Желе из облепихи. Рецепт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Облепиху промываем, просушиваем, разложив в один слой на старой простыне. Пропускаем через мясорубку. Получившуюся массу протираем через сито. Облепиха протирается довольно тяжело. Но всё, что останется в сите, можно использовать для зимней витаминизации в компотах, а пока замораживаем. Сахара берём столько, сколько получается по объёму сока, т.е. 1 л сока, значит, одна 1 л банка сахара. 

Ставим кастрюлю с соком на огонь, всыпаем сахар и аккуратно размешиваем, лучше деревянной ложкой, не металлической, хоть силиконовой. Нагреваем примерно до +40°С. До полного растворения сахара. Перемешиваем и разливаем по стерилизованным и обязательно сухим баночкам. Крышки металлические в кипятке стерилизуем 1-2 минуты. Завинчиваем или закатываем крышки, переворачиваем банки, проверяем герметичность. Укутываем, оставляем на сутки.

Желе храним в холодильнике или в прохладном подвале. Протертая невареная облепиха может расслаиваться — сверху будет густота, внизу янтарная масса.

Запись размещена в разделах: , , ,
1 комментарий   спасибо за запись   в избранное 100 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
А если эту густоту да на белый хлебушек, да с чайком! М-м-м восхитительно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: