10 рецептов мясных подливок и соусов: горячие, вкусные, к любому гарниру

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Мясные подливы и соусы не зря так популярны: это вкусно, быстро и универсально. Подходят они практически к любому гарниру, а кусочки мяса в подливе получаются нежными, мягкими и сочными. Самые популярные блюда такого типа — бефстроганов и гуляш, но есть и другие интересные рецепты, которые стоит добавить в свою записную книжку. Некоторые из них вы найдете в сегодняшней подборке. 

Мясные соусы и подливы подходят к любому гарниру и готовятся очень легко
Мясные соусы и подливы подходят к любому гарниру и готовятся очень легко  

Бефстроганов на луково-грибной подушке под соусом бешамель

Одно лишь название этого блюда вызывает нешуточный аппетит — звучит так вкусно! А готовится очень просто и быстро, всего за полчаса. Анатолий Гвоздев из Домодедово предлагает понятный пошаговый рецепт, так что все точно получится!

Бефстроганов на луково-грибной подушке с соусом бешамель. Автор фото: Анатолий Гвоздев (AnatoliyGvozdev)
Бефстроганов на луково-грибной подушке с соусом бешамель. Автор фото: Анатолий Гвоздев (AnatoliyGvozdev)

Необходимые продукты: постная говядина, грибы (шампиньоны или другие), сметана, репчатый лук, молоко, томатная паста, немного муки и сливочного масла. Гарнир — по вкусу и настроению: макароны (лапша), картофельное пюре, рис и т.д. 

Подробный рецепт: Beefстроганов на луково-грибной подушке под соусом бешамель

Ads by

Говядина по-строгановски

Марина Бахарева предлагает приготовить бефстроганов по классическому рецепту — в нежном сметанно-томатном соусе на мясном бульоне, без добавления грибов. 

Говядина по-строгановски. Автор фото: Марина Бахарева
Говядина по-строгановски. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)

Бульон при желании можно заменить водой, но вкуснее все же на бульоне. Также понадобится говяжья вырезка, репчатый лук, сливочное и растительное масло, немного сметаны, томатной пасты и муки. 

Подробный рецепт: Говядина по-строгановски

Печень по-строгановски

Еще одну вариацию на тему популярного блюда предложила Наталья Кедрова из Москвы. В этом рецепте подлива готовится с печенью и подается к отварной грече. 

Печень по-строгановски. Автор фото: Наталья Кедрова (NatashaK)
Печень по-строгановски. Автор фото: Наталья Кедрова (NatashaK)

Печень подойдет любая, процесс приготовления от этого не изменится, отличаться будет только нарезка (например, говяжью нужно нарезать брусочками, а печень индейки можно готовить целиком). Также потребуется репчатый лук, немного сметаны и муки.

Подробный рецепт: Печень индейки в сметанном соусе с гречкой

Мадьярский гуляш с баклажанами

Ароматный гуляш по рецепту Антона Столповского из Калининграда тоже готовится быстро и очень просто, а подать его на стол можно с любым гарниром — на ваш вкус. 

Мадьярский гуляш с баклажанами. Автор фото: Антон Столповский (Anton123)
Мадьярский гуляш с баклажанами. Автор фото: Антон Столповский (Anton123)

Для гуляша нужна будет свинина, много овощей (баклажан, репчатый лук, помидор, морковь и чеснок), мясной бульон, грецкие орехи и свежая зелень. 

Подробный рецепт: Мадьярский гуляш с баклажанной закуской


Токань с перцем и белым вином

Токань — это блюдо из традиционной венгерской кухни. Готовят его по-разному, Светлана из Бирска предлагает попробовать один из рецептов. Он несложный, но требует времени (примерно 2 часа, не считая подготовки ингредиентов). Удобнее всего использовать для приготовления мультиварку — нужно лишь загрузить в нее все необходимые продукты и время от времени помешивать. 

Токань с перцем и белым вином. Автор фото: Светлана (Svet_lana)
Токань с перцем и белым вином. Автор фото: Светлана (Svet_lana)

Ингредиентов минимум: говядина, немного свиного сала, репчатый лук, помидоры, молотый перец и белое вино (обязательно). По желанию можно добавить грибы, сметану, свежий зеленый горошек и спаржевую фасоль. На гарнир лучше всего приготовить картофельное пюре или отварной рис. 

Подробный рецепт: Токань с перцем и белым вином

Мясная подливка с овощами к любому гарниру

Очень простым и вкусным рецептом мясной подливки с овощами поделилась Ольга Захарова из Рязани. Блюдо получается густым, ароматным и сытным, подходит к любому гарниру — хоть к макаронам, хоть к крупам или картошке. 

Мясная подливка с овощами к любому гарниру. Автор фото: Ольга Захарова (ZaharowaOlga)
Мясная подливка с овощами к любому гарниру. Автор фото: Ольга Захарова (ZaharowaOlga)

Для приготовления нужна будет свинина и много овощей: репчатый лук, морковь, сладкий перец, свежая зелень. Еще понадобится немножко растительного масла и томатной пасты, специи — по вкусу. 

Подробный рецепт: Мясная заправка с овощами к любому гарниру на ваш вкус


Нежная свинина в винном соусе с черносливом

По словам Людмилы из Калуги, которая поделилась с нами этим рецептом, готовится такая свинина очень легко и быстро, а вкусно получается, как в ресторане. Очень удобно готовить в мультиварке, но подойдет и глубокая сковорода или сотейник. 

Нежная свинина в винном соусе с черносливом. Автор фото: Людмила (mylano)
Нежная свинина в винном соусе с черносливом. Автор фото: Людмила (mylano)

Продуктов надо совсем немного: свиная поджарка, чернослив без косточек, репчатый лук, растительное масло и красное вино (или сливовая настойка). В качестве гарнира лучше всего подойдет картофельное пюре или отварной рис. 

Подробный рецепт: Нежнейшая свинина в соусе из вина из чернослива

Мясо в томатно-сметанной подливке

Блюдо, рецептом которого поделилась Юлия Шмелева из Санкт-Петербурга, отчасти напоминает бефстроганов. Приготовленное таким способом мясо получается нежным и нравится даже детям. 

Мясо в томатно-сметанной подливке. Автор фото: Юлия Шмелева (YuliyaShmeleva)
Мясо в томатно-сметанной подливке. Автор фото: Юлия Шмелева (YuliyaShmeleva)

Если нужно приготовить побыстрее, можно взять свинину, говядина потребует чуть больше времени. Кроме мяса, нужны будут овощи: много моркови, помидоры (лучше свежие, но можно и консервированные в собственном соку), репчатый лук, а также сметана, немного растительного и сливочного масла, специи по вкусу. 

Подробный рецепт: Мясо в томатно-сметанной подливке

Тушеная свинина с яблоками и карри

Приготовить сочную свинину в нежном сливочном соусе предлагает Надежда из Ямало-Ненецкого автономного округа. Получается сытно и вкусно — то, что нужно в холодную погоду!

Тушеная свинина с яблоками и карри. Автор фото: Надежда (460RU)
Тушеная свинина с яблоками и карри. Автор фото: Надежда (460RU)

Процесс приготовления займет около 1,5 часов, продуктов потребуется совсем немного: нежирная свинина, яблоки, репчатый лук, сметана. Карри добавит аромат соусу, другие специи выбирайте по вкусу. 

Подробный рецепт: Тушеная свинина с яблоками и карри

Бюджетная томатная подливка с курицей

Ну а если надо быстро приготовить подливку из того, что есть на кухне, выручит рецепт, которым поделилась Екатерина из Орла. Это очень доступное, но вкусное блюдо на скорую руку, подойдет к любому гарниру. 

Бюджетная томатная подливка с курицей. Автор фото: Екатерина (KatyaK)
Бюджетная томатная подливка с курицей. Автор фото: Екатерина (KatyaK)

Продукты для такой подливки у вас точно найдутся: немного отварной курицы, томатный кетчуп, растительное масло, репчатый лук, морковь, чуть-чуть муки и специи. 

Подробный рецепт: Подливочка бюджетная с курочкой - просто вкусно!

Соусы и подливы — простой способ разнообразить меню и добавить «изюминку» даже самому обыкновенному гарниру. А у нас есть целый раздел с рецептами соусов и приправ — непременно загляните в него, чтобы подобрать что-нибудь интересное!

Статья размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 8 спасибо за статью 3 в избранном 2663 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kassy Елена и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: