Комментарии к записи (стр. 4)

Весна уже щедро залила землю солнцем и просыпала на зелёные полянки миллионы жёлтых радостных посланников – одуванчиков. Удивительно милые цветы и удивительно полезное растение! Варенье из одуванчиков Недавно появилась на нашем сайте...
Танечка, спасибо за ответ.  Моя беда в том что я не люблю сладкий вкус.  Можно ли будет в этом же сиропе проварить дольки лимона чтобы придать кислинку? Или просто добавить лимонный сок? Какое минимальное количество сахара нужно, чтобы варенье не забродило? И еще меня тут коллеги спрашивают — а сохранятся ли при кипячении полезные свойства одуванчика?
Тань, и еще вопрос — Вы пробовали варить на тростниковом (коричневом) сахаре? Он полезнее чем белый рафинированный и приятнее на вкус. Но неизвестно, как себя поведет при варке. Я бы тогда вторую партию сварила с ним, благо одуванчики еще цветут.  
Олечка, конечно, сварите и на тростниковом! И лимонную кислоту замените на дольки лимона. Надо пробовать всё, что выглядит более целесообразным Улыбаюсь 
Кипячение обязательно сказывается на полезных свойствах. Как и во всех вареньях, да и вообще во всех блюдах, которые готовим на огне.
Могу посоветовать  воспользоваться вот каким советом: (из комментариев выше -  user_4052):
У меня был случай. Нарвала цветы одуванчика, но совсем немного.  Пришлось остаться на даче ночевать и чтобы цветы не испортились (цветов мало, сахара мало) я взяла сложила в банку цветы, пересыпала сахаром, сколько было, закрыла крышкой,  поставила в стол… и забыла. Был уже июль-август, на даче  наработалась, устала, решила отдохнуть, попить чаю, увидела в столе банку с чем-то, вспомнила, что это одуванчики. Цветы осели на дно, сверху был красивый сироп, вприкуску попила чаю, пожевала сладкие цветочки. И такой прилив сил, энергии ощутила вскоре, что  работала еще до позднего времени. С тех пор кроме варенья, по возможности еще и просто пересыпаю сахаром цветочки. Варенье до февраля, примерно задерживается, а  сироп  из  цветов, съедается быстро. 

Вот тут получается сироп без кипячения)))
Если хотите минимизировать содержание сахара — пожалуйста, просто держите потом варенье в холодильнике или закатайте подобно компоту горячей заливкой) 
Я сегодня первый день в отпуске))) Искала рецепт варенья из одуванчиков))) Спасибо огромное! Завтра поеду на дачу и буду собирать!)))400 цветков. Хорошо. что сказали про ножницы)))
Удачи!  Улыбаюсь Вот увидите, всё будет не так уж долго и интересно)))
Надеюсь))) знаю, где их много! Пробовала один раз варенье, понравилось))) действительно напоминает мёд)))
Был на даче, решил сварить варенье по Вашему рецепту, по началу всё шло отлично и цвет и запах… «Снова уменьшаем огонь и варим 30-40 минут. Чем дольше, тем гуще будет становиться варенье.» — вот фраза «чем дольше, тем гуще» погубила моё варение, сахар немного перегорел и оно стало тёмным. Если в эти выходные одуванчики не сойдут ещё, то буду проводить «работу над ошибками»)))) А запах при варке реально необыкновенный, как будто мёд варишь.
Последний раз редактировалось
Ой, Артём, сколько раз я в жизни «чуток недосмотрела» Улыбаюсь Особенно после появления интернета Подмигиваю 
Я даже не буду говорить, сколько чайников мы с мужем сожгли, на минутку сев проверить почту ))))))

И с высоты своего богатого печального опыта я вам скажу точно — не фраза губит еду)))) а СМИ и компьютеры ПодмигиваюСмеюсьСмеюсь
Я в это время, когда горело варение парник поливал)))
А вот и результат! Практически Баченок меда ( это я снила пенку с варенья и смешала с вареньем)
Видела вашу фотографию)) Хоть на обложку журнала Улыбаюсь, такая красота!
На первый взгляд как настоящий майский мёд. 
Светлана, ты хоть сделала баночку для внучка? Подмигиваю
Нет,  не сделала, не успела. Но я думаю, что не беда. Мы ведь уже крутые! Мёд в этом году будет свой настоящий.  Но на будущий  год, надо будет сделать. Попробовать то надо.    
Вчера увидела первый одуванчик, и тут же, вспомнила о вашем, Татьяна, рецепте одуванчикового мёда. Осталось ещё немного подождать, и целые полянки одуванчиков раскроют свои головки  к солнышку. Вот тогда я и развернусь. И мёд приготовлю, и маринованные бутоны попробую сделать.
Ничего себя, а не рано для одуванчиков?  Надо будет хоть в этом году не проспать  насобирать одуванчики и сварить мёд. Надо же его попробовать.  Ирина, а маринованные бутоны — это как?
А оказываться, что с акации  компот варят.  Что только люди не придумают. 
Света, точно, надо в этом году не проспать! Для вашего Максимки это будет наряду с натуральным медом и вкусностью, и полезностью!
Светлана, не знаю, рано ли, но у нас уже начали выглядывать, то там, то здесь. Конечно, ещё единичные, но уже появились, значит уже должно прийти тепло. О маринованных бутонах я прочитала у Веры Тукаевой ( в начале комментариев, под статьёй). Она описала, как их мариновать, и пишет, что они хорошо идут с мясными блюдами. Пройдите выше по комментариям. Компот из акации я не варила, а вот вино пробовала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий