Комментарии к записи (стр. 1)

Весна уже щедро залила землю солнцем и просыпала на зелёные полянки миллионы жёлтых радостных посланников – одуванчиков. Удивительно милые цветы и удивительно полезное растение! Варенье из одуванчиков Недавно появилась на нашем сайте...
Спасибо огромное Татьяна, за рецепт и рассказ)))  Очень интересное варенье, даже не знала, что такое есть, из роз ела, из грецких орехов и кабачков с алычой тоже, а вот из одуванчиков- нет))  По поводу соски и меда, у меня та же история и так же страшный диатез, спасибо бабушкам, что бы мы без них иногда делали)))))))))
О… Мира, так это не единственный случай... Улыбаюсь
Такой оказывается необыкновенный одуванчиковый мёд! Я впервые узнала о нём недавно на нашем сайте, ещё салаты делала как-то из листьев одуванчика, а вот мёд вижу впервые. Раз цветки не промываем, значит, после дождя их нельзя собирать – они могут быть в грязи. Татьяна, вы так детально рассказали о причинах, сподвигших вас сварить такое замечательное средство от диатеза, (да и думаю, аллергикам может подойти) что пока не отцвели ещё  у нас одуванчики необходимо постараться тоже такой мёд сотворить. У меня невестка  не может, есть пчелиный мёд. Как только хоть лизнёт, то тут же начинает опухать. Даже торты с использованием мёда не ест. А ваш рецепт даёт возможность попробовать мёд даже людям, с индивидуальной непереносимостью пчелиного. Ваш рецепт выстрадан вами, поэтому вы смело можете его советовать и другим. Так и захотелось, прямо сейчас выйти и найти 400 одуванчиков, пойду, посмотрю, хватит ли мне сахара.
большое спасибо за рецепт, а как часто можно давать годовалому ребенку?
tata, знаете, это зависит только от индивидуальности вашего ребёнка. Если ему можно сладкое — то советую делать ему «чай», просто добавляя в воду ложечку этого варенья, 2-3 раза в день вполне можно.  
Сладкоежки постарше лопают ложками, но всегда нужно помнить, что всё хорошо в меру. Потому как, хоть и одуванчиковое, но сладкое!
То, что при простуде отлично помогает лечению — факт))
ну все, теперь точно решусь! спасибо, Татьяна, за подробный рецепт, а за фото отдельный респект: как у вас сахар красиво вышел, завораживает прям) а с ложкой так и вовсе. никаких дамских сил нет смотреть)
Ай-ай-ай, как классно, когда тебя хвалят, как фотографа!!! Я сделала несколько кадров сыплющегося сахара — и никак не могла выбрать, что лучше — тоненькая струйка или сплошной поток Улыбаюсь
Спасибо, Леночка, если бы не ваша статья, я б, наверное, и не стала делать пошаговый рецепт))
Татьяна, вы мне напомнили студенческие годы. Именно тогда я с подружками варила варенье из одуванчиков. Все мы делали так же, только вместо лимонной кислоты использовали свежевыжатый сок лимонов. Варенье понравилось тогда всем. Наши гости — такие же студенты как мы — биологи пили чай с ним и нас нахваливали.
Ну вот, Людмила, какая славная история у этого варенья Улыбаюсь 
Студенческие годы!!! Какая это была незабываемая чудесная пора. Я, кстати, именно в студенческие годы побывала в Крыму) И в Никитском ботаническом тогда же, в 1978)) С тех пор и влюблена в Крым  Улыбаюсь
Ребенка то смогли вылечить??
Спасибо, вылечили)) Теперь уж своих двух пацанов воспитывают Улыбаюсь
Надо же! Как просто! Я сначала срываю цветы, потом, уже в кухне, вынимаю из них желтые лепестки. Нынче возьму рабочий маленький стульчик, сяду посреди одуванчикового поля и буду неспешно переползать с места на место и сразу срезать только желтую часть цветка! Насколько время будет экономиться!
 
Маринованные бутоны одуванчиков тоже интересное кушанье, особенно хорошо сочетается с мясными блюдами. Бутоны не должны быть раскрытыми. Если бутон уже превратился в цветок, а потом на ночь уснул и спрятал свои желтые пуховки, то мариновать его не стоит.
Для маринования нужны маленькие баночки, хороши те, в которые фасуются консервированные овощи и пюре для маленьких деток. Потому что баночки эти маленькие. Придется не одну сотню раз наклониться, чтобы набрать бутонов на одну малюсенькую майонезную баночку. Но попробовать все же стоит.
Бутоны сначала слегка отваривают, как грибы, только не так долго. Это нужно, чтобы горечь ушла. Потом в баночки укладывают и заливают маринадом. Здесь есть два варианта. Первый для длительного хранения. Тут без стерилизации не обойтись. Второй вариант для хранения в погребе или скорого съедения.
Мариновать можно по любимому рецепту маринования огурцов. Почему-то считается, что в баночку обязательно должны быть уложены зубочки чеснока, лавровые листочки, укропные зонтики, листочки смородины и хрена. Кажется, что эти рекомендации дает человек, который не знает, когда какие растения могут дать необходимые ингредиенты. Укроп обзаведется зонтиками не ранее середины июля, хрен покажет свои крошечные молодые листочки только в концу мая, прошлогодние головки чеснока успеют засохнуть, а новые ко времени цветения одуванчика еще не вырастут. Потому можно использовать обычные пряности с востока – горошины черного перца или любую индийскую сложную приправу. Исключительно для аромата. Все этапы как при квашении огурцов.
Через месяц после маринования или после окончания процессов брожения бутоны можно кушать.   
 
 
Вера, ну вот о маринованных бутонах — первый раз слышу… Как говорится, всё от этих одуванчиков ожидала, но вот такоооооооооого...Смеюсь
Обязательно постараюсь выловить из последних наших одуванчиков хоть на майонезную баночку! Тем более, что в наших краях уже и чеснок молодой есть, и листочки смородиновые, и хреновый зелёный молодняк)) Будет с чем посвященнодействовать)))
Спасибо за такой оригинальнейший рецептик!!! 
Я еще розетки молодых одуванчиков жарю…
Рецепт, наверное, хороший, и подробно все рассказано. Но так растекаться мыслью модно стало. Терпения не хватает читать.
Возможно, вы и правы) Сайт тут такой — людям хочется поделиться, выговориться, рассказать)) Даже комментарии иной раз превращаются в маленькие повести о жизни Улыбаюсь Меня лично здесь эта атмосфера и задержала)
Любителям краткости и чёткости наверное и правда сложно вникать во всякие подробности описания «так я делаю грядки», «вот так у меня развивается рассада»… в разные  переживания, сомнения, всплески эмоций))

Я вот подумала, если вычленить квинтэссенцию статьи, будет коротко и лаконично:
«400 цветков одуванчика без чашелистиков залить 1 л воды, добавить 0.5 ч.ложки лимонной кислоты, варить 30 минут, процедить, добавить 1 кг 200 г сахара, варить 30 минут». Уместилось меньше, чем в 30 слов.
А всё остальное, может, и правда, лишнее.
Кто его знает — где истина Улыбаюсь
Дамы, как же мне сладкого захотелось! Просто засосало под ложечкой от такой смакоты!!! А еще у меня появилась одна печальная мысль-проблема: надо искать экологически чистое место. А я на такое попаду только недельки через две… Печалька...(( Но Вы, Танечка, подвигаете меня на этой неделе закупить банки с еврозакрутками, сахар и кислоту, авось кто-то одуванчики обеспечит!))
Ой, Лена, улыбнули — "авось кто-то одуванчики обеспечит!" СмеюсьСмеюсьСмеюсь 
Дай Бог этому «Кто-ту» доброго здоровья, выходного дня и бензина на поездку за город Подмигиваю
Да вот безлошадные все, но по заказу «припрут» все что закажешь: как отказать любимым родственникам или друзьям!)) Я лично всегда сумки тяну с рассадой, лекарственным сырьём, просто букетами для дома, и заказы исполняю, если еду в интересное место. Но вот новый рецепт исполнить — нужно вдохновение. А секрет вдохновения: приготовить все компоненты, а один недостающий — вот этот вожделенный одуванчик — принести как добычу после охоты.В рот мне ноги

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий