Домашнее шампанское из крыжовника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
izdatelstvo_AST izdatelstvo_AST
Классическое шампанское изготавливают из винограда, а на родине этого шипучего напитка, в провинции Шампань, его готовят из определенных сортов по собственной рецептуре. Но вкуснейшее игристое вино можно сделать в домашних условиях и из других садовых ягод, например из крыжовника, тем более что свой винный виноград удается вырастить далеко не каждому, особенно если климат региона не располагает к выращиванию этой теплолюбивой культуры. Рецепт чудесного домашнего шампанского из крыжовника можно найти в книге «Большая иллюстрированная энциклопедия консервирования для разумных лентяек» Галины Кизимы.

Из зеленого и желтого крыжовника получится игристое вино красивого золотисто-соломенного цвета, из темных сортов - розовый напиток
Из зеленого и желтого крыжовника получится игристое вино красивого золотисто-соломенного цвета, из темных сортов — розовый напиток

Шампанское из крыжовника — самая обыкновенная шипучка. Подобный напиток можно готовить практически из любых ягод, фруктов и даже из зрелых томатов.

Совет: для шампанского из крыжовника берите хорошо созревшие ягоды — зеленые или уже переспевшие не подойдут.

Ads by

Ингредиенты

  • Ягоды крыжовника (немытые) — 3 кг
  • Сахар — 2 кг
  • Вода — 5 л

Бутылки и пробки для домашнего шампанского подготовьте заранее (промойте их и хорошенько просушите)
Бутылки и пробки для домашнего шампанского подготовьте заранее (промойте их и хорошенько просушите)

Приготовление

       1. В десятилитровую бутыль всыпьте ягоды, сахар и залейте воду. Вы, наверное, уже обратили внимание, что в этом рецепте не используются дрожжи. И это неспроста: винные бактерии, с помощью которых происходит процесс брожения, всегда живут на ягодах малины, клубники, крыжовника, винограда (сохраняются они и на изюме). Если ягоды вымыть, то бактерии будут уничтожены, и придется класть в вино дрожжи, но вкус напитка в этом случае ухудшается.

       2. Затем необходимо соорудить гидрозатвор: наденьте на горлышко резиновую перчатку или накройте его полиэтиленовой пленкой, закрепленной резинкой. Избыток углекислого газа будет выходить, а кислород поступить в бутыль не сможет, а потому и не произойдет закисание вина. Брожение напитка должно длиться примерно 45 дней при температуре не ниже +24˚С (при температуре ниже +20˚С брожение не происходит).

       3. После того как напиток перебродил, с помощью резиновой трубки слейте вино в бутылки из-под шампанского, хорошо их закупорите и положите в холодильник горизонтально.

       4. А теперь вам придется немного подождать: шампанское из крыжовника будет готово через 4 месяца.

Домашнее шампанское из крыжовника зреет в течение четырех месяцев. Напиток подоспеет как раз к новогоднему столу
Домашнее шампанское из крыжовника зреет в течение четырех месяцев. Напиток подоспеет как раз к новогоднему столу

Если вы желаете получить «шампанское» красивого золотисто-соломенного цвета, выбирайте зеленые и желтые ягоды. Из темных сортов получится розовое игристое вино.

В книге Галины Кизимы «Большая иллюстрированная энциклопедия консервирования для разумных лентяек» вы найдете еще больше интересных рецептов домашних напитков (крюшонов, коблеров, пуншей, вин, ликеров, компотов) из фруктов и ягод. А приобрести ее можно в официальном интернет-магазине издательства.

Эти публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:

Статья размещена в разделах: , , , рецепты, , , ,
2 комментария 4 спасибо за статью 5 в избранном 40067 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Funfun Серафима и еще 4 человека




Комментарии (2)
Очень красивые фото!
Делала по этому рецепту из розового крыжопника-кисляк полный, пришлось 45 дней добавлять ещё сахара столько же и ставить дней на 15 его. По вкусу и запаху потом тоже Боско, правда прозрачности нет даже пока стоит до НГ-осадоку выпадает, но когда открываешь его газо всё баламутят

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: