Сейчас бы горяченького! 10 рецептов наваристых и сытных супов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Сытный и наваристый горячий супчик — то, что надо в холодную погоду. И чтоб был густой, ароматный, на мясном бульоне. Согласны? Тогда эта подборка «зимних» супов — для вас!

Горячий сытный супчик - то, что надо в холодную погоду
Горячий сытный супчик — то, что надо в холодную погоду

А вот некоторые из предыдущих подборок рецептов — на случай, если вы их пропустили:

Согревающий овощной суп с говядиной

Густой овощной суп с говядиной по рецепту Марины из Казани замечателен не только простотой приготовления, но и широким простором для импровизаций. В зависимости от настроения хозяйки и имеющихся в ее распоряжении ингредиентов можно изменять состав продуктов, всякий раз получая новое, но неизменно вкусное и сытное блюдо.

Согревающий овощной суп с говядиной. Автор фото: Марина (MARIKZN)
Согревающий овощной суп с говядиной. Автор фото: Марина (MARIKZN)

Чтобы получился супчик «как с картинки», понадобится говядина, сладкий перец, репчатый лук, морковь, помидоры, цукини, стручковая фасоль, чеснок, немного растительного масла, зелень и специи. 

Подробный рецепт: Согревающий овощной суп с говядиной

Ads by

Петровские щи

Наши предки точно знали, что готовить зимней порой. Вот, например, кислые щи с сушеными грибами — блюдо не только вкусное, но и полезное, особенно для тех, кому тяжко «после вчерашнего». Но приготовить их стоит и просто так, без всякого повода. Тем более, Анна из Волоколамска поделилась рецептом, по которому получаются щи «как у бабушки». 

Петровские щи. Автор фото: Анна (Annakom73)
Петровские щи. Автор фото: Анна (Annakom73)

Нам потребуется свинина (мякоть, лопаточная косточка и пара копченых ребрышек), квашеная капуста, сушеные грибы, репчатый лук, картофель, помидор, немножко ароматного подсолнечного масла, а для подачи — сметана и зубчик чеснока. 

Подробный рецепт: Петровские щи

Борщ с домашней курицей и черными бобами

Что для щей, что для борщей рецептов существует множество, и кулинары порой даже спорят, какой из них «правильный». А мы спорить не будем, ведь главное — чтобы было вкусно и сытно. А борщ по рецепту Натальи Т. из Гаврилова Посада точно получится вкусным, ведь он тоже «как у бабушки» — а наши бабушки знали толк в хорошей еде. 

Борщ с домашней курицей и черными бобами. Автор фото: Наталья Т. (28101959NaTa)
Борщ с домашней курицей и черными бобами. Автор фото: Наталья Т. (28101959NaTa)

Правда, у бабушек были печки — а в печке и щи, и борщ долго томятся, поэтому получаются густыми, наваристыми и ароматными. Но современная хозяйка может позвать на помощь чудо техники — мультиварку. Именно в ней и готовится этот замечательный борщ, для которого нам понадобится курица, свекла, морковь, капуста, репчатый лук, черные бобы, понемногу томатной пасты и растительного масла. Подавая готовое блюдо на стол, не забудьте про сметанку. 

Подробный рецепт: Борщ с домашней курицей и бобами


Суп с нутом и белыми грибами

«Борщ вне конкуренции, но иногда хочется и чего-то другого», — говорит Татьяна Никулина из Тулы. Думаю, многие с ней согласятся. И на этот случай Татьяна предлагает рецепт «супербелковой бомбы» — супа с нутом, или турецким горохом, и ароматными сушеными грибами. 

Суп с нутом и белыми грибами. Автор фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)
Суп с нутом и белыми грибами. Автор фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)

Чтобы его приготовить, нужен будет куриный бульон, нут, сушеные грибы, репчатый лук, морковь, немного чеснок и топленого масла, а также сливки для подачи. Главное — не забудьте заранее замочить нут (в идеале — на ночь). 

Подробный рецепт: Суп с нутом и белыми грибами

Мясная солянка в съедобных тарелочках

Конечно, если мы говорим о густых и сытных супах, нельзя не вспомнить про мясную солянку. Хотя Виктория Кузнецова из Барнаула, которая поделилась с нами этим рецептом, говорит: «Солянка — это не суп, это солянка». Действительно, блюдо это особенное. А если еще и подать его на стол не в обычных тарелках, а в съедобных тарелочках из лукового теста, будет умопомрачительно вкусно!

Мясная солянка в съедобных тарелочках. Автор фото: Виктория Кузнецова (vicky22)
Мясная солянка в съедобных тарелочках. Автор фото: Виктория Кузнецова (vicky22)

Для приготовления нам понадобится несколько видов мясных продуктов: копченый куриный окорочок, варено-копченая грудинка, сырокопченая колбаса, сосиски. Еще нужен будет репчатый лук, соленый огурец (подойдет и маринованный), немного томатной пасты и оливок. Для подачи — сметана, маслины, лимон и зеленый лук. А чтобы испечь тарелочки — мука, дрожжи, по чуть-чуть соли и сахара и репчатый лук. 

Подробный рецепт: Мясная солянка в съедобных тарелочках


Лагман с курицей

Как и про солянку, про это популярное азиатское блюдо можно сказать, что лагман — это не суп, это лагман. Его можно приготовить и на первое, и на второе — все зависит от вашего желания и количества добавленного бульона. Главное в лагмане — особенная толстая лапша, которую можно сделать самостоятельно, а если нет времени или просто неохота — использовать готовую, как в рецепте, которым поделилась Марина Бахарева

Лагман с курицей: хотите - первое блюдо, хотите - второе. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)
Лагман с курицей: хотите — первое блюдо, хотите — второе. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)

Кроме лапши, для приготовления этого блюда нужно куриное филе, репчатый лук, морковь, крупный сладкий и небольшой острый перец, большой помидор, картофель, понемногу растительного масла и томатной пасты, специи. И готовится такой лагман намного быстрее щей или борща — всего за час. 

Подробный рецепт: Лагман с курицей

Уха из трески

А любителям рыбы, конечно же, не обойтись без ухи. Горячая, густая и вкусная уха из трески по рецепту Татьяны Смирновой получается сытной и ароматной, а приготовить ее совсем не сложно.  Посмотрите, как красиво и аппетитно!

Уха из трески. Автор фото: Татьяна Смирнова (tttsss)
Уха из трески. Автор фото: Татьяна Смирнова (tttsss)

Продукты, которые понадобятся для этого блюда, очень простые. Кроме трески, нужна картошка, морковь, репчатый лук, помидоры, немного сливочного масла и укроп для аромата. 

Подробный рецепт: Уха из трески 

Супчик по итальянским мотивам с фасолью и перловкой

Автор этого рецепта, Жанна из Воронежа, пишет: «К сожалению, итальянское название этого супа давно стерлось из памяти, к тому же я внесла свои небольшие изменения в рецептуру», — поэтому блюдо получится «по мотивам» итальянской кухни. А замечательно оно тем, что его можно смело готовить как на мясном бульоне, так и в постном варианте — и все равно будет вкусно и очень сытно. 

Суп по итальянским мотивам с фасолью и перловкой. Автор фото: Жанна (Zhanna17)
Суп по итальянским мотивам с фасолью и перловкой. Автор фото: Жанна (Zhanna17)

К бульону понадобится фасоль, перловая крупа, морковь, репчатый лук, картофель, сельдерей (стебли с зеленью), немного оливкового масла и специи. Супчик получается аппетитный и ароматный.

Подробный рецепт: Супчик по итальянским мотивам с фасолью и перловкой

Суп из чечевицы с фрикадельками

Если говорить о рецептах первых блюд из бобовых, никак нельзя обойти стороной чечевичные супы. Готовятся они намного быстрее фасолевых — например, суп с фрикадельками по рецепту Надежды из Ямало-Ненецкого автономного округа можно сварить всего за час.

Чечевичный суп с фрикадельками. Автор фото: Надежда (460RU)
Чечевичный суп с фрикадельками. Автор фото:Надежда (460RU)

Продукты все доступные, наверняка они есть у вас под рукой: чечевица, картофель, морковь, репчатый лук, сладкий перец (подойдет замороженный), мясной фарш для фрикаделек. Быстро, просто и вкусно!

Подробный рецепт: Суп из чечевицы с фрикадельками

Густой суп Пихельштайнер

Ну а если хочется супчика погуще да понаваристее, сварите немецкий густой суп Пихельштайнер по рецепту от Елены Кудрявцевой из Санкт-Петербурга. Это типичный айнтопф — классическое блюдо немецкой кухни, простое в приготовлении, сытное, с успехом заменяющее и первое, и второе. 

Густой суп Пихельштайнер. Автор фото: Елена Кудрявцева (LenKaPenKa)
Густой суп Пихельштайнер. Автор фото: Елена Кудрявцева (LenKaPenKa)

Мясо нужно обязательно трех видов — например, свинина, курица и говядина. Кроме этого, потребуется картофель, морковь, репчатый лук, корень сельдерея и лук порей. А вообще, айнтопф обычно готовится из того, что есть у хозяйки под рукой, так что смело экспериментируйте!

Подробный рецепт: Густой суп Пихельштайнер

А какие супы вы чаще всего готовите зимой? Расскажите, поделитесь опытом!

Посмотреть все рецепты первых блюд

Статья размещена в разделах: , , , , ,
2 комментария 13 спасибо за статью   в избранное 2949 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Марина, спасибо, отличная подборка. С нашими замечательными хозяюшками голодным точно не останешься! Как раз на завтра обдумывала — какой супчик забабашить? Вот соляночу давно не готовила, и с итальянскими мотивами — очень даже подойдет — как раз фасольку надо подъедать
Марина, спасибо за подборку рецептов! Супчики на любой вкус! 🙂👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: