Оранжевое настроение: 10 блюд из тыквы, которые точно вам понравятся

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Блюда из тыквы мало кого оставляют равнодушным. Обычно этот овощ или очень любят, или категорически отвергают, даже понимая, что есть его нужно и полезно. Но некоторые из наших читателей на собственном опыте убедились: правильно приготовленная тыква придется по вкусу даже тем, кто уверен, что терпеть ее не может. Оказывается, все дело в подходящем рецепте!

Тыквенный хлеб
Тыквенный хлеб 

Представленные в сегодняшней подборке блюда из тыквы — как раз такие. И возможно, именно они помогут вам подружиться с этим замечательным ярким овощем. Попробуйте, чтобы убедиться: тыква — это вкусно!

Быстрый тыквенный хлеб

Светлана из Беларуси, которая поделилась с нами этим рецептом, пишет: "Вот не про меня тыква. Понимаю, что полезно и вкусно, с удовольствием читаю рецепты, все равно тыквенная каша из детства напрочь отбила охоту. Видя эту сытую красавицу, представляю  обычные тыквенные пюре, супы… и снова кашу. Но и на старуху бывает исключение! Есть у меня один рецепт, где тыква, играя главную роль, очень искусно маскируется!

Быстрый тыквенный хлеб. Автор фото: Светлана (Svetababylia)
Быстрый тыквенный хлеб. Автор фото: Светлана (Svetababylia)

Светлана предлагает испечь ароматный несладкий тыквенный хлеб, но по такому же рецепту, добавив по вкусу сахар, орехи, семечки и т.п., можно испечь, например, маффины к чаю. Понадобится тыквенное пюре (для его приготовления тыкву нужно запечь или отварить и протереть через сито), мука (пшеничная и ржаная), яйца, сахар, растительное масло, сода, разрыхлитель для теста, изюм и пряности. 

Подробный рецепт: Тыквенный быстрый хлеб

Ads by

Тыквенные багеты

А Светлана из Калининграда рекомендует испечь румяные солнечные тыквенные багеты с хрустящей корочкой и говорит, что получаются они "совсем без вкуса тыквы (те, кто тыкву не любят, даже и не догадаются, что она присутствует в багетах)". Главное — не сознаваться в чем секрет их необычного цвета.

Тыквенные багеты. Автор фото: Светлана (Svet-Kara)
Тыквенные багеты. Автор фото: Светлана (Svet-Kara)

Для такой выпечки нужно будет совсем немного ингредиентов: тыквенное пюре, пшеничная мука, дрожжи, понемногу соли, сахара и растительного масла. Времени, правда, придется потратить немало, но результат стоит того!

Подробный рецепт: Солнечные тыквенные багеты

Тыквенный крем-суп с копченой грудинкой

Багет идеально сочетается с нежным тыквенным крем-супом, рецептом которого поделилась Анна Ревва из Владивостока. Анна пишет: "До знакомства со мной муж тыкву на дух не переносил. Теперь просит приготовить ему тыквенный торт. Но даже если ваш супруг относится к этому чудесному овощу равнодушно или отрицательно, поверьте, этот нежнейший крем-суп придётся по вкусу и ему! Что нам в этом поможет? Копченая грудинка!"

Тыквенный крем-суп с копченой грудинкой. Автор фото: Анна Ревва (Anna_Revva)
Тыквенный крем-суп с копченой грудинкой. Автор фото: Анна Ревва (Anna_Revva)

Супчик получается очень нежным и невероятно ароматным за счет копченостей и пряных трав. Для приготовления, конечно же, потребуется тыква (лучше мускатная), а также жирная копченая грудинка, репчатый лук, сливки, немного растительного масла, чеснок, несколько веточек тимьяна и перец чили. 

Подробный рецепт: Тыквенный крем-суп, который понравится даже мужчине


Парёнки с яблоками и сухофруктами

О своих попытках подружиться с тыквой рассказала и Галина Сагитова из Петропавловска. Она пишет, что раньше "вообще не воспринимала тыкву ни в каких ее проявлениях". Но интерес к правильному питанию побудил все-таки попробовать блюда из этого овоща. Правда, первая попытка оказалась не очень удачной: традиционные парёнки (запеченная тыква с сахаром) пришлись не по вкусу. Но Галина решила не сдаваться и придумала свой рецепт!

Парёнки с яблоками и сухофруктами. Автор фото: Галина Сагитова (petroaltyn)
Парёнки с яблоками и сухофруктами. Автор фото: Галина Сагитова (petroaltyn)

Блюдо очень простое, а ингредиенты для него можно варьировать по вкусу. В основе, конечно же, тыква, а вот что к ней добавить — тут можно дать волю кулинарной фантазии. В рецепте Галины добавками служат яблоки, изюм, курага и корица. Еще понадобится немного сахара и воды. Готовое блюдо лучше есть холодным, подавать его можно к чаю (в качестве десерта) или как перекус. 

Подробный рецепт: «Парёнки», или Как я полюбила тыкву

Запеченная тыква с корицей и кедровыми орешками

Рецепт запеченной тыквы от Альмиры Мустафиной из Сибая понравится сладкоежкам, ведь в составе этого ароматного десерта, кроме тыквы, есть мед, сахарная пудра, корица и кедровые орехи. 

Запеченная тыква с корицей и кедровыми орешками. Автор фото: Альмира Мустафина (vk_163539608)
Запеченная тыква с корицей и кедровыми орешками. Автор фото: Альмира Мустафина (vk_163539608)

Готовить такое лакомство очень просто и быстро — можно хоть каждый день себя баловать. Тем более, тыквенные сладости намного полезнее конфет или пирожных!

Подробный рецепт: Тыква в духовке с корицей и кедровыми орешками


Гарнир из тыквы с пряными травами

Иногда для того, чтобы открыть для себя тыкву, нужно просто попробовать приготовить ее по-новому. Светлана из Айдабула именно так и поступила и теперь говорит, что ее гарнир из тыквы с пряными травами едят даже те, кто утверждали, что этот овощ вообще не любят. 

Гарнир из тыквы с пряными травами. Автор фото: Светлана (sveta555)
Гарнир из тыквы с пряными травами. Автор фото: Светлана (sveta555)

Такое блюдо можно подавать не только горячим, но и холодным — как салат. А готовится оно очень легко, нужна будет только тыква, немного чеснока, смесь прованских трав, соль, перец и растительное масло. 

Подробный рецепт: Гарнир из тыквы с пряными травами

Салат из квашеной тыквы

Необычный способ приготовления тыквы попробовала и Надежда из Ямало-Ненецкого автономного округа. Ее рецепт очень простой, требует минимального набора ингредиентов. Но понадобится время и терпение: квашеная тыква будет готова через 3-5 дней. Ну а салатик из нее можно сделать всего за 10 минут!

Салат из квашеной тыквы. Автор фото: Надежда (460RU)
Салат из квашеной тыквы. Автор фото: Надежда (460RU)

Главная «героиня» — конечно, тыква. Еще нужен обычный набор трав и специй, который используется для засолки огурцов: чеснок, зонтики укропа, листья черной смородины, соль; пригодится также лавровый лист, а любители остренького могут добавить немного перца чили. Когда квашеная тыква будет готова, для салата понадобится зелень (свежий укроп, зеленый лук) и растительное масло. 

Подробный рецепт: Салат из квашеной тыквы

Творожно-тыквенная запеканка «Зебра»

Впрочем, соленья все-таки не каждому по вкусу. А вот от выпечки мало кто откажется. Тем более, если в составе тыква плюс творог — это же двойная польза! Причем, по словам Татьяны А. из Челябинска, которая поделилась рецептом творожно-тыквенной запеканки, от этого лакомства "за уши не оттащишь даже ярых нелюбителей тыквы".

Творожно-тыквенная запеканка. Автор фото: Татьяна А. (Tanchikbtr)
Творожно-тыквенная запеканка. Автор фото: Татьяна А. (Tanchikbtr)

Готовится легко и незатейливо, выглядит оригинально, да еще и на вкус хороша — такую запеканку точно нужно попробовать! Чтобы повторить рецепт, нужно будет тыквенное пюре, творог, йогурт, яйца, пшеничная мука, сахар, немного ванилина и апельсиновой цедры. 

Подробный рецепт: Творожно-тыквенная запеканка «Зебра», или Мраморный «чизкейк» из тыквы и творога

Тыквенный чизкейк

Вкусный, мягкий, буквально тающий во рту чизкейк по рецепту Марины Бахаревой потребует побольше времени на приготовление, но посмотрите, какая красота получается!

Тыквенный чизкейк. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)
Тыквенный чизкейк. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)

Для этого десерта понадобится тыквенное пюре, мягкий творожный сыр, сливочное масло, яйца, сгущеное молоко, пачка песочного печенья, немного кукурузного крахмала и ванилин. Готовый чизкейк должен «созреть», для этого его убирают в холодильник на 6-8 часов. Лучше всего испечь его вечером и оставить на созревание до утра. 

Подробный рецепт: Тыквенный чизкейк

Пряное тыквенное печенье

Ну а тем, кто не хочет долго дожидаться угощения, стоит обратить внимание на рецепт тыквенного печенья от Татьяны Никулиной из Тулы. Вернее, даже два рецепта: Татьяна предлагает испечь сладкое печенье с пряностями и фруктово-ягодным джемом и сырное с мускатным орехом и паприкой. 

Пряное тыквенное печенье. Автор фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)
Пряное тыквенное печенье. Автор фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)

В обоих вариантах, конечно же, тыква (в виде пюре) будет на главных ролях. Также понадобится сахар, мука, яйца, сливочное масло, немного разрыхлителя, любимый джем — для сладкого печенья, сыр — для сырного. А еще — корица, имбирь, мускатный орех, паприка и шафран. 

Подробный рецепт: Пряное тыквенное печенье - сладкое и с сыром (2 рецепта)

А вы любите тыкву? Готовите из нее всевозможные вкусные блюда или пока только планируете подружиться с солнечным овощем? 

Посмотреть другие рецепты блюд из тыквы

Статья размещена в разделах: , , , запеканки, рецепты для духовки, ,
  комментарии 8 спасибо за статью 3 в избранном 2012 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Tamapa1958 Тамара Шпилина и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: