Комментарии к записи (стр. 3)

Позади осталось лето,  и вот она — благодатная осенняя яблочная пора! Когда спелые красные, зелёные, жёлтые и солнечно-полосатые яблоки перекочёвывают с деревьев в корзинки, сумки и ящики и едут-едут всеми мыслимыми видами транспорта в наши дома и...
Инга два вопроса:
1.Хранить где: в комнате, подвале, холодильнике?
2. Если яблоки 5 минут кипятить, то они конечно годяться для пирожков, но как Вы их используете в шарлотке, где они должны быть твердыми?
В холодном подвале лучше всего.
хочу научиться варить вкусное варенье здесь я не нашла
Александр, я храню в подвале, но там достаточно тепло +12 +15. И яблоки не слишком мягкие для шарлотки, скажем, альденте…
Очень интересная статья. Я яблоки сушила в аэрогриле. Тоже где то прочитала, что бы не темнели надо опустить в соляной раствор, но к сожалению так они еще дольше сохнут, т к набирают лишней влаги. и по этому я решила сушить без опускания в рассол. выкладывала на две решетки, верхнюю и нижнюю, ставила температуру градусов на 70 и в течении суток сушила. периодически давая аэрогрилю отдохнуть. Яблоки получились замечательные. Понятно.что чуть потемнели, но только самую малость. После сушки держала еще пару дней в кухне(пока другие партии сушились), а потом убрала в пакет из под чипсов. Компоты чисто из яблок я не варю, а вот с ягодами и с яблоками самое то. Еще повидло варила чисто из яблок(но оно чуть жидковато получилось) и с яблоками и черноплодкой. Тут вообще пять балов. Во первых цвет очень красивый и благодаря черноплодке получилось более густое. Мои  пироги и пирожки с домашним повидлом трескают на раз. Вчера кстати пекла для нас с мужем. А тут не жданно, не гаданно дети из города заявились. Как раз на выпечку. Варенье просто яблочное делала и яблочно-брусничное. Тоже люблю в пироги песочные начинкой делать. Такой своеобразный вкус получается и не приторно-сладкое.
По поводу сушки яблок. Опыт многолетний. На солнце сушить — самое лучшее, но где у нас в Подмосковье солнце и время на это?
Самый действенный метод — сушилка «Суховей». Отечественная, дешевая. Причем надо брать «Суховей — 5» с пятью поддонами и регулируемой температурой. Расход электричества минимальный, по сравнению с электроплитой и аэрогрилем. Можно регулировать температуру, т.е. эффективность сушения, вентилятор не сильно шумный. Сушу в ней яблоки, груши, сливы. Практически полный набор для компота зимой. Очень эффективна для сушки грибов.  
Касательно компота из сухофруктов — берешь свои яблоки, груши, сливы, добавляешь, при желании, немного изюма и кураги с рынка, а вместо сахара прошлогоднее варенье, или желе, например, из   смородины, клюквы, брусники.
Полный кайф! 
Добрый день!
Еще хотелось, чтобы рассказали о заготовке яблок кусочками для пирогов.
Рецептов таких, т.е. для пирогов, не так и много. Все зависит от сорта яблок, сколько сахара в плодах, поэтому отличие — только в количестве сахара. Подготовим яблоки, порежем дольками, засыпем сахарным песком/ если кислые яблоки, то 1 стакан на кг долек/. Смотреть по обстоятельствам. Даем постоять, пока сок не появится, затем начинаем нагревать. Помешиваем время от времени, чтобы не подгорело. Доводим до кипения, кипятим 5 минут, тоже мешая. Раскладываем в стерилизованные банки и закрываем такими же стерилизованными крышками, переворачиваем и укутываем. Если все условия соблюдены, то хранится все это прекрасно. Бывало, что начинало бродить, было обидно и жаль трудов. Сейчас стала делать не очень большими порциями, зато вижу, что яблочная масса прогревается быстро и равномерно. Мне кажется, что и в этом есть свой секрет хранения. Здесь главное — не кол-во сахара, а именно равномерный прогрев в течение 5-ти минут. Для примера: недавно делала 3 заготовки из разных яблок, слева — почти без сахара/яблоки очень сладкие, в свежем виде хранятся 2 недели/, в середине — лесные /красивые, румяные, ароматные, но почти без сока и кислые, натерла их и добавила при варке воды и 1,5 стакана сахара на 1 кг, справа — смесь садовая, на 1 кг — 2/3 стакана сахарного песка. Кусочки яблок в банках очень вкусные, не сравнимы с вареньем, вкус, как у свежих яблок… Хочу добавить кое-что по поводу«шедевра». Варенье это не новое, его варили хозяйки «с руками». Как ни странно, но и раньше бывали такие! Называли его варенье-хошав из сушеных яблок. оно особенно хорошо, если готовится из фруктовой смеси. Курагу, какую нам представили, вообще туда помещать нельзя, это не продукт, надо добавлять хороший урюк, не обработанный химвеществами.
яблоки для зимнего пирога
яблоки для зимнего пирога

урюк и курага для варенья-хошав
урюк и курага для варенья-хошав
Добрый день. Огромное спасибо за предложенные рецепты. Многое хочется попробовать. Пока сама только сушила, варила повидло, делала компоты и мариновала. Хочу сварить варенье. Уточните, пожалуйста, сколько воды необходимо добавить при варке варенья из яблок с добавлением грецких орехов (рецепт «Яблочное варенье с грецкими орехами и пряностями»).
С интересом прочитал предложенные рецепты. Спасибо. Однако у меня есть вопрос. Очень люблю фрукты в сахарном сиропе. Делаем абрикос, персики, грушу, а вот яблоки как-то не получились. Дольки превратились в кашицу. Может у кого-то есть рецепт как готовить так, чтобы дольки были целыми? Поделитесь пожалуйста.
Я делаю так: яблоки (очищенные от сердцевинок) режу ломтиками, засыпаю сахаром (1:1), потряхивая тазик, чтобы сахар равномерно распределился, и оставляю на ночь. За ночь часть сахара растворяется, яблоки дают сок. Ставлю тазик на плитку, поначалу постоянно размешиваю, чтобы сахар не пригорел, так довожу до кипения и выключаю. Накрываю тазик большим блюдом и оставляю. Иногда до вечера, а иногда и на сутки — как время позволяет.
За это время яблочные дольки пропитываются сиропом и отдают сок. И в следующий заход варю сразу до готовности и горячим заливаю в банки. Получается довольно много красивого янтарного сиропа, а в нем — чуть суховатые дольки яблок.
Но это не с любым сортом яблок получается. Некоторые развариваются в пюре, как ни старайся — такие я пускаю на джем. Может, у Вас как раз такой сорт?
Спасибо за ответ. У меня одно дерево сорта Симиренко, а ещё есть 2 дерева колоновидных, но сортов я не знаю.
Хочу поделиться рецептом конфитюра из яблок. Рецепт нашла в интернете, поэтому на авторство не претендую, но внесла в него некоторые изменения. Для конфитюра потребуется 3 кг яблок без сердцевины, 2 кг 250 г сахара, 1 полная чайная ложка корицы, 1 пакетик ванилина или ванильного сахара. (Еще в рецепте было 100 г изюма без косточек, но я его не кладу, т.к. изюм не любят домашние). Чтобы не заниматься запеканием яблок и протиранием их через сито, яблоки пропускаю через мясорубку, выкладываю в таз, засыпаю сахар, ставлю на огонь и постоянно помешиваю, чтобы не пригорели. Яблоки быстро дают сок. После закипания снять пену. Минут через 10-15 после закипания образование пены прекращается, яблоки густеют, тогда добавляю чайную ложку с горкой корицы и ванилин. Проварить все вместе пару минут и отключить. Не варите долго, чтобы сахар не превратился в карамель и не исчез аромат яблок. Горячим разложить в банки, закатать. Выход — 4 баночки по 0,5 л и 2 по 0,7 л. Цвет получается янтарный, густой по консистенции и изумительный вкус. Хранится долго. С момента обнаружения рецепта яблоки готовлю только по нему — дети заказывают)))
У меня проще рецепт конфитюра из яблок.
На 1 кг натертых яблок на крупной тёрке добавляется 300-500 граммов сахара, в зависимости от сладости яблок. Оставить в покое на час-полтора, пока яблоки дадут сок. Добавить 0,5-1 чайную ложку молотой корицы (по своему вкусу). Ставим на огонь, доводим до кипения, проваривания 10-15 минут, разложить по стерильным банкам, закатать стерилизованными крышками и под одеяло.
Вот верно, всё от вкуса жующего зависит и от сладости яблок. 300х1000 всё же много для некоторых сортов. А с корицей — тоже не все любят, хотя в пироге — классика
Какой способ посоветуете: чтобы как можно больше яблок заготовить на как можно дольше и компактнее. Наверное, сушка, какие-то варианты с «пастилой»))
1.Сушка
2.Сок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий