье с костной системой у всех всё в полном порядке) хотя одуванчикового варенья употребляли много УлыбаюсьПодмигиваю

Pojalysta Tatyana napishite vash nomer xochy pogovorit s vami naschet allergii.hi
Татьяна, насколько сильным должен быть огонь на последней стадии? У меня варенье не загустело совсем. Но огонь  был слабым а кастрюля из плотной стали. И очень сладкое на вкус. Нужно ли доваривать до загустения на более сильном огне? 
Олечка, можно доварить, конечно, будет гуще. Но я на первых порах специально оставляла не загустевшим — моему сыну так больше нравилось)
Лимонная кислота придаёт чуточку кислинки, а вообще оно сладкое, ну… как мёд) 
Спасибо огромное, результат привзашел все ожидания!
Ряд советов от себя:
Выбирайте крупные цветы, легче чистить
Я очищала вручную, советую делать это в перчатках, плохо сказывается на маникюре без)
Постарайтесь очищать как можно быстрее и на открытом воздухе, цветы дольше не закрываются
И самое главное — не пробуйте промежуточный вариант то есть сам отвар без сахара)), он совершенно не имеет не чего общего по вкусу с конечным продуктом.
Ну вот! Как я рада, что вам понравилось)))Улыбаюсь
А я вообще никогда не пробовала на вкус сам отвар))) может потому, что одуванчиковая аллергичка, но вот ни разу даже не пришло в голову)))
А за совет про охрану маникюра особое спасибо  Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий