Как правильно заморозить баклажаны на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно заморозить баклажаны на зиму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , заготовки из баклажанов
18 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 11752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
linsa linsa и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (18)
Баклажаны перед заморозкой можно запечь, потушить или отварить. Лишней жидкости дать стечь. Сырые баклажаны замораживать не рекомендуется.
Полностью согласна с Инной. Сырые баклажаны не следует замораживать: портится их вкус, да и места в морозилке они много займут. Я, как правило, режу баклажаны вдоль — получаются своеобразные язычки. Затем присаливаю их, оставляю на время. Затем даю стечь образовавшейся лишней жидкости и обжариваю на сковороде или запекаю в духовом шкафу. Складываю полуфабрикаты стопочкой, раскладываю порционно по пакетам и в морозилку. Такие порции достаточно зимой вытащить из холодильника, разморозить, начинить чем-нибудь вкусненьким и свернуть в рулетики. Вкуснота! Как будто только что с грядки баклажан сорвали и приготовили его. )))
Не могу пройти мимо, хотя много раз про это уже говорила в разных темах… Уж очень трудно баклажаны многим даются, чтобы, вырастив с трудом, губить их заморозкой сырыми. Только хочу сказать, что я пробовала и присаливать при обжарке, и нет. Считаю, что лучше не присаливать. Когда готовишь, например, рулетки с сыром-орехами-чесноком-майонезом, то соли в ингредиентах начинки оказывается нужное количество. Если еще и баклажаны соленые, то получается излишне…

Готовы к обжарке
Готовы к обжарке

Достала из морозильнике к ужину начинять
Достала из морозильнике к ужину начинять
Тата, язычки ни сколько не получаются солёными: соль и горечь уходят вместе с жидкостью, которую необходимо слить, прежде чем обжарить баклажаны. Да и соли при этом совсем немного требуется ))) Присолить же, а не посолить. Я рассказала, как делаю уже много лет сама. Сворачивать в рулетики или не сворачивать — не столь важно, на то есть право хозяйки. Можно и вовсе кубиками запекать, а не язычками. А потом из кубиков блюдо приготовить или просто добавить в рагу овощное. Здесь уже, как говориться, на что фантазии хватит. Главное, не сырыми! А остальное — всё мелочи))) Спасибо за аппетитные фотографии)))
Так я и не против… Просто поделилась своим опытом. А сок из моих баклажанов почему-то не выделяется. Они и не горчат, видно, сорта такие. Мне показалось также, что не присоленные порции более натуральные на вкус, как с грядки.
Солить — не солить, конечно, дело вкуса. Я сказала, как делаю я, а спросившему совета — решать.
Да, еще… Жарю с капелькой растительного масла на самом сильном огне, прижимая крышкой, прямо минутку.
Тата, поделитесь, пожалуйста, названиями сортов. Я семена баклажанов ещё не покупала. Вдруг попадутся на глаза сорта из Вашего списка. Тоже хочу без горчинки.
Татьяна, а вот тут прочитайте и посмотрите:
А «синенькие-то» – разноцветные! Мой урожай 2016 года, глава 2
Спасибо! Пошла читать))))
Сейчас выращивают сорта без горечи… горькие баклажаны- это прошлый век!
Неля, спасибо за открытие! Я баклажаны пока лишь покупаю, а покупные с горчинкой, как правило. Начну выращивать сама, то обязательно вспомню, в каком веке живу.
Возможно не только сорт, а как в чём семена отмачивать (как огурцы в молоке… бабушка рассказывала))
Саш, привет! Я по тебе даже соскучилась! Ты где так долго пропадал?))) И что там про огурцы, семена и молоко?
Уважаю людей с юмором!!! Спасибо за прикольный ответ! Живу в Одессе и тоже покупаю баклажаны, так как обожаю их и уже в течение многого времени о горечи в них забыла, готовлю без всякого вымачивания и подготовки. Они сладкие и вкусные))) Привет вам из солнечной Одессы!!!
Спасибо! Очень люблю ваш город!
Неля, я в этом году стооолько сортов без горечи в «копилочку хотелок» положила, что теперь не знаю с каких начать. Они, оказывается, не только без горечи бывают, но и со вкусом грибов, со вкусом орехов, белые, зелёные и привычные фиолетовые. Буду пробовать.
И часто я рулетки не сворачиваюя, а оставляю языками.

Всем привет)) Поделюсь своим опытом заморозки баклажан. Я очень люблю баклажаны и поэтому сажаю их много, чтоб хватило на все заготовки)) Ну во-первых я много закатываю «Баклажанной икры», «Тещиного языка», но это консервы, а вот в прошлом году решила заморозить, порезала кубиком и сложила в пакетики для заморозки, думала что зимой буду готовить овощное рагу. Но мне вообще не понравились баклажаны, как-то вкус вообще не тот. Еще я люблю готовить так называемый веер из баклажан. И вот в этом году приготовила много, но муж не ест такое, а для меня много было и решила я попробовать заморозить готовые баклажаны. Недавно разморозила и была удивлена, они такие сочные и вкусные. Так что можете попробовать заморозить готовое блюдо из баклажан.
Только приготовленные баклажаны
Только приготовленные баклажаны

замороженные баклажаны.
замороженные баклажаны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: