Варенье из крыжовника и апельсинов без варки. Все витамины целы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Слова «варить» и «варенье» — однокоренные, однако не всегда для заготовки на зиму ягоды нужно кипятить. Предлагаем вам рецепт вкусного и ароматного десерта из крыжовника и апельсинов, где все витамины остаются, ведь варить ничего не надо. Главное условие — хранить его нужно в холодном месте.

Варенье из крыжовника
Варенье из крыжовника

Ингредиенты

  • 1,5 кг крыжовника
  • 2 апельсина
  • 2 кг сахара

Ингредиенты
Ингредиенты

Приготовление

Для этой заготовки понадобится крыжовник технической спелости. Собранные ягоды нужно перебрать, удалить мусор и обрезать хвостики. Затем подготовленный крыжовник моем под проточной водой и тщательно просушиваем, не должно остаться ни капли влаги — это очень важно. Для качественной просушки ягоды нужно разложить в 1 слой на чистую ткань и дождаться полного высыхания.

Просушиваем ягоды
Просушиваем ягоды

Апельсины нужно хорошо промыть, обдать кипятком и тщательно обсушить. Также вся посуда, которая используется, должна быть чистой и сухой. Апельсины нарезаем на дольки вместе со шкуркой — так, чтобы их можно было прокрутить через мясорубку. Если попадаются косточки, их нужно удалить.

Апельсины нарезаем, удаляем косточки
Апельсины нарезаем, удаляем косточки

Когда все готово, измельчаем апельсины и крыжовник с помощью мясорубки. Затем к перекрученным ягодам добавляем весь сахар и хорошо перемешиваем. Отставляем в сторону на 2-4 часа до полного растворения сахара.

Банки и крышки для варенья стерилизуем и остужаем. Разливаем сырое варенье, укупориваем и отправляем на хранение в холодильник или погреб.

Из указанного количества ингредиентов получается чуть больше 2,5 л очень вкусного и ароматного варенья. Подробнее увидеть процесс приготовления вы можете в видеоролике.



А вы делаете такие заготовки на зиму? Из каких ягод получается вкуснее всего? Поделитесь своими рецептами в комментарии.

Читайте также:

Статья размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью 1 в избранном 4508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
VeraTyukaeva Вера




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: