Кофейный десерт на кефире

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для любителей кофе и желейных десертов это настоящая находка. В меру сладкий, с чуть кисловатым привкусом, тающий во рту десерт не оставит равнодушным никого.

дес

Вкус десерта можно отрегулировать по желанию — от менее насыщенного кофейного до более. Нужно взять кофе, соответственно, 2 ч. ложки без верха или 2 ч. ложки с верхом.

Ингредиенты

  • кефир жирный (у меня 3,2%) — 400 г
  • сахар — 3 ст. ложки
  • желатин (быстрорастворимый) — 15 г
  • кофе растворимый — 2 ч. ложки
  • вода горячая — 200 мл

Время приготовления: 10 минут + 2 часа на застывание.

Приготовление

Приготовить кофе (он должен быть горячим). Для этого в глубокую чашку насыпать растворимый кофе.

кофе

Залить кофе кипятком и тщательно перемешать до растворения.

кофе

Добавить в приготовленный кофе быстрорастворимый желатин, перемешать и оставить на 3-5 минут, периодически помешивая.

жел

На этом этапе в кофе можно добавить любой наполнитель. Я очень люблю вкус кофе с кардамоном. Значит добавлю немного молотого кардамона. А вы можете добавить по вкусу корицу, ваниль...

кар

В небольшую кастрюльку вылить кефир, добавить сахар и венчиком перемешать до полного растворения.

сах

Через ситечко влить в кефир растворенный в кофе желатин и слегка взбить венчиком.

сит

Получаем вот такое содержимое кастрюли.

дес

Разлить по креманкам или любой другой удобной для вас посуде и отправить в холодильник до полного застывания (примерно на 2 часа). Если торопитесь, то можно отправить в морозилку, но следите, чтобы десерт не замерз. Получается необыкновенно вкусный и простой в приготовлении десерт.

дес

Кстати, вместо кефира можно использовать ряженку, тоже очень вкусно, но получится без кислинки —а  это уже дело вкуса.

дес

Мне этот десерт больше нравится на кефире. Вкусный невероятно, очень рекомендую попробовать. Вкусно, просто, быстро.

Пробуйте и наслаждайтесь!!!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , рецепты, , , ,
18 комментариев 25 спасибо за запись 4 в избранном 2940 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
-Leggera- Аня и еще 3 человека


Комментарии (18)
Марин, вот с кофе-то я никогда такой десерт не делала! Завтра же исправлюсь! Хотя, возможно и сегодня сделаю, есть ряженка))
Света, обязательно попробуй вкуснятинку. Готовится на раз-два, а покушать приятно
Марин, готовила и вчера и сегодня)) Вчера себе на пробу сделала, утром с кофе употребила. И сразу сделала для девочек к чаю, тут уже немного фантазии добавила и вместе с фантазией сгущенку))) Спасибо! Фото вечернее, нет красивости, зато отчиталась)


О, со сгущенкой не дурно должно получится.) Свет, а что-то светловатое получилось? Кофе меньше добавила или, возможно, из-за сгущенки. А я вчера на двоих приготовила, а одна употребила
Спасибо что поделилась!
Марина, это пробный вчерашний вечерний вариант на фото). Сегодня уже побольше кофейка положила, но было не до фото)
Света, да, лучший вариант определить подходящее для себя количество, только опытным путем
Как вкусно, тоже приготовлю
Полина, готовь с удовольствием. Если любишь корицу, тоже хорошо добавить. Мне привезли в подарочек из Танзании (Занзибар) вот такую, так я опробовала, на стадии заваривания кофе буквально на минутку положила половинку ( перед тем как желатин добавить). Получилось очень ароматно, хороший продукт. Но можно и молотую добавить, в общем дело вкуса.



Мне здесь корицу продали какую-то «понтовую», может, и землячку твоей занзибарской, совсем не дешево, но очень классная. Научили определять качество: первым вкусом сладость отдает, если настоящая. Да, и спасибо за рецептик, тот случай, когда немного фигуре не повредит
Светлана, лучшая корица — только цейлонская, её ещё называют «настоящая корица», всё остальное — кассия, но это тоже кора коричного дерева, просто она не обладает всеми полезными свойствами цейлонской корицы, внешне основное отличие цейлонской корицы: многослойность и её (палочку) легко сломать пальцами, ну и конечно аромат.
Ой, смайлик не тот
Бывает!)
Находка для кофемана Вкусный десерт, который готовится за 10 минут, — это как раз то, что нужно! Можно ведь, наверное, и вечером приготовить — пусть себе спокойно застывает. А утром — горячий кофе с кофейным десертом… М-мм-м… Оно мне надо!
Марин, спасибо за рецепт! А растворимый кофе можно же натуральным заменить?
Марин, теоретически, конечно, можно заменить, но крепость надо подбирать на свой вкус, ничего не могу подсказать на этот счет. Готовлю только с растворимым, быстро и без заморочек.)
Поняла, буду пробовать У меня просто растворимый душа не принимает, совсем Когда-то пила его литрами, а теперь даже запах неприятен, причем абсолютно не важно, какой именно кофе — какой марки и т.п. Растворимый дома всегда есть — сын только его и пьет, а я не могу — у меня свой запас: натуральный в зерне и молотый
Марин, так тогда вообще не вопрос, раз только молотый пьешь. Свари покрепче и приготовь, а потом уже решишь надо сильнее или слабее. Я-то лентяйка, так не люблю варить и заваривать Я если решила кофе выпить, мне надо срочно, а срочно это только пыль бразильских дорог, хоть и сублимированная
Мариш, какой интересный десерт! Пыль бразильских дорог я тоже люблю) надо будет приготовить. Спасибо!
Лера, обязательно попробуй, вкусняшка! Спасибо что заглянула!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: