Комментарии к записи (стр. 2)

Пекли ли вы дома сами хлеб, не используя хлебопечку? Поскольку последняя фактически все делает сама. Понравился ли вам Ваш продукт? Фото приветствуются.
Григорий, Вы просто умница!!! В следующий раз, непременно, всё получится, желаю удачи!!!
спасибо за комплимент
сейчас у нас хлебопечка, а раньше в духовку с добавлением жареного лука… и корочка и аромат!!! секрет в замесе теста, тесто должно быть хорошо вымешано, оно отстает от рук. дать подняьтся один раз — еще раз помять и уже в форму. в форме должен подняьтся и только тогда выпекать. чтоб тесто наверняка поднялось, нагреть духовку минут пять, и поставить туда для поднятия .
может кто и осудит, но с хлебопечкой времени приготовления на хлеб гораздо меньше, хлеб такой же вкусный и 100% результат! 
Согласна с Татьяной по поводу хлебопечки… хлеб такой же ВКУСНЫЙ!!! Мало того, замечательно хлебопечка вымешивает тесто… загрузил все ингредиенты и тесто  готово. Можно испечь любые булочки
хлеб

булочки

Насколько мне известно, по опыту хлебопечки мамы, хлебопечка печет только пресный хлеб, мне лично нравится по старинке на закваске, именно поэтому необходимо сутки выжидать
У меня очень хорошая хлебопечка, но иногда случается вот такая ерунда, причина совершенно не понятна. Во время выпекания хлеба крышку не открываю.пекарь
У меня тоже хлебопечка.Хлеб получается замечательный.Только вечером дети просят не ставить-слюньки  текут и невозможно удержаться, чтобы не попробовать.Казусы у меня тоже пару раз случались.Как я поняла из-за некачественных дрожжей.Теперь дрожжи стараюсь покупать в супермаркете, а не на рынке.
Светлана, спасибо! В последнее время я, действительно, пользовалась разными дрожжами, теперь обращу на это особое внимание.
пекла хлеб на хмелю в хлебопечке — очень понравилось, но, к сожалению, хмель закончился, перешла  опять на дрожжи. Посеяла семена хмеля вдоль забора, надеюсь, что на следующий год будет свой )))
дрожжи очень важный момент для хлеба, если сухие то только свежие, да и не все марки дрожжей подходят для выпечки!
В оживлении беседы. Попытка номер два. Дрожи использовал на этот раз те что в брикетах. Хлеб быстро поднялся. Наверное жидко замесил. Посадил в печь тихонько он стал опадать, когда я отчаялся совсем, хлеб немного поднялся обратно. Прилагаю фото отчет:
Месим

Главный пекарь
Главный пекарь
 
Залили в формыФормы под кулич налили хлеб
 
В этот раз в протвине  печь я не стал...

В итоге получился вот такой хлеб:

Хлеб




Последний раз редактировалось
ну на этот хлеб смотреть приятно! уже и вкусный наверно?
Григорий, а не жидкое ли тесто? У меня никогда таким жидким не бывает, может это какой то специальный рецепт? Как мне кажется проблемы с пышностью как раз из-за жидкого теста.
Мой хлеб после расстойки выглядит вот так 
После расстойки

 
спасибо за рекомендации обязательно их учту в следующий раз
Григорий, а не могли бы вы написать рецептуру вашего хлебушка, интересно в чём же всё таки ошибка.
наверное в пропорции муки использовал одну ржаную муку. Рецепт универсальный: литр воды, ложка соли, ложка дрожжей, мука до блинной смеси. Сутки квасить. Через сутки муки для нужной густоты, залить формы выждать чтобы поднялся и запекать окол 1,5 часов +180-200С
Это получается с закваской тесто.  Я никогда на закваске не делала. Даже не знаю что сказать, у меня рецепт точный, делаю на весах. 
Тогда получается вам надо просто муки больше и месить до состояния колобка, тесто  не должно прилипать к рукам и его не заливают а закладывают в форму. Попробуйте, очень интересно получится или нет с более густым тестом. 
странный рецепт)) когда ровно согласно рецепта все получается))
Ну сын уплел эту часть почти один Улыбаюсь
к нам в гости как то приехала свекровь с племянником, остались ночевать. утром смотрю глазки бегают,,, что-то суетятся, сказать хотят)) оказывается я хлеб вечером спекла, накрыла полотенцем и все пошли спать, а гости ночевали на кухне и сначала нюхали аромат, а потом съели корочку, потом еще кусочек, а потом и весь хлеб))
к нам всегда если гости едут звонят, чтоб хлеб пекли и по-больше))им реально первое время никак наесться не можешь, ешь во всех вариациях пока изжога не замучает)) 
Татьяна, спасибо за рассказ из личного опыта
мы хлеб едим только свой. Моя Катерина всегда пекёт хлеб в духовке, хлебопечки у нас нет. Хлеб пекёт очень вкусный, использует разную муку, ржаную, кукурузную, добавляет отруби и лен, посыпает кунжутом или тмином.
Для хлеба
  Получается вот такой шедевр
Хлеб



Последний раз редактировалось
Спасибо за фотоотчет
Слышал от одного человека очень близкого к выращиванию зерна, что ржаной муки уже нет. Рожь не выгодно выращивать, а то что нам продают это крашенная пшеничная мука. Что Вы про это думаете?
не правда, мы покупаем курам отход ото ржи, ее выращивают может меньше, чем раньше. незнаю, но что однозначно выращивают-это  точно! и объявления в газетах о продажи фуража ржи тоже всегда есть.
так может её чисто на корм животным растят?
нет конечно!
Григорий здравствуйте. Достоверно могу сказать, что в Татарстане озимую рожь сеют и будут сеять на довольно больших площадях. Долго объяснять, буду краток. В хозяйствах в нашей республике нельзя работать только с яровыми культурами, Озимая рожь является страховой культурой. Весна, лето могут быть засушливыми и урожай яровых в опасности. В таких случаях «вытягивает» ситуацию рожь. Озимая пшеница у нас может вымерзать — на нее ставку не делают. Другой вопрос — поступит ли в продажу наша мука в Ваши края…
у нас в области развито с/хозяйство, спасибо губернатору. по статистике мы себя сами можем прокормить))
В чем секрет ржаного хлеба купил ржаной муки сделал закваску  как для белого хлеба, стал запекать получился клестер
надо ржаной муки 1 часть, а пшеничной 2 части. чисто из ржаной не получится!
в ржаной хорошо сверху тмин 
Мне это говорил директор совхоза за чашкой чая, поэтому не думаю что ему нужно было мне врать, я не заинтересованное лицо. Так что думаю настоящий ржаной хлеб нужно ехать есть к Вам Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий