За 5 минут до прихода гостей: 10 рецептов закусок для фуршета на скорую руку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
К визиту гостей хозяйка обычно готовится заранее: продумывает меню, выбирает блюда. Но ситуации-то разные бывают, иной раз времени на подготовку совсем нет, а ударить в грязь лицом все равно не хочется. Тут на помощь придут рецепты из нашей сегодняшней подборки — настоящие «палочки-выручалочки» для тех, кому нужно срочно приготовить к столу что-то вкусное и оригинальное.

Быстрые порционные закуски выручат хозяйку в любой ситуации
Быстрые порционные закуски выручат хозяйку в любой ситуации

Быстрые закуски помогут достойно встретить внезапных гостей или организовать перекус для домочадцев. Пяти минут на приготовление таких блюд, пожалуй, все же маловато будет, но за 15-20 накрыть на стол вполне реально. 

А еще порционные закуски практичны и универсальны — подойдут и для фуршетного стола, и для пикника, и для традиционной трапезы. Такое угощение удобно взять (можно даже без столовых приборов обойтись), легко съесть. И вернуться за добавкой — вкусно же!

Ads by

«Пенечки» с грибами

Оригинальные «пенечки» по рецепту Светы С. подойдут и для праздничного стола, и для быстрого завтрака или ужина. Причем можно экспериментировать с начинкой и оформлением блюда, так что не огорчайтесь, если вдруг каких-то ингредиентов под рукой не оказалось, — просто замените их тем, что есть, или тем, что вам больше нравится. 

Пенечки с грибами. Автор фото: Света С. (Sveta999)
Пенечки с грибами. Автор фото: Света С. (Sveta999)

Ну а если хотите повторить рецепт в точности, вам потребуется багет или обычный батон, немного отварных грибов, болгарский перец, репчатый лук, твердый сыр и растительное масло для жарки. 

Подробный рецепт: "Пенечки" с грибами

Брускетты по-русски

Брускетта — это не просто бутерброд, как может показаться на первый взгляд. Для настоящей итальянской брускетты используется хрустящий, хорошо прожаренный хлеб, натертый свежим чесноком и смазанный оливковым маслом. А наша читательница Надежда предлагает приготовить в качестве быстрой закуски свою вариацию — брускетты по-русски из того, что нашлось в холодильнике. 

Брускетты по-русски. Автор фото: Надежда (nadinitsme)
Брускетты по-русски. Автор фото: Надежда (nadinitsme)

Основой послужат ломтики багета. Что положить на них сверху — зависит от ваших запасов. Надежда использовала свежие овощи (огурец, помидор, листовой салат), шпроты, перепелиные яйца, креветки и майонез. 

Подробный рецепт: Быстрая закуска - брускетты


Букетики из лаваша с копченой куриной грудкой и овощами

Для приготовления быстрых закусок замечательно подходит не только багет, но и тонкий лаваш. Изобретательные хозяйки придумали десятки рецептов вкусных блюд из лаваша. Но некоторые из них все же требуют времени, а вот нарядные «букетики» от Маргариты Фуряевой готовятся всего за 15 минут — легко, быстро, оригинально и очень вкусно!
 
Букетики из лаваша с копченой куриной грудкой и овощами. Автор фото: Маргарита Фуряева (MargaritaFuryaeva)
Букетики из лаваша с копченой куриной грудкой и овощами. Автор фото: Маргарита Фуряева (MargaritaFuryaeva)

Кроме лаваша, нужна будет копченая куриная грудка, красный репчатый лук, свежий огурец, помидорки черри, листовой салат, немного майонеза и салатная смесь семян (кунжут, семена тыквы, подсолнуха и льна). 

Подробный рецепт: Букетики из лаваша с копченой куриной грудкой и овощами

Чипсы из лаваша с сыром

Лаваш дома есть, а копченой курицы и овощей под рукой не оказалось? Что ж, встретим гостей хрустящими сырными чипсами по рецепту Надежды из Ямало-Ненецкого автономного округа

Чипсы из лаваша с сыром. Автор фото: Надежда (460RU)
Чипсы из лаваша с сыром. Автор фото: Надежда (460RU)

Для них нужно всего 2 ингредиента: тонкий лаваш и сыр. Если любите поострее, можно еще перчика добавить. А можно и не добавлять — по вкусу. Но готовить стоит сразу побольше — такое угощение разлетается моментально!

Подробный рецепт: Чипсы из лаваша с сыром


Нежная закуска с маслинами на чипсах

Наша читательница Наталья тоже предлагает встретить гостей чипсами. Да не простыми, а праздничными — с яркой, сытной и вкусной намазкой и маслинами. 

Нежная закуска с маслинами на чипсах. Автор фото: Наталья (natali1963)
Нежная закуска с маслинами на чипсах. Автор фото: Наталья (natali1963)

Чипсы подойдут и покупные, но если хотите — можно приготовить домашние, из лаваша. Еще нужен будет плавленый сыр, крабовые палочки, немножко чеснока, свежий помидор, майонез, зелень по вкусу и маслины. 

Подробный рецепт: Нежная закуска на чипсах

Сырные шарики с морковью и орехами

Сырные шарики — очень популярная закуска, которую любят и готовят многие. Но рецепт Ольги Л. из Новокузнецка отличается от привычного, такое угощение наверняка удивит ваших гостей. А готовить этот вариант любимой закуски ничуть не дольше, чем традиционный. 

Сырные шарики с морковью и орехами. Автор фото: Ольга Л. (prokol31)
Сырные шарики с морковью и орехами. Автор фото: Ольга Л. (prokol31)

Помимо сыра, чеснока и майонеза, для приготовления понадобится свежая морковь, орехи (грецкие или арахис — по вкусу и желанию), молотый перец (черный, белый и красный). Чтобы блюдо было интереснее, можно использовать разноцветную панировку: мелко нарезанную зелень укропа, семена кунжута (обычного и черного) и т.д. 

Подробный рецепт: Оригинальная закуска "Сырные шарики"

Глазунья в шампиньонах

Очень оригинальный рецепт быстрой закуски предлагает Марина Бахарева. Правда, ингредиенты для этого блюда не у каждого в холодильнике в любой момент найдутся, но идея точно заслуживает того, чтобы взять ее на заметку и воплотить. 

Глазунья в шампиньонах. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)
Глазунья в шампиньонах. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)

Кстати, блюдо получается вполне диетическое — если ждете в гости подружек, которые худеют к лету, смело подавайте на стол такую закуску, калорий в ней совсем мало! Для приготовления нужны крупные шампиньоны, перепелиные яйца, зелень (лук и базилик), оливковое масло, специи по вкусу. 

Подробный рецепт: Глазунья в шампиньонах

Фаршированные помидоры с нежной начинкой

Яркая закуска, рецептом которой поделилась Анна Ревва из Владивостока, привлекает не только внешним видом, но и вкусом. Свежие овощи удачно сочетаются с нежным мягким сыром — получается легкое, ароматное и полезное блюдо. 

Фаршированные помидоры с нежной начинкой. Автор фото: Анна Ревва (Anna_Revva)
Фаршированные помидоры с нежной начинкой. Автор фото: Анна Ревва (Anna_Revva)

Помидорки лучше брать небольшие — так есть удобнее. Еще понадобится свежий огурец, рикотта, чеснок, немного зелени (лук, укроп), оливковое масло и специи по вкусу. 

Подробный рецепт: Фаршированные помидоры: быстрая и сытная закуска

Закусочные огурчики с яйцом и сыром

Освежающая закуска по рецепту Натальи из Томска удивит неожиданным сочетанием продуктов. Это блюдо тоже из тех, что и на праздник приготовить можно, и просто к ужину — оно и хозяйке хлопот не доставляет, и гостям не приедается. 

Закусочные огурчики с яйцом и сыром. Автор фото: Наталья (NatashaNovikova)
Закусочные огурчики с яйцом и сыром. Автор фото: Наталья (NatashaNovikova)

Необходимые продукты доступны круглый год: свежий огурец, сыр, вареное яйцо, сметана, домашняя горчица, креветочное масло и зеленый лук. Если до прихода гостей есть время, лучше поставить готовую закуску в холодильник, но можно и сразу подать к столу. 

Подробный рецепт: Закусочные огурчики

Альмогроте, или Испанский сырный паштет с помидорами

А хотите приготовить вкуснейший сырный паштет всего за 10 минут? Тогда рецепт от Надежды из Ямало-Ненецкого автономного округа вам точно нужен! 

Альмогроте, или Испанский сырный паштет с помидорами. Автор фото: Надежда (460RU)
Альмогроте, или Испанский сырный паштет с помидорами. Автор фото: Надежда (460RU)

Настоящий альмогроте готовится со свежими томатами, но если своих — вкусных, ароматных, мясистых — пока еще нет, а магазинные вкусом не радуют, можно использовать вяленые — получится не хуже. Еще нужен будет сыр, чеснок, паприка, оливковое масло, перец чили — по вкусу. Подавать на стол такой паштет лучше всего с горячими тостами из свежего багета. 

Подробный рецепт: Альмогроте, или Испанский сырный паштет с помидорами

А какие закуски вы готовите, когда нужно, чтобы было быстро, легко и вкусно? Наверняка ведь у каждой хозяйки есть такие рецепты! Расскажите, поделитесь опытом!

Посмотреть рецепты других быстрых блюд
Вам также может быть интересно:

Статья размещена в разделах: , , , , блюда из лаваша, ,
  комментарии 12 спасибо за статью 5 в избранном 2124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Cozaaa Татьяна Головко и еще 4 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: