Выпечка на скорую руку: 10 быстрых рецептов для занятой хозяйки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Свежая выпечка легко поднимет настроение хмурым осенним утром. Особенно если хозяйке не нужно часами возиться на кухне ради блюда пирожков, исчезающих в мгновение ока. Рецепты пирогов, пирожков, печенья и даже тортов на скорую руку — то, что нам нужно! 

Свежая ароматная выпечка легко поднимет настроение хмурым осенним утром
Свежая ароматная выпечка легко поднимет настроение хмурым осенним утром

Новая еженедельная подборка посвящена «быстрой» выпечке. Собранные в ней рецепты наших читателей подойдут и для самых занятых хозяек, и для начинающих кулинаров, и для тех, кто просто не очень любит возиться с тестом, но не прочь отведать горячих пирожков и булочек. 

А вот ссылки для тех, кто пропустил предыдущие подборки:

Ads by

Фламмкухен — немецкий родственник итальянской пиццы

Пожалуй, проще этого пирога, рецептом которого поделилась Надежда из Ямало-Ненецкого автономного округа, сложно что-то придумать. Минимум ингредиентов, минимум времени на подготовку — и всегда отменный результат: вкусная, сытная выпечка, немного напоминающая пиццу. 

Фламмкухен: быстро, просто, вкусно и сытно. Автор фото
Фламмкухен: быстро, просто, вкусно и сытно. Автор фото

Тесто готовится из воды и муки с добавлением небольшого количества растительного масла. Для начинки понадобится бекон, сметана и репчатый лук. А с приготовлением (включая замешивание теста, подготовку начинки и собственно выпекание) можно управиться всего за час. 

Подробный рецепт: Фламмкухен

Калитки с картошкой

Обсуждая «немецкую пиццу» фламмкухен, в комментариях к рецепту хозяюшки вспомнили про калитки — открытые пирожки, популярные в северных регионах нашей страны. Готовят их из ржаной муки, а начинки могут быть самыми разными: картофельное пюре, греча, ягоды — вариантов множество. Катерина из Сергиева Посада рассказала, как готовить вкуснейшие калитки с картошкой. 

Калитки с картошкой. Автор фото
Калитки с картошкой. Автор фото

Нужна мука (только ржаная или смесь ржаной и пшеничной — кому как нравится), кефир или простокваша, ингредиенты для картофельного пюре, сметана и яйцо для обмазки пирожков. Пекутся калитки всего 15 минут, да и подготовка много времени не отнимет. Правда, со стола эту выпечку домочадцы тоже быстро сметут — очень уж она вкусная и ароматная. 

Подробный рецепт: Калитки (карельские пирожки) с картошкой


Быстрые пирожки с курицей

Если готовить тесто, пусть даже самое простое, не хочется вовсе, выручит готовое. Из покупного слоеного теста, оказывается, можно приготовить вкуснейшие пирожки (я сама не верила, пока не попробовала). Главное тут — правильная начинка. Например, по рецепту Марины Бахаревой легко испечь сочные и сытные пирожки с курицей к ужину.

Слоеные пирожки с сочной куриной начинкой. Автор фото
Слоеные пирожки с сочной куриной начинкой. Автор фото

Тесто нам понадобится бездрожжевое; для начинки — отварное куриное филе, немного майонеза и зелень. Готовые пирожки можно подавать на стол и в горячем, и в холодном виде.

Подробный рецепт: Быстрые пирожки с курицей. Начинка всегда получается сочной

Треугольнички с джемом на скорую руку

Хочется сладенького? Тогда просто завернем в слоеное тесто ароматный джем или повидло! Мария из Тулы поделилась секретом, как слепить такие пирожки, из которых начинка точно не вытечет. Сладкие треугольнички по ее рецепту готовятся буквально за полчаса. 

Вкусные сладкие пирожки из слоеного теста. Автор фото
Вкусные сладкие пирожки из слоеного теста. Автор фото

Главное, чтобы в морозилке нашлась упаковка готового слоеного теста, а среди припасов — баночка густого джема. Дальше все очень просто и быстро. 

Подробный рецепт: Треугольнички с джемом на скорую руку

Печенье за 15 минут

Если готового слоеного теста под рукой не оказалось, тоже не беда — приготовим хрустящее печенье по рецепту Ольги из Симферополя. Пока греется духовка, успеем замесить тесто, а там 10 минут — и можно пить чай со свежей ароматной выпечкой.

Печенье на скорую руку. Автор фото
Печенье на скорую руку. Автор фото

Ингредиентов минимум: сливочное масло, яйца, сахар и мука. Любые добавки (ванилин, корица, имбирь и т.д.) — по вкусу и настроению. 

Подробный рецепт: Печенье за 15 минут


Домашнее печенье на рассоле

Печенье — вообще отличный вариант быстрой выпечки: его можно готовить в любое удобное для хозяйки время, совсем не обязательно подгадывать к столу. Рецепт, которым поделилась Галина Ходакова из Красноярска, наверняка оценят запасливые и бережливые дачницы, у которых на полках стоят стройными рядами банки с закатанными на зиму огурцами и помидорами. 

Домашнее печенье на рассоле. Автор фото
Домашнее печенье на рассоле. Автор фото

Какая связь между огурцами и печеньем? Самая прямая: тесто для этого печенья готовится на рассоле! Выпечка получается пышная и очень вкусная, можно сразу увеличивать пропорции вдвое, а то и втрое — не пожалеете. Кроме рассола, нужен будет майонез (вместо него подойдет и кефир, и сметана), мука, подсолнечное масло, сахар и чуть-чуть соды. 

Подробный рецепт: Домашнее печенье из рассола

Коврижка на варенье

А вот еще один рецепт для запасливых дачниц — им поделилась Маргарита из Шатуры. Варенья заготовили много, а его никто не ест? Значит, будем печь коврижку!

Коврижка на варенье - быстро и вкусно. Автор фото
Коврижка на варенье — быстро и вкусно. Автор фото

Все, что нужно для этого, у вас на кухне точно найдется: яйцо, мука, немного сахара и чуть-чуть соды. Если есть желание, можно поэкспериментировать — например, добавить молоко или масло, чтобы выпечка получилась мягче и сочнее (в комментариях к рецепту наши хозяюшки делятся своими идеями и впечатлениями — непременно загляните). 

Подробный рецепт: Коврижка на варенье

Сочники с творогом и вишней

Ни рассола, ни лишнего варенья нет, но есть творог? Отлично! Значит, испечем сочники по рецепту Альмиры Мустафиной из Сибая. Вместо вишни в начинку можно добавить любые другие ягоды — какие найдутся и какие вам больше по вкусу. 

Сочники с творогом и вишней. Автор фото
Сочники с творогом и вишней. Автор фото

Чтобы замесить тесто и приготовить начинку, много времени не потребуется. Продукты тоже самые обычные: мука, сахар, яйца, сметана, творог. И ягоды — хоть свежие, прямо с куста, хоть замороженные — по сезону. Все легко, просто и очень вкусно. Попробуйте!

Подробный рецепт: Сочники с творогом и вишнями

Очень быстрый яблочный пирог с творогом

Если вместо ягод взять яблоки, можно приготовить очень быстрый и вкусный пирог по рецепту Татьяны Смирновой. На подготовку хватит 15-20 минут, а потом останется лишь дождаться, когда духовка выполнит свою часть работы.  

Очень быстрый яблочный пирог с творогом. Автор фото
Очень быстрый яблочный пирог с творогом. Автор фото

Кроме творога и яблок, нужны продукты, которые у каждой хозяйки на кухне точно есть: мука, сахар, яйца. Для начинки потребуется немножко меда и корицы. Учтите: гости и домочадцы точно будут просить добавки!

Подробный рецепт: Очень быстрый яблочный пирог с творогом

Заливной пирог с рыбой на сковороде

Сладости — это вкусно, спору нет, но иногда хочется чего-нибудь посытнее. Быть может, испечь заливной рыбный пирог? Рецепт, которым поделилась Света С., даже духовки не требует — такой пирог готовится на сковороде.

Очень вкусный заливной пирог с рыбой. Автор фото
Очень вкусный заливной пирог с рыбой. Автор фото

Что понадобится: рыбные консервы (сайра), мука, кефир, яйца, растительное масло, немного твердого сыра и зелень (укроп, репчатый лук). Весь процесс приготовления займет 45 минут. 

Подробный рецепт: Заливной пирог с рыбой на сковороде

Другие рецепты выпечки на скорую руку
А какая у вас любимая быстрая выпечка? Какие пироги, печенье или булочки готовите на скорую руку, чтобы побаловать себя и домочадцев или угостить внезапно нагрянувших гостей? Расскажите!

Статья размещена в разделах: , , , рецепты для духовки,
11 комментариев 19 спасибо за статью 7 в избранном 5651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kassy Елена и еще 6 человек




Комментарии (11)
Не отнесла бы я калитки, к выпечке на скорую руку))) Вначале картошку варишь, потом чистишь и пюрешку делаешь. После тесто месишь, потом сканцы раскатываешь, потом начинку раскладываешь, потом закрываешь… потом выпекаешь, потом смазываешь яйцом и сметаной. Канительно же и по времени никак не 30 минут.
Неоднозначно, согласна Но тут ведь главное — принцип, технология. А начинку можно и другую взять, чтоб с приготовлением пюре не возиться…
Хотя, конечно, есть варианты и побыстрее, и попроще))
Можно с кем-то в паре делать, так гораздо быстрее получается. Один сканцы катает, другой начинку раскладывает и закрывает)
Пятнадцатиминутное печенье прочно поселилось на моем столе 🙂 Рулетики из лаваша тоже частенько выручают — и на завтрак, и на полдник, и к чаю гостям подать не стыдно 😀😀😀
Ира, а я еще благодаря нашим девочкам-семидачницам открыла для себя готовое слоеное тесто. Раньше как-то в сторону таких полуфабрикатов смотрела недоверчиво А потом почитала рецепты и обсуждения — и решилась попробовать. Теперь думаю: и что ж я раньше-то не пользовалась! Это, по-моему, вариант быстрее быстрого. Я иногда даже не мудрю ничего — просто слоеные язычки с сахаром, как в детстве
Марина, а рецептика самых первых булочек? Они самые аппетитные здесь
Света, вот чего нет, того нет
Спасибо за подборку, нашла несколько рецептов для себя, пойду готовить))
Светлана, приятного аппетита
О, увидела свои сочни, давненько не готовила, надо бы повторить)))
Альмира, спасибо за рецепт! 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: