Суп из домашней курочки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда за окном мороз и снега выше крыши, то организм требует наваристого горячего супчика🙂

Суп
Суп из домашней курочки с яйцом и поджаренной в тостере булкой

Ингредиенты

  • курочка домашняя — 1 шт.
  • морковь средняя — 1 шт.
  • луковица средняя — 1 шт.
  • картофель — 0,5 кг
  • яйцо, сваренное в крутую — 1 шт.
  • вода — 4 л
  • соль — 0,5 ст. ложки
  • чеснок — 3 крупных зубчика
  • перец острый — 1 ст. ложка
  • перец болгарский — 1 шт.
  • хмели-сунели — 1/3 ст. ложки
  • лавровый лист — 3 шт.

Все специи и зелень — по вкусу и по желанию, но чеснок, на мой вкус, всё же обязателен.

Время приготовления: около пяти часов.

Приготовление

Суп из домашней курицы — это вкусно и очень полезно. Понятно, что городскому жителю раздобыть настоящую курицу, выращенную и выкормленную по экологическим канонам, просто невозможно. Я обычно на суп покупаю курицу второй категории.

Курица суповая
Курица суповая

Бульон из неё нужно варить часа два. Получается ароматно, но всё же не сравнить с бульоном из домашней курицы.

Но! Сегодня в моем супе будет всё своё, домашнее. Все ингредиенты для супа я собственноручно вырастила и выкормила. Домашняя курица не мясной породы, живущая вольно, питающаяся натуральными продуктами, выглядит как фотомодель. Подтянутые мышцы, кожа да кости🤪 А как говорил мой папа, «кура беговых пород». Такую курицу нужно варить часа четыре, чтобы мясо стало «жевабельным». Но зато из неё такой бульон получается! Насыщенный, ароматный, вкусный. 

Когда я разделываю настоящую курицу, то всегда вспоминаю сказку «Морозко». Помните момент про сватовство Марфуши? Жених запросил потрошков. Марфуша сама должна была поймать гуся и приготовить жениху желаемое блюдо.  Вот куриные потроха всегда оживляют в памяти этот момент 🙃 Всё в суп пойдёт, для особого аромата и насыщенности. Сердце, печень, желудок.

Кура
А вот железу на хвостике нужно обязательно удалить. И запах специфический, и полезного в ней ничего нет

Выпотрошенную курицу целиком кладём в кастрюлю, потроха туда же, заливаем холодной водой и ставим на максимальный огонь.

Теперь самый ответственный момент! Важно не упустить закипание бульона. Берём шумовку и караулим пену. Как появляется, снимаем обязательно. Если этого не сделать, то пена свернётся и будет плавать в супе некрасивыми хлопьями. 

Теперь ставим самый маленький огонь и забываем о нашей курице часа на четыре. За это время бульон уварился примерно на литр. Вынимаем курицу, чтобы остыла перед разделкой, и занимаемся овощами.

Лук режем мелко, морковь трём на крупной тёрке
Лук режем мелко, морковь трём на крупной тёрке

При приготовлении супов на мясном бульоне я не обжариваю овощи. Лук и морковь закладываю в бульон сырыми. Считаю, что с обжаркой слишком жирно и тяжело для желудка получается. За время варки супа мелко нарезанный лук растворяется в бульоне бесследно.

Картофель режем не крупно и отправляем вслед за овощами в бульон
Картофель режем некрупно и отправляем вслед за овощами в бульон

Теперь разделываем отварную курицу. Кожу снимаю и отдаю своему зоопарку. Животные, как только начинаю разделку мяса, наперебой начинают показывать, кто больше меня любит.

Дай мяу-мясо мне.
Дай мяу-мясо мне

Кстати, кошки куриную кожу не едят. Только если чуть-чуть. Зато собаки проглатывают на лету.

Мясо, мелко режим и отправляем в суп
Мясо мелко режем и отправляем в суп

Закипело, понижаем огонь и варим до готовности картофеля. Теперь солим и добавляем специи.

Хмели-сунели моя любимая приправа. Плюс парочка лаврового листа
Хмели-сунели — моя любимая приправа. Плюс парочка лаврового листа

Два-три зубчика чеснока через пресс. Острый перчик помельче режим
Два-три зубчика чеснока выдавливаем через пресс. Острый перчик режем помельче. Я люблю поострее, да и перца острого у меня выросло очень много, вот и кладу во все блюда по максимуму

У меня, к сожалению, не оказалось никакой зеленушки. Зато был болгарский перчик, его и покрошила для красоты и сразу выключила суп. Для заглавного фото я выкопала пару веточек петрушки из-под снега😂 Вполне себе приличная петрушка-подснежник 🙂

Оставляем под крышкой суп до подачи минут на пятнадцать, чтобы все ингредиенты «подружились». Пока суп настаивается, чистим отварные яйца. В нашей семье любят куриный суп с яйцом. Суп наливаем в тарелку и кладем половинки яиц.

Приятного аппетита!
Приятного аппетита!

Суп из домашней курочки в погожий морозный день для вас варила… Ваша Юлия🙂

Запись размещена в разделах: , , , , ,
8 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Отличный рецепт, Юлия! А настоящая курочка это клад! Представляю аромат готового блюда, м-мм!
И Вы так делитно назвали куриную гузку! Я тоже её всегда ампутирую. 😁
Света, спасибо🙂
А самый вкусный бульон из петуха. Мне за мою жизнь всего несколько раз довелось попробовать. Там не аромат, а ароматище 🙂
Удивили, даже и не знала про петуха))
Раньше-то покупали без головы курицу, «синюю» и какой у неё пол не интересовались))
Ну да, когда-то на наших прилавках лежали синенькие тушки по рубь семьдесят пять😂
Цыплёнка табака из них пожарить было непросто. Зато они выращивались на натуральных кормах. А теперь такие гигантские цыплята продаются, что диву даёшься, точно ли это курица или страус-недомерок. Гормоны роста творят чудеса.🤷‍♀️
Спасибо! А мы хотя и выращиваем своих кур-ноооо! Мы их не едим, не можем есть мясо своих кур, отдаем тушки кур знакомым! Бульон конечно из домашних кур-это такая вкуснотища! И петуха недавно убрали-клевался сильно! Так же тушку петуха отдали знакомым! на подходе еще 2 курицы их тоже надо убирать!
Наташа, мне как-то Мама с молодости внушила, что это еда, не домашний питомец, а мясо. И с самого начала это нужно понять и принять. Я ей поверила и абсолютно спокойно ем мясо, которое сама вырастила и выкормила.
Этим летом у подруги на хуторе разговаривала с её мамой про кур. Она говорит, что лет пять как перестала своих кур резать, даже когда они нестись перестают. Понимаешь, говорит, мне их по женски жалко. Всю жизнь каждый день рожаешь — рожаешь, а потом тебе ещё и голову отрубили. Пусть бегают, до самой своей куриной смерти. Из женской солидарности не буду их жизни лишать.
Вот и так бывает🙂 Хотя свою баранину ест абсолютно спокойно, а курочек ей по женски жалко 🙂
Юлия Николаевна! У нас наших домашних кур даже муж не убирает, приходит сосед и расправляется с ними! и наши питомцы кошки и собака никогда не ели мясо наших кур! Не знаю даже почему!
Да, Наташа, понятно, что этот вопрос непростой. Одни могут зарубить, у других рука не поднимается. Всё мясо на нашем столе когда-то кукарекало, мычало или блеяло. И кто-то для нас их лишил жизни. Человечество этот вопрос обычно замалчивает и пытается об этом не думать. Но без мяса выжить сложно, особенно на севере.
Дочка моего друга, когда была маленькая, рыдала, узнав, что папа на рыбалке червяка на крючок насаживает.
Всех жалко. И птичек и червячков. Но кушать-то хочется 🤷‍♀️

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: