Гарнир из тыквы с пряными травами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему-то раньше у нас в семье тыкву ели только в виде каши, я даже не пробовала других рецептов. Только пару лет назад стала готовить из нее варенье, икру, пряный суп-пюре. И она, тыква, открылась для меня совсем в ином свете. А этот гарнир стал для меня настоящим открытием. Просто, вкусно, ароматно и необычно!

Гарнир из тыквы

Приготовление

Для приготовления берем тыкву, очищаем от кожуры и семян, нарезаем не толстыми, с полсантиметра, полосками.

Нарезаем тыкву

Складываем кусочки тыквы в миску, солим, перчим, добавляем измельченный чеснок (несколько зубчиков), щедро посыпаем прованскими травами (розмарин, шалфей, орегано, базилик), опять же щедро сбрызгиваем растительным маслом «Олейна», нежно перемешиваем и оставляем замариноваться минут на 30. Затем берем огнеупорную форму, смазываем ее растительным маслом и раскладываем наши тыквенные полумесяцы.

Подготовка гарнира

Отправляем в разогретую до 180ºC духовку примерно на полчаса. При желании можно закрыть фольгой, но я готовлю без нее. Готовность определяем по запаху, а он будет умопомрачительный.

Вынимаем из духовки

Вынимаем наше оранжевое чудо и подаем горячим — как гарнир к мясу или холодным — как салат. Вкусно и так, и так. Тыкву по этому рецепту у меня едят даже те, кто утверждали, что ее вообще не любят:))

P.S. А смесь прованских трав можно приготовить самому, если у вас такие травы растут на участке или подоконнике, нужно только правильно их высушить, измельчить и смешать.

Запись размещена в разделах: , рецепты, , оладьи, , , , ,
17 комментариев 28 спасибо за запись 24 в избранном 84197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_100355615 Светлана и еще 23 человека




Комментарии (16)
Нужно обязательно попробовать приготовить тыкву по этому рецепту.Наша семья из тех кто не как не хочет признавать эту бахчевую культуру.Ни в каком виде.Практически весь урожай тыквы отвожу своей бабушке.Скажите а запах и вкус у тыковки сильно выражен? Врядли дети станут кушать такое блюдо, а вот для себя я обязательно приготовлю порцию гарнира из тыквы.
Мария, попробуйте сделать немного. Вкус тыквы практически не ощущается, многие даже не верят, что это тыква.можно попробовать смешать тыкву с другими овощами( кабачок, лук, помидоры крупными кусками) и так же запечь их с травами и чесноком. А дети — это тоже для меня проблема, в смысле накормить. Сын очень многого не ест, особенно то, что полезно, поэтому приходится выкручиваться)
А это идея запечь тыкву с кабачком и помидорами.Этого добра тоже полные ведра.Обязательно воспользуюсь вашими советами.Вот с детьми и мужем посложнее.А для себя самое то!
Мы тоже очень любим тыкву. Я часто готовлю тыкву по аналогичному рецепту для гарнира, а супруг больше любит запеченную тыкву с медом, причем сам ее и готовит. Но чаще всего из тыквы мы варим сок, который можно и сразу пить и на зиму закрыть. Посмотрела на Вашу аппетитную тыковку и самой захотелось ее отведать. 
Вот такое блюдо, я точно никогда не ела. Готовится вроде бы быстро и необременительно. Как успеть всё приготовить и попробовать? Хотя, зимой можно будет сделать. Благо, тыква хранится долго.
Сок мы тоже пьем, но свежий, ведь тыква очень хорошо хранится
Всегда считала, что из тыквы готовят только сладкие блюда! 
Светлана, так интересно вы готовите тыкву!!! Никогда ее не ела и не готовила, как гарнир. Сегодня буду делать..
Я с вами  и готовить научусьСмеюсь
А мы все тут учимся понемногу)
Молодец Светлана!
только для более здорового для вашего организма, Света, рецепта этого блюда я рекомендую убрать масло. смажьте слегка каждый кусочек тыквы сметаной или йогуртом натуральным (майонез я полагаю не нужно объяснять, почему нельзя использовать? )) и присыпьте каждый кусочек тыквы тертым сыром. Благодаря сметане или йогурту сыр пристанет к тыкве. Запекать до мягкости тыквы. Если сыр начинает коричневеть излишне — прикрыть форму с блюдом фольгой. Я так много лет уже готовлю. Отличный вкусный, легко усваиваемый  и богатый витаминами ужин получается. 
я голосую за ваш рецепт. Люблю здоровые блюда. Не опасные для организма. 
Спасибо, Елена. Ваш рецепт тоже осень интересный, совсем другое блюдо получается. Попробую приготовить так.
Какое счастье, что попался Ваш, Света, рецептик с печеной тыквой! Так готовила кабачки, а сейчас тыквы на балконе томятся — буду печь! Спасибо!!!

Тыквенная осень берет старт!
Тыквенная осень - берет старт!
Красавицы тыквы! Сколько всего можно приготовить — вкусно и полезно! Не знаю, почему раньше не любила тыкву, наверное, неправильно ее готовила)
Света, уже тыквы приготовила в духовке с прованскими травами и чесночным маслом. Уже хочется всё съесть — очень вкусно! Но надо готовить тыквенный суп-пюре. Уже все варится для супчика, надо только терпение — будет еще вкуснее!

Запеченная тыква в духовке с чесночным маслом и прованскими травами
Запеченная тыква в духовке с чесночным маслом и прованскими травами
Вкусно? На здоровье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: