Комментарии к записи (стр. 2)

Розовые цветы — это растение Кипрей, а по-простому, Иван-Чай. Полезный напиток — Иван-ЧайИван-чай, Копорский Чай — это названия напитка, изготавливаемого из широко распространённого в России растения – Кипрея. Копорский Чай как напиток – чай из...
К большому сожалению, в окрестностях Сочи Иван-чай не растет. Но у нас бывают различные выставки, и привозят заводской из Алтая — покупаю и пьем с удовольствием!
Любовь Владимировна, жаль, что Иван-чай в Ваших краях не растёт, но хорошо если Алтай поставляет добротный, приятный чай. Не знаю как у Вас ...., но если в двух словах, коту бросил сыр… он понюхал и есть не стал. Его, я думаю, семенами разводить не получится. Семена мелкие у петунии, у львиного зева, наверное 1000 семян 1 грамм, а у Иван-чая, наверное 10 000 семян 1 грамм, они как пыль. Разве корневыми отрезками.
Спасибо за рецепт! У нас в Карелии много Иван-чая! Попробуем…
Елена, только пожалуйста, не нарушайте технологию приготовления — Вы нарушите, а виноват будет Иван-чай. Если готовить по технологии то прекрасные и аромат, и вкус. Ведь не просто так Англия имея колонию — Индию (страну чая!) покупал Иван-чай в России.
Да, я где-то читала про это…
А почему он называется Копорским, Вы знаете? А я знаю.
Ольга, теперь знаю, на страницах интернета нашла: «Напиток из кипрея известен с 12-ого века и называется «Копорский чай». Название произошло от села Копорье, что вблизи Петербурга. Копорский чай экспортировался в Европу, где был известен как «русский чай» и ценился весьма высоко. По объему продаж он превосходил пеньку и мед. Русский чай описан в Английской энциклопедии 18-ого века. Производство копорского чая после революции было полностью прекращено». Интересная статья
Так ПОЧЕМУ же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась так ВЕЛИКА, что стала ПОДРЫВАТЬ финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Компания раздула скандал, ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А ИСТИННАЯ причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было УБРАТЬ с собственного рынка Англии МОЩНЕЙШЕГО КОНКУРЕНТА – РУССКИЙ ЧАЙ!!!..

Компания ДОБИЛАСЬ-таки своего, был снижен закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта», закуп чая в России ПРЕКРАТИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ. Копорье разорилось.
Вот еще интересный и грустный факт, а чай-то непростой: «Иван-чай добавляли в сухари, которыми кормил свою армию А. В. Суворов. В начале XX века знаток лекарственных трав Пётр Бадмаев открыл частную клинику. Лекарственными средствами, сделанными на основе иван-чая, лечились многие пациенты этой клиники.

В предвоенные годы руководством страны было принято решение о создании в месте, под названием Капорье, уникального научно-производственного центра по изучению и использованию Иван-чая. Здесь по личному указу Берии для бойцов Красной армии стали создавать напиток на основе иван-чая. 1 сентября 1941 года фашистские войска взяли Копорскую крепость, служившую надёжным укрытием для русских войск. Немецкие танки ждали указания продолжить движение на Ленинград, но командующий группы армий Север генерал-фельдмаршал В. фон Лееб отдал странный приказ — зайти в Копорье и уничтожить объект под кодовым названием «Река жизни» (только недавно стало известно, что скрывается под этим поэтическим названием. Экспериментальная лаборатория, которая производила напитки по старинной русской рецептуре, в основе её было именно использование Иван чая). Были уничтожены все, кто занимался иван-чаем, раздавлены гусеницами танков поля кипрея, разрушены здания и лаборатории, в которых изготавливали целебный напиток».
Елена, спасибо за интересные дополнения. Я в своём материале не стал писать об этих фактах, дабы не загромоздить материал и не потерять главную цель своей задачи: научить собирать и доводить этот чай до полной готовности. Очень рад буду, если в течение зимы будут поступать отзывы об этом забытом (почти забытом) на Руси напитке. Если нам удастся вернуть этот напиток народу, в этом будет большая заслуга 7-дачников.
А самим себе полезное производить не хочется?
Сотка 1947, я совсем не понял Вашего вопроса. Мы как раз сегодня закончили сушку — заключительный этап приготовления копорского чая. А что это «самим себе полезное»? Что Вы имеете в виду?
Франс Хасанович!
Я имела в виду заботу государства о здоровье народа (нас при СССР учили жить для народа ).
К слову сказать? Лично я на даче имею в разброс растущие сорняки -для меня это питание: Иван-Чай на первом плане.
В 2009 г ферментировала и сушила, не совсем получился. Но мечта при мне всегда о собственном чае из Иван-Чая.

Подарил мне сосед солдатский котёл для стерилизации консервации
/жена заела, что котёл ей на даче мешает, объём 100 литров/, я потихоньку собираю морские голыши (из торфа с грядок в земле на даче), на дне будут морские камни, снаружи обкладу кирпичом, получится, как тандыр, и буду сушить заготовки в зиму, в том числе и чай из Иван-Чая.
У меня Иван-Чай только набирает цвет.
Какие «сорняки» вы применяете в пищу?
Спасибо за Ваш рецепт, за Вашу чуткость и любовь к людям.
Сотка 1947, из трав я употребляю в пищу те растения: сорняки, овощи, фрукты и др., которые хочет мой организм, конечно, я уж не говорю, что без дури. У меня пол желудка после операции не все растения можно. В том числе, я придерживаюсь правила: «пища должна быть лекарством, а лекарство — пищей». Всё что создало Природа, все полезно для людей ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ДОЗИРОВКЕ и в нужном месте. Знаете ведь, даже змеиный яд, который может убить человека, есть лекарство, притом очень эффективное. Меньше химии, больше природного. С недавнего времени колбасу делаем дома сами, сыр сами, сметану у соседки, бройлеры у деревенских бабушек, овощи и фрукты выращиваем сами: в магазинах мало съедобного. Я живу реально не ударяюсь ни в какие крайности — истина она в середине и в питании и в моде, и при беседах. А то, вегетерианцы, мясоеды, сыроедание, диеты всякие — это все искривления от правильного течения, размеренного «скольжения» жизни. Я не говорю, что я абсолютно прав, я пишу как мыслю, как живу.
Ольга, в те очень далёкие времена, когда подробнее стало известно о свойствах этого растения — Иван-чая, под Петербургом в местечке Копорье началось научно обоснованное промышленное производство Иван-чая. Так как он производился в Копорье, стали напиток из Иван- чая называть Копорским чаем. Зря, очень зря забыт этот чай в наше время…
Франс Хасанович, огромное спасибо за познавательную статью. Даже странно, что у нас Иван Чай забыт, и давно никто его не заготавливает. Вопрос на засыпку, а когда его нужно собирать? В любое время, или когда он цветёт? Можно и с цветами собирать?
Ольга, Иван-чай мы начинаем собирать от начала цветения и собираем до появления первого пуха. Собираем исключительно листья. Цветы (кто хочет) собирает отдельно, мы не интересовались, как и для чего цветы используются.
Спасибо)) учту! Буду ждать цветения, у нас рядом поле и его полно там. Сейчас как раз отпуск, будет чем заняться
Уважаемый Франс Хасанович, в пошлом году я собрал и приготовил Копорский чай, правда, не во Вашему рецепту, а с завяливанием, скручиванием и резкой после ферментации. А цветки за это время просто высушил на воздухе. После этого подмешал небольшой количество цветков к чаю. Аромат сухого чая и напитка из него приобрел невероятно приятную медовую нотку.
Ольга, я каждый год собираю цветы. Они придают напитку тонкий сладкий аромат. Так приятен зимой запах лета
Теперь попробую приготовить сам чай. Франс Хасанович, спасибо!
Франс Хасанович, если до цветения собрать листья, чай из них получится? У меня он в огороде растёт, очень сильно разрослись кусты, тропинку закрыли полностью, боюсь, если не соберу листья до цветения хотя бы частично, зять не выдержит и скосит.
Светлана, мы в один год листья Иван-чая собирали перед самым цветением. Просто слишком рано приехали на поле, когда со всего поля только отдельные растения начали цвести, а уехать пустыми не хотелось, собрали листья, короче — вкусный чай получился. А совсем молодыми не собирали. Но, Светлана, известно, что самая богатая полезными веществами фаза у растений — это перед цветением и во время цветения. Вся природа так устроена (кем???), что самый здоровый период любого живого организма приходится на период подготовки оставления потомства, а у растений это цветы, а из них, ясно — семена. Поэтому все лечебные травы, в том числе и Иван-чай, лучше собирать в начале цветения, и в фазу полного цветения.
Франс Хасанович, спасибо за интересную и полезную статью. Попробую заготовить чай по Вашему рецепту, если получится, конечно. Иван-чай у нас повсюду растёт.
Татьяна, я бы если решился что-то делать, к вопросу подошел бы не как Вы, с опаской и сомнениями. Я бы написал: «Ф. Х. Я обязательно сделаю чай по вашему рецепту, он очень понятный и простой, я уверена, что у меня получится вкусный, ароматный чай». За дело надо браться крепкой хваткой. Успехов!
Хорошо)))) Франс Хасанович, я обязательно заготовлю чай по Вашему рецепту! Тем более, что Иван-чай растёт у нас повсюду, а Ваш рецепт настолько понятный и простой, что грех им не воспользоваться для того, чтобы всю зиму угощать близких вкусным и ароматным чаем! Спасибо!))))
Франс Хасанович, спасибо за подробную статью. Уже думаю, какая сумка подойдет для сбора листьев))) Наверно, из супермаркетов — там как раз ручки двойные, побольше можно на шею накинуть. Поедем собирать. Очень хочется попробовать.
Спасибо за статью и комментарии, интересно и познавательно. Для чая сушу в эл.сушилке мяту, мелиссу, листья смородины, вишни, чабрец, душицу. Зимой такой чай, запашистый, пьем с удовольствием. Посушу нынче таволгу. Спасибо за рецепты приготовления чая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий