Нескучные макароны: 10 простых, но оригинальных блюд из макаронных изделий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Макароны каждому из нас знакомы с детства. Отварные — в качестве гарнира, с сыром, по-флотски — все это привычно и уже немного скучно. А ведь «макаронная кухня» невероятно разнообразна, одни названия чего стоят: фарфалле, букатини, конкильони… Уже интереснее, правда?

Из макарон можно приготовить немало интересных блюд
Из макарон можно приготовить немало интересных блюд

Шпаргалка по макаронам

Когда-то мы и не знали, что «паста» — это тоже макароны, только по-итальянски. Мой список видов макаронных изделий до сравнительно недавнего времени был довольно кратким: вермишель, спагетти, лапша, ракушки да рожки со спиральками. А потом выяснилось, что тут есть немало интересного...

Я составила для себя короткую шпаргалку по распространенным видам макаронных изделий — быть может, она и вам пригодится:

Макароны, оказывается, чрезвычайно разнообразны
Макароны, оказывается, чрезвычайно разнообразны

  • вермишель — это и короткие тоненькие палочки (обычно их используют для первых блюд), и очень тонкие спагетти (применяются чаще для вторых блюд);
  • спагетти — длинные тонкие (около 2 мм диаметром) макароны (ну, или паста — на итальянский лад);
  • букатини — это «соломинки», полые внутри макароны, по длине такие же, как привычные нам спагетти;
  • баветте — это нечто среднее между спагетти и лапшой: тонкие, но приплюснутые, как лапша, макароны;
  • феттучине — это широкая (3-5 мм), толстая и длинная лапша, напоминающая ленточки;
  • тальятелле — почти то же самое, что феттучине, только шире (6-10 мм); из тальятелле и феттучине делают популярные «гнезда»;
  • фузилли — так по-итальянски зовутся макароны в форме широких спиралек;
  • джирандоле — это тоже спиральки, но более тонкие и короткие, с плотными витками;
  • пенне ригате — это «перья», короткие толстые трубочки с ребристой поверхностью, по краям срезанные наискосок;
  • пипе ригате — это уже «улитки»;
  • каватаппи, или челлентани — это закрученные штопором короткие макароны;
  • тортильони — короткие толстые трубочки, по поверхности которых закручиваются спиралью бороздки;
  • фарфалле — паста в виде бабочек (или бантиков — кто что в них увидит);
  • конкилье — это ракушки;
  • конкильони — тоже ракушки, но большие, предназначенные для фарширования;
  • каннелони — это очень толстые (до 3-4 см диаметром) трубки длиной около 12-15 см, используются для фарширования и запекания;
  • лазанья — это пластины шириной до 8 см и длиной до 20 см, используются для приготовления одноименного блюда;
  • равиоли — их относят к макаронным изделиям, но по сути это примерно то же, что наши пельмени или вареники;
  • тортеллини — напоминают пельмени в форме ушек, только готовятся с разными начинками, не обязательно с мясом. 

Свои виды макаронных изделий есть и в азиатской кухне
Свои виды макаронных изделий есть и в азиатской кухне

Еще есть лапша — макаронные изделия в виде узких полосок; фунчоза — китайская бобовая вермишель; соба — японская гречневая лапша; удон — японская или китайская пшеничная или рисовая лапша и множество других вариантов, в каждой национальной кухне свои. 

Вот теперь, вооружившись знанием о том, что есть что, можно переходить и к рецептам. Кстати, на практике многие виды пасты взаимозаменяемы, поэтому не расстраивайтесь, если у вас не оказалось под рукой именно того варианта, что нужен по рецепту. Учтите только, что время варки разных видов может различаться, поэтому смотреть придется не только на рецепт, но и на упаковку.

Ну и понятно, что макароны для фарширования заменить обычными никак не получится — для этих рецептов нам понадобится правильная итальянская паста — каннелони или конкильони.  

Ads by

Фаршированные конкильони с овощным соусом

Простое и сытное блюдо к ужину — начиненные мясным фаршем конкильони (или попросту — большие ракушки) в кабачково-томатном соусе. С подробным рецептом от Светы С. приготовить его не составит труда, даже если раньше вы ничего подобного не делали. Уйдет на все около часа. 

Аппетитные ракушки с мясным фаршем и овощным соусом. Автор фото
Аппетитные ракушки с мясным фаршем и овощным соусом. Автор фото

Пожалуй, самый «экзотический» ингредиент этого блюда — сами конкильони. Остальное у запасливой хозяюшки наверняка найдется: фарш, репчатый лук, чеснок, половинка кабачка и несколько помидорок.

Подробный рецепт: Макароны "ракушки", фаршированные фаршем с овощным соусом

Каннелони с креветками

Тем, кто скучает о море, непременно стоит приготовить каннелони с креветками и овощами в сливочно-сырном соусе по рецепту Юрия из Калининградской области. Блюдо очень атмосферное, подойдет и для романтического ужина, и к праздничному столу. 

Средиземноморское настроение: каннелони с креветками. Автор фото
Средиземноморское настроение: каннелони с креветками. Автор фото

Сложностей в его приготовлении нет, главное — собрать все нужные ингредиенты: собственно каннелони, креветки, очищенные фисташки, сладкий перец, понемногу фенхеля и лука-порея, сливки, мягкий белый сыр и моцареллу. И конечно, специи и пряности — для аромата. Ну а дальше все достаточно просто. 

Подробный рецепт: Каннеллони с креветками


Спагетти с кальмарами

Если к морю тянет, но под рукой есть только ассортимент ближайшего супермаркета — не беда, найдется решение и на этот случай. Например, рецепт спагетти с кальмарами от Натальи Т. из Гаврилова Посада. Вернее, даже сразу два рецепта одного блюда!

Спагетти с кальмарами. Автор фото
Спагетти с кальмарами. Автор фото

Готовятся они одинаково, различие — в составе ингредиентов. Спагетти, кальмары и репчатый лук присутствуют в обоих вариантах, а дальше выбирайте по вкусу: с чесноком или без, с острым соусом или с томатами в собственном соку. Вкусно будет точно! И совсем не сложно, что тоже радует. 

Подробный рецепт: Спагетти с кальмарами по-итальянски

Паста с креветками и кукурузой в сливочном соусе

Еще один отличный рецепт пасты для любителей морепродуктов предлагает Светлана из Калининграда. Ужин со средиземноморскими нотками готовится из доступных ингредиентов всего за полчаса! Фантастика? Реальность!

Паста с креветками и кукурузой в сливочном соусе. Автор фото
Паста с креветками и кукурузой в сливочном соусе. Автор фото

Пасту (макароны) можно взять любые — что больше нравится (и что есть на кухне). Еще потребуются креветки, кукуруза (замороженная или консервированная), сливки, немного чеснока и масла (сливочного и оливкового). 

Подробный рецепт: Итальянская паста с креветками и кукурузой в сливочном соусе


«Гнезда» с фаршем и овощами

Если домочадцам больше по вкусу мясо, а не морепродукты, приготовьте макаронные «гнезда» с мясным фаршем. Например, по очень простому рецепту, которым поделилась Марина Бахарева

Макаронные "гнезда" с фаршем и овощами. Автор фото
Макаронные «гнезда» с фаршем и овощами. Автор фото

Кроме собственно пасты (феттучине), понадобится фарш, овощи (лук, морковь, помидоры, сладкий перец), твердый сыр и немного томатной пасты. Процесс приготовления по силам даже неопытной хозяйке, а блюдо получается не только необычное, но еще и сытное, и вкусное. 

Подробный рецепт: "Гнезда" с фаршем и овощами

Феттучине в сливочно-грибном соусе с курицей

Еще один легкий и простой в приготовлении рецепт предлагает Светлана из Бирска. Для этого блюда подойдут и обычные спагетти, так что, если под рукой не оказалось феттучине, не расстраивайтесь — все получится!

Феттучине в сливочно-грибном соусе с курицей. Автор фото
Феттучине в сливочно-грибном соусе с курицей. Автор фото

Такая паста готовится меньше часа — всего 35-40 минут. Понадобится паста, куриное филе, грибы (по вкусу и по сезону: можно шампиньоны, а можно и белые), сливки, немного чеснока и зелени. 

Подробный рецепт: Феттуччине в сливочно-грибном соусе с курицей

Удон с курицей и овощами

Хотите еще быстрее? Вкусный ужин за полчаса реально приготовить, если обратиться к традициям китайской кухни. Об одном из таких блюд рассказал AlexKlimk

Удон с курицей и овощами. Автор фото
Удон с курицей и овощами. Автор фото

Готовится оно из китайской рисовой лапши удон (можно использовать и гречневую, если она вам больше нравится). Такая лапша сама по себе готовится очень быстро — максимум 5 минут. Еще потребуется куриное мясо (бедро, грудка — что есть под рукой), овощи (сладкий перец, морковь, лук, чеснок) и готовый горчичный маринад для курицы (если его нет — тоже не беда, используйте то, что есть). 

Подробный рецепт: Быстрый ужин: лапша удон с курицей и овощами


Фунчоза по-корейски

Если уж заговорили о макаронных изделиях из азиатской кухни, то мимо фунчозы точно не пройти. Наташа из Московской области поделилась рецептом пряного салата из «стеклянной» вермишели с овощами и корейскими специями. 

Фунчоза по-корейски. Автор фото
Фунчоза по-корейски. Автор фото

Собственно приготовление этого салата — буквально минутное дело. Правда, потом нужно набраться терпения: блюдо должно часа 2 постоять, чтобы все ингредиенты пропитались заправкой. С другой стороны, это даже удобнее: можно все приготовить заранее, а когда все соберутся, останется лишь выставить на стол готовое блюдо. 

Кроме фунчозы, нужны будут овощи (морковь, сладкий перец, свежий огурец, чеснок), зелень и готовая заправка для фунчозы. 

Подробный рецепт: Салат Фунчоза " по-корейски"

Холодный салат из макарон с овощами

Признаюсь, идея приготовить салат из макарон мне даже в голову не приходила. Если для вас это тоже в новинку, непременно обратите внимание на рецепт, которым поделилась Юлия Трифанова из Жуковского. Это очень оригинальное, яркое и вкусное блюдо. 

Холодный салат из макарон с овощами. Автор фото
Холодный салат из макарон с овощами. Автор фото

Еще один его большой плюс — ингредиенты можно варьировать, получая всякий раз новый вкус. Такой салат долго не надоест! Из обязательных в нем лишь два ингредиента: макароны (спиральки или любые другие по вашему выбору) и морковь по-корейски. А еще — кукуруза, свежий огурец, понемногу горчицы и оливкового масла, специи. 

Подробный рецепт: Холодный салат из макарон с овощами

Салат с «бантиками»

Для этого салата нам понадобятся «бантики» — фарфалле из твердых сортов пшеницы. Очень удобный салат: его можно быстро приготовить дома, а можно заранее приготовить все ингредиенты и захватить с собой на дачу или на пикник, а там просто смешать за пару минут, добавив заправку. Этим замечательным рецептом поделилась с нами Татьяна Никулина из Тулы

Салат с "бантиками". Автор фото
Салат с «бантиками». Автор фото

Чтобы приготовить салат, нужна будет ветчина, консервированная кукуруза, сыр, редис, сметана и кетчуп. Ну и фарфалле, конечно. 

Подробный рецепт: Cалат с "бантиками"

Больше интересных рецептов с макаронами
А какие необычные и вкусные блюда вы готовите с макаронами? Расскажите! Какие виды макаронных изделий предпочитаете? Какая «макаронная» традиция вам ближе — итальянская или азиатская?

Статья размещена в разделах: , , ,
2 комментария 13 спасибо за статью 3 в избранном 4505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_39442745 Ирина Левченко и еще 2 человека




Комментарии (2)
Люблю макароны! Особенно моя фигура их любит😁. Люблю макароны есть с салатом из томатов и огурцов, с сыром, с котлетами, с яйцом, с вялеными помидорками… Такой универсальный продукт!
Универсальный — это точно!👍 Мне тоже нравится, что макароны можно сочетать практически с чем угодно, получая самые разные блюда. Я вот только фаршированные еще не пробовала, все никак не соберусь приготовить)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: