Ярко и полезно: 10 интересных рецептов блюд из моркови

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Весной организм нуждается в витаминах, а душа просит ярких красок. Значит, настало время для блюд из моркови: яркие, полезные и вкусные, они просто необходимы в весеннем меню! 

Из моркови можно приготовить не только салат
Из моркови можно приготовить не только салат

Морковь, кстати, ни фигуре не навредит, ни кошельку. Даже если домашние запасы овощей уже исчерпаны, в магазине морковь есть всегда и по доступным ценам, а блюда из нее подходят и тем, кто на диете, и тем, кто держит пост. 

Проблема обычно одна: где найти интересные рецепты. Про пользу-то все понятно, но питаться морковным салатом быстро надоест, а что еще из нее готовить? Вот на этот вопрос и ответит наша очередная подборка. Тут собраны рецепты, которых на целый морковный обед для всей семьи хватит!

Правда, особо увлекаться все же не стоит: злоупотребление морковью может не лучшим образом сказаться на печени, так что кормить домочадцев этим полезным овощем на завтрак, обед и ужин все-таки не стоит. Но регулярно включать блюда из моркови в свой рацион не только можно, но и нужно! 

А вот другие подборки рецептов, которых вы, возможно, еще не видели:

Ads by

Морковно-сырная намазка в рулетиках из лаваша

Начнем с рецепта очень простой, быстрой и бюджетной закуски, о которой нам рассказала Анна из Волоколамска. Чтобы приготовить такую намазку и накрутить рулетиков с ней, не нужно никаких кулинарных талантов, а блюдо получится яркое, нарядное, вкусное и полезное. 

Морковно-сырная намазка в рулетиках из лаваша. Автор фото: Анна (Annakom73)
Морковно-сырная намазка в рулетиках из лаваша. Автор фото: Анна (Annakom73)

Это настоящая выручалочка для занятой хозяйки, ведь на приготовление такой закуски нужно всего 10 минут и минимум продуктов: морковь, сыр, майонез и немного чеснока. Подать готовую намазку можно просто в вазочке, а можно потратить еще несколько минут и накрутить рулетики из тонкого лаваша. 

Подробный рецепт: Намазка морковно-сырная

Салат «Оранжевое настроение»

Рецепт салата, которым поделилась Светлана Зенина из Брянска, возможно, и не нов, но всегда актуален. Несмотря на предельную простоту приготовления, он очень вкусный и с равным успехом подходит как для повседневного, так и для праздничного стола. 

Салат "Оранжевое настроение". Автор фото: Светлана Зенина (SvetlanaZenina)
Салат «Оранжевое настроение». Автор фото: Светлана Зенина (SvetlanaZenina)

Ингредиентов минимум, причем их можно варьировать по вкусу — например, заменить майонез на оливковое масло. А чтобы воспроизвести рецепт в точности, понадобятся: морковь, изюм, грецкие орехи, чеснок и немного майонеза. 

Подробный рецепт: Салат "Оранжевое настроение" - кладезь витаминов и вкуса


Теплый салат с морковью и стручковой фасолью

Этот салатик от Екатерины из Орла прекрасно подойдет тем, кто постится или худеет к лету, а также всем сторонникам здорового питания. В нем только полезные продукты — и ничего лишнего (даже соли)! 

Теплый салат с морковью и стручковой фасолью. Автор фото: Екатерина (KatyaK)
Теплый салат с морковью и стручковой фасолью. Автор фото: Екатерина (KatyaK)

Приготовить такое блюдо можно буквально за 15 минут, и лучше делать это непосредственно перед подачей на стол, чтобы салат оставался теплым. Для него понадобится морковь, замороженная стручковая фасоль и зеленый горошек, чеснок, лимон (точнее, его цедра и сок), веточка мяты и специи — по вкусу. При желании можно заправить готовый салат растительным маслом.

Подробный рецепт: Теплый салат с морковью и стручковой фасолью

Морковный суп-пюре с чечевицей

Пора переходить к первым блюдам, и рецепт от Марины Бахаревой для нашего морковного меню подходит идеально. Яркий, легкий, ароматный и очень вкусный, он готовится быстро, а съедается еще быстрее. 

Морковный суп-пюре с чечевицей. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)
Морковный суп-пюре с чечевицей. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)

Сварить такой суп можно и на мясном бульоне, и на воде (в этом случае стоит добавить бульонный кубик для более насыщенного вкуса). Кроме моркови, для приготовления понадобится чечевица (непременно красная), репчатый лук, чеснок, замороженная смесь томатов, перца и моркови (можно не добавлять), пряные травы и специи. Готовый суп хорошо подавать со сметаной. 

Подробный рецепт: Морковный суп-пюре с чечевицей


Морковный крем-суп с песочными маковыми сухариками

Еще одним рецептом густого морковного крем-супа поделилась Татьяна Никулина из Тулы. А бонусом к нему идет рецепт чудесных маковых сухариков из песочного теста. 

Морковный крем-суп с песочными маковыми сухариками. Автор фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)
Морковный крем-суп с песочными маковыми сухариками. Автор фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)

Суп готовится на мясном или курином бульоне буквально из трех ингредиентов: моркови, репчатого лука и яблока. Перед подачей на стол к нему можно добавить сметану или натуральный йогурт. Чтобы приготовить сухарики к супу, нужна будет мука, сливочное масло, яйца и мак. 

Подробный рецепт: Морковный крем-суп с песочными маковыми сухариками

Морковные крокеты

Крокеты — это жареные во фритюре круглые котлетки, которые подают в качестве гарнира или самостоятельного блюда. Света С. предлагает приготовить популярные в Индии морковные крокеты — очень интересные, необычные, ароматные и вкусные. Попробовать точно стоит!

Морковные крокеты. Автор фото: Света С. (Sveta999)
Морковные крокеты. Автор фото: Света С. (Sveta999)

Тем более, рецепт простой, продукты доступные: морковь, мука гороховая и немного пшеничной, грецкие орехи, кокосовая стружка, специи и пряности, зелень и сметана для подачи, растительное масло для жарки. Гороховую муку не обязательно покупать в магазине — можно приготовить ее дома при помощи кофемолки из обычного сухого гороха. 

Подробный рецепт: Морковные крокеты

Разноцветная запеканка с морковью и шпинатом

А этот рецепт — для тех, кто уважает овощи, но без мяса все равно не может. Жанна из Воронежа предлагает приготовить красивую и сочную запеканку, в которой морковь — не единственный, но важнейший ингредиент. 

Разноцветная запеканка с морковью и шпинатом. Автор фото: Жанна (Zhanna17)
Разноцветная запеканка с морковью и шпинатом. Автор фото: Жанна (Zhanna17)

Кроме моркови, понадобится куриный фарш, репчатый лук, шпинат, немного риса и жирных сливок. Блюдо получается сытное и вкусное, оно прекрасно подойдет и для ужина, и к обеду — на второе.

Подробный рецепт: Разноцветная запеканка с морковью и шпинатом

Пирожки с морковью

Пирожки, конечно, диетическим блюдом не назовешь. Но вкусно-то как! Галина Сагитова из Петропавловска предлагает приготовить жареные пирожки с морковью — аппетитные, румяные, буквально тающие во рту. 

Пирожки с морковью. Автор фото: Галина Сагитова (petroaltyn)
Пирожки с морковью. Автор фото: Галина Сагитова (petroaltyn)

Для начинки понадобится морковь и немного масла (растительного или сливочного) для тушения, сладкоежки могут добавить сахар. Тесто на кефире, без дрожжей и яиц: кефир, мука, сода, растительное масло. Все очень просто, по силам даже неопытной хозяйке. 

Подробный рецепт: Воскресные пирожки с морковью

Бразильский морковный пирог с глазурью

А Наталья Т. из Гаврилова Посада поделилась «заморским» рецептом морковного пирога. По ее словам, это классика бразильской выпечки, и подавать такой пирог можно по-разному, но вкуснее всего — с шоколадной глазурью. 

Бразильский морковный пирог с глазурью. Автор фото: Наталья Т. (28101959NaTa)
Бразильский морковный пирог с глазурью. Автор фото: Наталья Т. (28101959NaTa)

Готовится аппетитная выпечка всего час, а ингредиенты для нее найдутся у каждой хозяйки: морковь (лучше вареная), яйца, молоко, мука, сахар, растительное масло, сода или разрыхлитель. Для вкуса и аромата можно добавить в тесто корицу.

Если захотите повторить рецепт точь-в-точь, приготовьте также банку сгущеного молока, сливочное масло и какао для глазури и ягоды красной смородины для декора. 

Подробный рецепт: Бразильский морковный пирог с глазурью

Конфеты-сюрприз «Рыжик»

Ну а к чаю сделаем конфеты (да-да, тоже из моркови). Рецептом полезного и вкусного лакомства поделилась с нами Алёна из Тольятти

Морковные конфеты "Рыжик". Автор фото: Алёна (AlenaKisel)
Морковные конфеты «Рыжик». Автор фото: Алёна (AlenaKisel)

Если не рассказывать, никто и не догадается, из чего приготовлены эти домашние «трюфели». А в их составе — минимум ингредиентов: морковь, сахар, шоколад, лимонная кислота (или лимонная цедра). Ну а в чем обваливать готовые шарики, решайте сами: какао, вафельная крошка, печенье и т.д. 

Подробный рецепт: Конфеты-сюрприз "Рыжик"

Как вам подборка? Нашли для себя интересные блюда из моркови? А быть может, у вас есть собственные любимые рецепты для морковного меню? Поделитесь? 

Посмотреть другие рецепты блюд из моркови

Статья размещена в разделах: , , , , , ,
1 комментарий 8 спасибо за статью   в избранное 2464 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Очень люблю морковь, самые любимые блюда — это морковь с грядки и морковь — по-корейски🤗 но вот пирожки с морковью еще не пробовала. Пирог с морковью тоже нравится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: