Комментарии к записи (стр. 1)

Пекли ли вы дома сами хлеб, не используя хлебопечку? Поскольку последняя фактически все делает сама. Понравился ли вам Ваш продукт? Фото приветствуются.
Пеку регулярно. Особенно в  моей семье успехом пользуется хлеб с какими-нибудь добавлениями: сушеный укроп, розмарин, особенно любят хлеб с добавлением чеснока. А, еще мои сметаю мгновенно багеты (батоны) с начинкой из смеси чеснока, сушеного укропа и топленого масла. Аромат стоит в доме… Пахнет именно домом. Иногда пеку хлеб с добавлением ржаной муки или кукурузной. Иногда  - двухцветный хлеб (когда в одну часть добавляется что-то цветное: шпинат, томатная паста...) Хлебопечки нет. Но я и не вижу для себя необходимости в ней. Достаточно обычной дешевой духовки и старой сковородки без ручки (моя форма для хлеба Улыбаюсь )
В чем секрет ржаного хлеба. Купил на выходных ржаной муки все сделал как с пшеничной, а спекся клестер.
На одну часть ржаной муки- две  части пшеничной. Будьте готовы к тому, что тесто  более липким, это нормально.
ясно а я с одной ржаной зашуровал потому и не вышло В нерешительности. Как сделать так что бы хлеб максимально поднялся и поры были большими. Магазинный хлеб бывает такой что как воздух почти. У меня самый удачный вариант (внизу на фото) все равно плотненький.
180 мл (1 чашка) воды теплой!
400 гр  пшеничной муки
1 1/2 ч л соли
1 ст л сахара
2 ст л сливочного масла(растопленного) или растительного масла
1 ч л сухих дрожжей в муку!
для цвета можно добавить куркуму 
400г муки для ржаного хлеба пропорции 1 часть ржаной и 2 части пшеничной муки 
на буханку 500гр 
что то я попробовал a глубоком протвине. Внутри сырой получился. Наверное дрожжи неподходящие софмомент, сутки закваска стаяла Правда в первый раз пек Краснею 
Я тоже такими дрожжами пользуюсь. Хлеб на закваске имеет особую рецептуру. Он того стоит, но мне вечно не хватает времени )). Григорий, сухие дрожжи подходят в теплой воде не дольше чем за 10 минут. Не больше часа тесто подходит до первой обминки. Потом через 20 мин. (Вы же в тепле тесто держали?) обминайте. Еще через 20 минут можете формировать. Не берите большой противень, лучше что-то меньшего размера, но с высокими краями. Потому мне и подошла моя старая сковородка с отломанной ручкой)). Пусть еще в форме постоит минут 30. Это  - максимум времени, что у Вас будет занято под хлеб. Если в кухне тепло, то все идет еще быстрее, Вы потом приноровитесь. Ставьте в хорошо разогретую духовку. На дно духовки сразу же киньте 3 кубика льда. Получившийся кратковременный пар поможет получить хорошую корочку. Не хлопайте дверцей духовки, да и вообще, поменьше в нее заглядывайте. Смазывать можно и до выпечки (но мне кажется, что я приминаю тесто) и в самом конце минут за 10. Уверена, что Ваш второй опыт будет куда более удачным!
Пекла и в хлебопечке, и в духовке. Сутки много.
Последний раз редактировалось
Светлана, ну вы мастерица на все руки! Улыбаюсь Фото Вашего хлеба — в студию! (правда, очень хочется посмотреть!) 
Может, рецептами поделитесь? А багеты тоже в сковородке печете?  
Людмила, мой ответ Вам куда-то пропал. Вместе с рецептами. Если не объявится — все повторю. ))
Отвечаю по порядку:
1.Людмила, рецепта, как такового у меня нет. Примерно: 1 стакан теплой воды, 0,5 пакетика сухих дрожжей (6 гр. выходит примерно), 1,2 яйца (половинку взболтанного яйца отлейте в кружечку, слегка разбавьте молоком, водой или р.маслом — это для смазки), соль, мука, примерно 2 стакана, пара ложек растительного масла.
2. Тесто вначале нужно вымешивать 8-10 минут. Муку не нужно добавлять, даже если Вам кажется, что слишком липко.
3. Не переборщите с добавками (чеснок, сушеный укроп, розмарин, тимьян). Хорошей щепотки вполне достаточно.
4.Чтобы получить 2-хцветный хлеб, в одну часть теста добавьте размороженный и отжатый шпинат или же ложку томатной пасты — будет очень солнечный хлеб, вкуса пасты не будет. Потом, на белую лепешку, положите цветную (не раскатанные, просто размятые слегка руками) и сверните не тугим рулетом. Положите в форму. он сам разойдется. И в разрезе будет очень красиво!
5.Когда поставите хлеб в духовку — бросьте на дно духовки 3 кубика льда, получится отличная корочка. 
5. Багеты пеку в большом противне на бумаге для выпечки
6.В половинку яйца, которую мы отложили для смазки тоже добавляю то, что запланировала: чеснок, сушеный укроп, розмарин, тимьян.
7. ГЛАВНОЕ: когда ваш хлеб будет уже на стадии «почти готов», встаньте у духовки, максимально грозно уприте  «руки-в боки» и сделайте грозное лицо. Будут диверсии, хлеб будут пытаться выудить самостоятельно)).
 
Спасибо за ответы. Тесто стояло в кастрюле сутки, почему то стало жиже чем вчера, часть воды как будто отстоялась. Я добавил муки подмесил его (может в этом причина) и больше не поднялось
Махните и забудьте. Второй каравай будет как надо! ))
ладно спасибо
 


Последний раз редактировалось
хлеб

Я помню, что он сырой внутри, но вы хоть краешек-то погрызли? )) Ну да, форму вдвое меньше надо.
Я тоже когда-то пекла хлеб в обыкновенной старой духовке. Сейчас уже не пеку, не имею времени. Но, хлеб подходил за 3 часа. 
да че краешек я из вредности ужинал с ним Подмигиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий