Что приготовить из риса: 10 рецептов простых и вкусных блюд

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Блюда из риса актуальны всегда — в любое время года, в будни и в праздники. Свои традиционные способы приготовления этой крупы встречаются у разных народов. С давних пор прижилось «сарацинское пшено» и в нашей стране, а сегодня, наверное, у каждой современной хозяйки есть свои любимые рецепты блюд из риса. Некоторые из них — простые в приготовлении, но вкусные и сытные, — вы найдете в нашей новой подборке. 

Блюда из риса: просто, сытно и вкусно
Блюда из риса: просто, сытно и вкусно

Молочная рисовая каша с курагой

Прекрасный завтрак для детей и взрослых — рисовая каша на молоке. А если воспользоваться рецептом Анны из Волоколамска, то привычное блюдо получится еще вкуснее!

Молочная рисовая каша с курагой. Автор фото: Анна (Annakom73)
Молочная рисовая каша с курагой. Автор фото: Анна (Annakom73)

Для приготовления такой праздничной каши понадобится рис, молоко, курага, немножко соли и ванилина, сахар и сливочное масло (им хорошо сдобрить кашу перед тем, как подавать на стол). Идеальным дополнением будут сладкие гренки из белого хлеба. 

Подробный рецепт: "Рождественская" каша

Ads by

Творожно-рисовая запеканка

Какой бы вкусной ни была каша, порой часть ее так и остается в кастрюльке — сложно бывает точно угадать нужное количество блюда, чтобы накормить всех домочадцев. Но это даже хорошо: если есть остатки молочной рисовой каши, можно приготовить очень нежную запеканку по рецепту Марины из Казани

Творожно-рисовая запеканка. Автор фото: Марина (MARIKZN)
Творожно-рисовая запеканка. Автор фото: Марина (MARIKZN)

Рецепт очень простой, а времени на приготовление (включая запекание) уйдет не больше 40 минут. И возможно, в следующий раз вам захочется специально приготовить каши побольше — чтобы на запеканку осталось! Дополнительно понадобится не так уж много: творог, яйца, сахар (обычный и ванильный) и чуть-чуть сливочного масла. 

Подробный рецепт: Творожно-рисовая запеканка, или Остатки сладки

Рис с вешенками и кабачками

Если же от предыдущей трапезы осталась не молочная каша, а рассыпчатый отварной рис, пригодится рецепт от Надежды из Ямало-Ненецкого автономного округа. Непременно загляните, чтобы узнать, как легко превратить остатки обеденного гарнира в ароматное и сочное горячее блюдо к ужину. 

Рис с вешенками и кабачками. Автор фото: Надежда (460RU)
Рис с вешенками и кабачками. Автор фото: Надежда (460RU)

Кроме риса, нужны будут вешенки, репчатый лук, чеснок, кабачок, немного растительного масла для жарки и свежая зелень петрушки для украшения готового блюда. 

Подробный рецепт: Рис с вешенками и кабачками 


Рисово-овощная запеканка с мясом

Тем, кто предпочитает мясные блюда, стоит обратить внимание на рецепт запеканки, которым поделилась Света С. Блюдо очень простое, вкусное, сытное и поистине универсальное: подойдет и для завтрака, и для обеда или ужина. А при желании его можно приготовить и постным — без мяса. 

Рисово-овощная запеканка с мясом. Автор фото: Света С. (Sveta999)
Рисово-овощная запеканка с мясом. Автор фото: Света С. (Sveta999)

Ингредиенты простые: длиннозерный рис, кабачок, сладкий перец, яйцо, немного сыра и небольшой кусочек мяса (свинины, курицы). Для обжаривания ингредиентов понадобится растительное масло; при подаче готовое блюдо можно полить сметаной и посыпать мелко нарезанным укропом. 

Подробный рецепт: Рисово-овощная запеканка с мясом

Рисовые «гнезда» с кабачком и мясной начинкой

«Гнезда» по рецепту Альмиры Мустафиной из Сибая не только вкусные, но и смотрятся прекрасно — такое блюдо и на праздничный стол подать можно. А готовится оно очень просто и довольно быстро — не дольше часа. Легко радовать домашних аппетитной и сытной едой!

Рисовые гнезда с кабачком и мясной начинкой. Автор фото: Альмира Мустафина (vk_163539608)
Рисовые «гнезда» с кабачком и мясной начинкой. Автор фото: Альмира Мустафина (vk_163539608)

Для приготовления потребуется рис, кабачок, морковь, репчатый лук, яйца, куриная грудка, сыр, чеснок, немного растительного масла, соль и специи — по вкусу.

Подробный рецепт: Кабачковые гнезда с рисом


Плов на скорую руку

Если нужно быстро, вкусно и сытно накормить большую компанию, выручит рецепт, которым поделилась Ольга Скобина из Черкасс. Да, перед нами не классический плов. Но если вам важно не столько соблюдение кулинарных канонов, сколько результат, непременно приготовьте это блюдо! 

Плов на скорую руку. Автор фото: Ольга Скобина (Olyask)
Плов на скорую руку. Автор фото: Ольга Скобина (Olyask)

Из продуктов для него понадобится рис, морковь, репчатый лук, чеснок, мясо (свинина и куриное филе), куркума, лавровый лист, перец и соль. Процесс приготовления займет меньше часа и не потребует особых усилий — все очень просто. 

Подробный рецепт: Вкуснейший плов на скорую руку. Рецепт, который не раз меня выручал

Постный плов с грибами

Плов с грибами, рецептом которого поделилась Виктория Кузнецова из Барнаула, тоже нельзя назвать «каноническим», но разве он становится от этого менее вкусным? Кстати, такой плов подойдет не только тем, кто держит пост, — это прекрасное повседневное блюдо, на приготовление которого уходит меньше часа. И продуктов минимум.

Постный плов с грибами. Автор фото: Виктория Кузнецова (vicky22)
Постный плов с грибами. Автор фото: Виктория Кузнецова (vicky22)

Кроме риса, нужны будут грибы (подойдут любые: свежие, замороженные, сушеные), репчатый лук, морковь, чеснок, специи и пряности по вкусу. 

Подробный рецепт: Постный плов с грибами: вкусный, рассыпчатый, ароматный

Жареный рис с овощами и имбирем в азиатском стиле

Еще одно вкусное постное блюдо из риса предлагает приготовить Надежда Екимкина из Москвы. Этот рецепт наверняка придется по вкусу любителям азиатской кухни.

Жареный рис с овощами и имбирем в азиатском стиле. Автор фото: Надежда Екимкина (Stiven)
Жареный рис с овощами и имбирем в азиатском стиле. Автор фото: Надежда Екимкина (Stiven)

Готовится такой рис в сковороде вок с большим количеством овощей: нужна будет морковь, репчатый лук, сладкий перец, цукини, чеснок и консервированный зеленый горошек. Еще понадобится немного свежего имбиря, несколько перышек зеленого лука, кунжутное или оливковое масло и классический соевый соус. 

Подробный рецепт: Жареный рис с овощами и имбирем в азиатском стиле

Сладкий рис с яблоком и финиками, запеченный в тыкве

Если в выходной хочется побаловать домочадцев вкусненьким, пригодится рецепт от Юлии Трифановой из Жуковского. Сладкий рис с фруктами готовится около 2 часов, но на долю хозяйки выпадает лишь несколько несложных подготовительных операций — основную работу сделает духовка. 

Сладкий рис с яблоком и финиками, запеченный в тыкве. Автор фото: Юлия Трифанова (JULIA777)
Сладкий рис с яблоком и финиками, запеченный в тыкве. Автор фото: Юлия Трифанова (JULIA777)

В роли горшочка выступает некрупная тыква — в ней и будет запекаться рис с яблоком и финиками. Еще понадобится понемногу сливочного и растительного масла, сахар или мед по вкусу. Готовое блюдо можно посыпать очищенными семечками или измельченными орехами. 

Подробный рецепт: Сладкий рис с яблоком и финиками. Запекаем в тыкве

Рисовая каша в лаваше

А вот угощение, рецептом которого поделилась Марина Бахарева, готовится всего за полчаса (если использовать заранее отваренный рис). Причем процесс настолько прост, что в нем могут поучаствовать даже дети! И потом их наверняка не придется уговаривать съесть «еще ложечку каши»!

Рисовая каша в лаваше. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)
Рисовая каша в лаваше. Автор фото: Марина Бахарева (MeryKon)

Ингредиенты для необычного блюда у многих хозяек найдутся на кухне: рис, тонкий лаваш, мед, курага и чуть-чуть корицы. Для украшения хорошо использовать ягоды красной смородины, которые добавляют приятную кислинку. Готовую кашу можно подавать и холодной, и теплой. 

Подробный рецепт: Рисовая каша в лаваше (оригинальная подача)

А какие блюда из риса вы готовите чаще всего? Чем они вам нравятся? Расскажите, поделитесь любимыми рецептами!

Посмотреть другие рецепты блюд из риса

Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 8 спасибо за статью 1 в избранном 1559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kassy Елена




Комментарии (1)
Любимое блюдо из риса для всех венгерских — это ризи-бизи, рассыпчатый рис, смешанный с кукурузой и горошком. Иногда его ещё предварительно немного обжаривают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: