Рецепт изготовления Копорского Чая (Иван-Чая)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Розовые цветы это растение кипрей.
Розовые цветы — это растение Кипрей, а по-простому, Иван-Чай.

Полезный напиток — Иван-Чай

Иван-чай, Копорский Чай — это названия напитка, изготавливаемого из широко распространённого в России растения – Кипрея. Копорский Чай как напиток – чай из Китая, Цейлона, Индии на Руси очень ценился. На Руси его пили тысячелетиями. Очень жаль, что в последнее время он незаслуженно забыт. Раньше Иван-Чай также много поставляли и в другие страны. В Англии, например, Иван-чай ценился выше Индийского чая, привезённого из колонии Англии – Индии.

О полезных свойствах этого чая, о его аромате, вкусе справедливо было бы написать отдельную статью. Но я ставлю целью этого материала рассказать 7-дачникам, как мы сами в Татарстане, Зелёной роще, собираем и ферментируем этот чай у себя дома. Пишу, так как скоро наступят сроки сборки Иван-Чая.
 
Но чтобы получить этот очень полезный и по-настоящему целебный чай, не просто надо высушить траву Иван-чая, как сушат, например, душицу или мяту, его надо правильно приготовить – ферментировать. На вкус и аромат чая как раз влияют время и температура ферментации.

Способов ферментации Кипрея много. Но, как нам кажется, выбранный нами способ приготовления чая довольно прост по технологии и позволяет получить чай со вкусом и ароматом по нашему желанию.

И последнее, чего я ни разу не делал за два года комментариев, я осмелюсь настоятельно  рекомендовать, даже настаивать 7-дачникам этим летом собрать Кипрей, приготовить чай (не нарушая технологию приготовления!) и попробовать.

Розовое поле на дальном плане это поле цветущего Кипрея.
Розовое поле на дальнем плане около лесополосы — это поле цветущего Кипрея.
 
Ads by

Способ ферментации Кипрея (Иван-чая)

Самый простой в выполнении способ изготовления заварки из Кипрея (Иван-чая), при котором получается самая качественная крупнолистовая заварка.

1) Берем большую, плотную, типа брезента, сумку с длинными ручками и едем в поле, где растет Кипрей (Иван-чай). За одну ручку одеваем сумку на шею. Получается очень удобная, открытая сумка, которая висит на груди. Начинаем собирать. Левой рукой берем Иван-чай за вершинку и правой рукой сверху вниз сдираем листья. И таким способом сдираем еще 4-5-6 растений,  то есть столько, сколько вмещается в ладошке. Таким образом собираем в сумку столько, сколько  запланировали. Мы например собираем 2-3 кг. Больше — тяжело, на шею давит. Ну, на двоих с бабушкой, это где-то 5-6 кг получается.

2) Привозим домой, слегка перебираем, кладем в матерчатый мешок, например, в чистую наволочку, завязываем горлышко и помещаем в полиэтиленовый мешок для мусора. Выдавливаем полностью (ну, как можем) воздух, создаем вакуум, завязываем плотно и оставляем на двое суток.

3) Через двое суток достаем мешок, приносим на кухню. На стол кладем две большие доски (60х60) для раскатывания теста. Берем довольно большую горсть материала и начинаем работать, точно как месят (или мнут?) тесто. Берем как тесто и мнем руками, кулаком. Женщинам это действие знакомо, я просто не умею объяснять. Через 3-4-5 минут начинает выделяться сок, руки становятся мокрыми, по всей кухне раздается сильный, приятный цветочный аромат. Когда мнем, несколько (много) раз разрыхляем образовавшиеся комочки. Комочков не должно быть. От этого зависит качество будущей заварки.

4) Когда видим, что все листья хорошо помяты, кладем в эмалированную 5-6 литровую кастрюлю на ферментацию. И так работаем всем материалом. Далее, как весь материал помят, и все  положили в кастрюлю, надо уплотнить массу. Сначала немного  уплотняем руками. Далее используем гнет.  Для этого используем обычную тарелку соответствующего диаметра, которая хорошо закрывает поверхность кастрюли, и кладем сверху. На тарелку в качестве гнета ставим 5-7 литровое пластмассовое ведро (полное с водой).

5) Теперь нам представляется выбор, кому какой чай больше нравится:

  • Если кто желает слабоватый по вкусу, но сильно ароматный чай, под гнетом — надо держать 16-18-20 часов.
  • Если нужен чай со средним ароматом и средней крепости, то надо держать 22-30 часов. 
  • Если кто желает получить крепкую заварку, со слабым ароматом, то надо держать 30-45 часов. 
  • Можно делать заварку разной крепости, а потом смешать два или три вида, как Вы решили.

6) Теперь, при желании, можно чай купажировать (смешивать). Купажировать, кто чем желает: мятой, душицей, листьями смородины. Тут свобода действий – кто чем желает. Мы ничем не купажируем, «любим» чистый смешанный чай из кипрея. 

7) Теперь сушка. Мы сушим в электрической сушилке с автоматической регулировкой температуры. Регулятор ставим на 60 градусов, сушка происходит при 50-75 градусах (регулятор выключает и включает). Сушка длится более суток (у нас, по крайней мере). Так получается крупнолистовой, самый качественный чай. У кого нет электрической сушилки, можно сушить и в духовке.

8) Кто желает мелкий чай — вместо пункта 3, материал пропускает через мясорубку.

9) Чай храним в плотном матерчатом мешочке, чтобы не могли проникнуть моль и др. букашки.  

Из пяти-шести килограммов сырого материала получается 1,0-1,3 кг готового чая.  

10) ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , ,
83 комментария 112 спасибо за запись 139 в избранном 116437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
breskva ljudmila bajrektarevic и еще 138 человек


Комментарии (83)
Обожаю этот чай! Каждый год доставляет огромное удовольствие его собирать, мять ручками, вдыхая ароматы медовые! Спасибо за статью и напоминание, что уже совсем скоро-за кипреем!!!

вот он, чаек собственноручного приготовления, готов с сухофруктами сделать свое вкусное дело!!!

вот он,чаек собственноруного  приготовления,готов с сухофруктами сделать всое вкусное дело!!!

на нашем любимом месте
на нашем любимом месте
Хорошая статья, спасибо! Можно ещё добавлю? Самые полезные вещества скапливаются, когда стоит солнечная погода хотя бы неделю. В этом году пока не было такого момента
Ура! Был! Вчера успела собрать немаленькую партию иван-чая! Ровно неделю стояла солнечная погода, без дождей. Сегодня снова дождь. Ферментирую.
Скажите пожалуйста, а размер листьев кипрея имеет значение, можно собирать самые нижние, и большие и маленькие? И второй вопрос: на сколько часов ставим под гнет? это в 4 пункте.
1) Для нас размеры листьев практического значения не имеют, лишь бы были чистые и зелёные. Самые нижние ко времени цветения уже начинают желтеть немного. Мы их не рвём, не собираем. 2) Пожалуйста, материал читайте полностью, а не только до пункта 4. В пункте пять как раз объясняется о том, сколько часов надо выдерживать под гнётом. От сроков зависит вкус и аромат чая.
Что можно сделать с небольшим букетом (разме где-то с банный веник), Срезал несколько десятков цветков, в стеклянную банку, в холодильник), дудки с листьями пока в тёмный угол комнаты, может просто высушить? (в количестве кг. у нас не получится… почти единичные экземпляры ))
Здравствуйте! После того как я выложила из матерчатого мешка содержимое, некоторые листья были темного цвета, это нормальный процесс? В течение двух дней я подходила к мешку и выдавливала воздух из полиэтиленового, он все время вздувался, пришлось положить крышку от бачка. А держать мешок надо было в помещении? я положила в кладовку, там попрохладней.
Насобирали сегодня сумку листочков. Теперь главное не забыть ничего в процедуре приготовления. ))))
Франс Хасанович, спасибо за рецепт! Сегодня проводили «дегустацию» — заваривали приготовленный по Вашему рецепту чай. Замечательно!
Правда, у нас в этом году трудно найти хорошее сырье(( Иван-чая кругом много, прямо за нашим участком растет целыми полянами. Но листочки все в крапинку, какие-то — деформированные, какие-то — уже желтеют… Здоровых растений, у которых листочки не повреждены, еще поискать надо… Но мы с Аленкой справились
Первую партию сегодня сушили, вторую вчера «запустили в работу» А какой аромат в доме, когда чай сушится!
У нас в деревне многие собирают иван-чай, у всех разные рецепты (способы) ферментации, мне Ваш понравился — он самый простой и удобный из всего, что мне рассказывали, а результат отменный. Еще раз спасибо!
Марина, спасибо, очень рад за Вас. Всякое может быть: ведь, на вкус и цвет, товарища нет. Главное — не нарушать технологию приготовления.
Кипрей (Иван-чай).
Кипрей  (Иван-чай).
Спасибо, Франс Хасанович, за рецепт. Вчера и сегодня дегустировали собственноручно собранный чай. Завтра — последнюю партию, ферментированную 45 часов, будем пробовать. Очень приятный напиток. Ароматный, красивый. Наверно, еще раз пойдем за листочками. Уж очень понравился. Только я после кружки чая спать хочу. Интересно, это совпадение или одно из его свойств?))
Ирина, я не знаю, «спать хочу» это совпадение или нет. У меня желудок половина только, у меня от некоторых продуктов, в том числе любых растительных чаев дискомфорт получается: то в пот, то в холод, то слабость и. т. д, по-этому я корме крупнолистного чая выросшего в Шри-ланке и упакованного в Шри-ланке не пью. Иван чай любят и пьют мои домочадцы.
Здравствуйте, Франс Хасанович. Замечательная статья. Скажите, листья заготавливать на цветущих растениях или до цветения? Если на цветущих, то я ещё успею набрать!!!
Уважаемый Франс Хасанович, поясните, пожалуйста, что происходит с листьями кипрея во время его выдержки в подобии вакуума, в мешочке+п/э пакете? Подвяливание (без доступа воздуха?)? Начальная стадия ферментации? Еще какой-то процесс?
Спасибо.
4 года жила в Сибири в Кемеровской области. И вот там прям под окнами нашего дома росла целая поляна этого кипрея. Вот там то мы и готовили иван-чай. Такой запах фруктово-компотный при ферментации был. Никогда не забуду. А здесь на югах я кипрей как-то и не вижу.
Молодцы ребята, пейте наш отечественный чай, с уважением отец Захарий старовер.
Древнерусский рецепт приготовления настоящего копорского иван-чая: www.youtube.com/watch?v=O4Z2ENdYYrI

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: