Комментарии к записи (стр. 13)

Весна уже щедро залила землю солнцем и просыпала на зелёные полянки миллионы жёлтых радостных посланников – одуванчиков. Удивительно милые цветы и удивительно полезное растение! Варенье из одуванчиков Недавно появилась на нашем сайте...
Пропорции у нас немножечко другие, но этот рецепт еще с детства знаю. На вкус как настоящий липовый мед. С блинами и оладушками просто супер! А о полезных свойствах узнала позже, когда появился интернет. Всем советую!
Сварила, очень вкусно, но на мой взгляд многовато сахара, вместо 1,2 кг лучше 1кг. В следующем году обязательно сварю ещё варенье из одуванчиков. Спасибо автору.
Главное, что вы попробовали приготовить, а регулировать «крепость», сладость и густоту — это уже на вкус хозяйки Благодарю за оценку!
Очень замечательный рецепт. Первый раз делала, получился настоящий мёд. Чуть с горчинкой, но это даже лучше, ароматное очень! Домашним всем очень понравилось!!! Благодарю Вас)))))
Спасибо за оценку, делайте на здоровье!
Здравствуйте. Второй год пробую сделать. Не получается — не желтеет, когда закипает сахаром и не густеет. Все делаю по рецепту. Не пойму, что не так.
Добрый вечер! Сложно сказать — почему. Одуванчики сами по себе желтые, если их хоть немного отварить — вода желтеет обязательно. Если все по рецепту… единственное, что могу предположить, что у вас очень мелкие головки одуванчиков… но 400 штук на литр в любом случае это немало.
Если просто в 700-750 мл воды положить больше килограмма сахара и уварить — уже получается густой сироп. Поэтому тоже не очень понятно.
Вполне возможно, что это «не ваше»… У меня только два совета — пригласить подругу (сестру, соседку...) и вместе сделать хоть половину дозы — тогда чужой глаз выхватит ошибку. Или — просто переключиться на другие рецепты, которые получаются без проблем.

Конечно, очень хотелось бы, чтобы у вас получилось — рецепт не «неизвестно из каких источников интернета», а практически апробированный и деланный много-много раз…

В любом случае удачи вам!
Я бы сфотографировала все свои действия поэтапно и принесла сюда. Сообща непременно разобрались бы, что не так. Бывает, что какой-то важный момент не так осмыслился или вообще проскочил мимо внимания. Тогда повторяешь из раза в раз ту же ошибку и недоумеваешь — почему «не работает»? Тут обязательно нужен сторонний взгляд. Как знаток говорю — сама время от времени попадаю в такие обидные ситуации. )
Была готова к тому, что потом буду ругать себя за попусту потраченные время и сахар. Но все-таки интерес победил. Оказалось, что собрать 200 цветков и обрезать лепестки совсем не так долго, как представлялось. Лимонной кислоты у меня не было, добавила лимон вместе с кожурой, убрав косточки. Варенье сперва получилось жидковатым, но простояв ночь в холодильнике, загустело. Очень вкусно! Такое лимонно-медовое нечто. Наверное «одуванчиковый мед» точнее отражает суть продукта, нежели «варенье». Но не в названии суть. Спасибо огромное! Сегодня еще одуванчиков соберу, надо запастись, пока цветут, эта баночка явно опустеет стремительно.




Наталья, очень рада, что рецепт вам понравился! На здоровье! И — самое главное, что у вас получилось и понравилось — а делать по-своему, добавить или убавить вкуса — это же самое оно! Будет свой домашний рецепт! Муж добавил имбиря — ему нравится… дочка в последнюю порцию «вбросила» дольки мандарина — стало так оригинально и красиво!

Здоровья вам и отличного одуванчикового меда! Покажете, когда сделаете?
Повторила сегодня — надо же ловить момент, пока вокруг полно цветов. Заметила, что крупных одуванчиков попадается меньше, чем мелких. Поэтому насобирала «с гаком» — штук 450. Поварила минут на 8 дольше в надежде, что будет чуть гуще. Пока не знаю, достигла ли цели — остывает. Менять что-либо не планировала, просто у меня нет в наличии лимонной кислоты…
У меня тоже мелькнула мысль, что если вбросить какие-нибудь фрукты, то может получиться интересно. Но мысль не додумала, отложила на потом. Поэтому — спасибо за идею насчтет манадариновых долек. Подскажите, это варенье надо хранить в холодильнике или нет?

Для тех, кому хочется попробовать, но страшно: на отрезание (ножницами) лепестков с 450 одуванчиков у меня ушло минут 40. Не смертельно, честное слово.
Наталья, я хранила и в холодильнике, и без. Ни разу не забродило, не испортилось. Но у меня никогда не было жидкого варенья, всегда как хороший мед, когда с ложки льется густой тягучей струей и на поверхность сначала ложится формой, а только потом расходится… то есть не как жидкость — налилась сразу жидкостью) Положа руку на сердце, приходится признать, что такое содержание сахара — это же просто очень много)) Вот оно и стоит долго…

Уварите вторую дозу подольше — вот увидите, как оно загустевает…
Татьяна, спасибо за ответ. У меня тоже не жидкость отнюдь. Ну, чуть-чуть жиже, чем хотелось бы в идеале. Это я про первую порцию. Да, конечно, сахара чудовищно много, чего уж. Но, будем надеяться, что польза от одуванчиков покрывает этот минус. Да и вкусно же! Поливали сегодня этим вареньем блинчики. Это же песня!
К рецепту присматривался несколько лет, потом пробовал, в зависимости от концентрации получалось от «лимонада» до действительно мёда, замечательный продукт и всем рекомендую. (Можно ещё обрызгивать при цветении деревья для привлечения медоносов). Так же пробвал с другими цветами… сирень, и т.д. С лепестками шиповника получается «розовое масло» (когда-то оно было на вес золота)))
Помню-помню, Александр, ваши пробы
Я не сомневалась, что у вас получится прекрасно!
Татьяна, да получилось, при чём во многом благодаря семидачью, (народная традиция по одуванчикам не особо развита, как и среди соачников). Сравнивал с вином из одуванчиков Брэдбери но там совсем другое.)
Сегодня открыл одуванчиковый сезон, минималистки. Во время спортопрогулки собрал сотню одуванчиковых жёлтых чашечек (10-15 минут). Заваривал в двух стаканах воды, по мере кипения добавлял.потом через сито перелил в два стакана, стакан сахара, томилось 30, минут, перелил в баночку, пока настаивается (ни лимона ни лимонной кислоты под рукой не было, добавлен сок из нескольких долек мандарина)
Добрый день, я варю варенье из одуванчиков по вашему рецепту уже третий год. Все отлично, люблю добавлять его в овсянную кашу (на воде, без молока). И всегда делаю две-три баночки с грецким орехом. В этом году сделала с фундуком, миндалем и грецким. Рекомендую. Не пожалеете.
Здравствуйте.спасибо за рецепт, вот уже несколько порций сделала, только вот меня мучает один вопрос, пенку нужно снимать которая образуется при варке с Сахаром или нет?
Я, конечно, не специалист, сама только освоила это варенье. Поэтому просто высказываю свои мысли, не претендуя на истину. Мне кажется, что эта пенка — твердые части пыльцы, а не что-нибудь плохое и вредное. Зачем же их убирать? И вкусно — на карамель похоже. Мне кажется, что и с обычного фруктового варенья-джема пенку снимают только в эстетических целях, чтобы не нарушалась прозрачная консистенция продукта. А сама пенка — тоже вкусная и хорошая вещь. И только в топленом масле пенку отделять совершенно необходимо потому, что у пенки другие сроки и условия хранения, и другая, гораздо более низкая температура горения.
Если варите на зиму, то нужно. В пенке много пузырьков воздуха и всякие частички. С пенкой варенье может испортиться при хранение. Так что пенку снимать и съедать в первую очередь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий