Ракушки с белковым кремом
Работа размещена:
«Весенний конкурс рецептов с Enjoyme»
«Весенний конкурс рецептов с Enjoyme»

Ингредиенты:
Для теста:- 2 ст. муки
- 200 г. сливочного масла
- 2 желтка
- 1/2 ст. сметаны
Для крема:
- 2 белка
- 3/4 сахара

Способ приготовления:
Масло натираем в чашку на крупной тёрке. К нему добавляем желтки, сметану и муку
Вымешиваем крутое тесто.
Затем наш колобочек обертываем пищевой плёнкой и убираем в морозильник на 1,5-2 часа.
В это время делаем крем.

В качестве крема у нас будут взбитые белки.
Для этого помещаем в миску белки и начинаем взбивать на низкой скорости, при появлении пены нужно по чуть-чуть вводить сахар, при этом мы увеличиваем скорость.

При взбивании белков нужно учесть несколько важных моментов:
- посуда должна быть чистой, сухой и главное обезжиренной.
- белки нужно аккуратно отделить от желтков, ни один грамм желтка не должен попасть в чашу, иначе ничего не получится:)
- Взбивать нужно до стойких, глянцевых волн.
- Готовность можно проверить путём переворачивания миски. Из неё ни чего не выльется и не выпадет:)

По истечении времени достаём наш колобочек и делим на 2 части. С одной будем работать сейчас, а вторую оставляем в морозильнике, чтобы она не подтаяла.
Из первой части делаем колбаску диаметром 3-4 см и делим её на 8 частей.


Каждый кусочек раскатываем в сочень. Пока тесто холодное, оно становится очень податливым и хорошо раскатывается.

Затем на центр выкладываем столовую ложку наших взбитых белков и складываем вдвое, а потом ещё вдвое! В итоге получится ракушка.


Ставим наши ещё пока не готовые ракушки в духовку и печём при 180 градусов до румяного состояния.
Приятного чаепития :)
Это может быть полезным:
Комментарии (3)
Очень интересный рецепт. Готовое слоёное тесто тоже подходит? Ориентировочно время выпечки сколько?
Большое спасибо! Ну если только взять слоенное дрожжевое, но все же консистенция этого теста нежнее, но я думаю будет тоже вкусно! Выпекаются примерно минут 15-20.
Удачи!

Спасибо за рецепт. Что то подобное я видела двадцать лет назад у Будницкой. Только форма предлагалась другая — тесто раскатывалось в круг, разрезалось как торт клиньями и белок на широкой части клина заворачивался в сторону узкой части рулетиком. Было очень вкусно, но рецепт утерян. Теперь повторю.