Комментарии к записи (стр. 1)

Вкуснейший мамин борщ перешел в категорию «неправильных» после урока домоводства (помните такой предмет?!), на котором мы «проходили» борщ. «Маааам, а борщ-то ты варишь не прааавильно!» — вернувшись из школы, с порога заявила я. Признаюсь...
Да… Я так не готовлю. Интересно.У меня на варку говядины уходит как минимум два часа. Может присутствие свеклы даёт такой эффект. Как раз заложила мясо готовить. Побежала запущу свеклу. Интересно попробовать Спасибо за новое в древнем рецепте борща. Мои+++
Бела, спасибо за интерес к рецепту! У меня мясо в борще — телятина, сварилось быстро. Буду очень рада, если этот рецепт борща Вам понравится и посуды меньше мыть — все варится в одной кастрюле!
Все прекрасно, и не сомневаюсь, что вкусно… только на фотке бульон почти прозрачный вначале, а он такой никогда не будет, если вы с мясом свеклу вместе варите… никогда, тем более, если кожуру очистили
Вилена, мне кажется, что прозрачность бульона зависит от мяса. У меня здесь парная телятина. В рецепте «все по чесноку», сфотографирован один процесс в одной кастрюле! Спасибо за отзыв!
Дело не в мясе! Прозрачность бульона зависит от интенсивности варки мяса. Если бульон будет активно и долго кипеть (ключом), то он будет мутным, а если на медленном огне, то прозрачным.
Совершенно верно!
Ох, все друг друга, хозяюшки опытные, учат, как бульон прозрачным сделать))) Я совсем не об этом писала. Удивительно, как люди не вчитываются в содержание и пишут то, что у них в голове. Да, если кипеть будет -бульон помутнеет, и если пену не убрали вовремя в начале, тоже помутнеет… Или мясо бывает неправильное ( т.е. забили неправильно и много крови в мышцах осталось, не стекло оно… забойщик был нехороший, ух чтобы его перекосило
Я могу научить наоборот. Как непрозрачным сделать. Берете при начале варки положите в бульон помимо мяса пару подосиновиков
Не для борща конечно
Да я не про мясо вовсе, и не про прозрачность бульона, а про то, что он не розовый и не красный, как всегда бывает с водой, где свеклу варят… Если вы ее отдельно варите, у вас что, вода не окрашивается? А тут тем более свекла от кожуры очищена… как будто с морковью вместе варили, а не свеклой. Я только это имела ввиду
Это может быть связано с наличием в бульоне помидоров. Присутствие кислоты слегка обесцвечивает бульон.
Готовый борщ будет красным, если Вы будете делать зажарку с добавлением свеклы и в присутствии кислоты, т.е. помидоров. когда все соединится в кастрюле, то получим желаемую окраску. А без зажарки борщ никогда не будет таким красным, а только розовым от помидоров. И вкус у него не будет таким, как с зажаркой. Просто автору так нравится или она с детства привыкла к такому вкусу, вот она и нахваливает свой борщ. Я пыталась так сварить, когда у мужа стало барахлить сердце (врачи советовали варить борщ ничего не обжаривая, вот как здесь советуют и хвалят). Пробовала приучить семью есть такой борщ (или щи) — отказались. Самой тоже не нравится так варить. Поэтому варю как и раньше и менять ничего не собираюсь. Даже цвет мяса после отваривания вместе со свеклой (желтый) мне неприятен и мясо варю (грудинку говяжью, а не телячью, т.к. с нее меньше навара) конечно не час, а минимум 2 часа. Вот все, что я хотела сказать. Это мое ЛИЧНОЕ мнение и мои вкусовые пристрастия, так что прошу не открывать полемику и не спорить у кого вкуснее.
Да
При кипении бульона свекла в нем теряет цвет (если без уксуса), поэтому если варить уже тертую свеклу без уксуса, бульон тоже не будет ярким
Дак уж всю жизнь борщ варим, знаем все это, если порезанную положить без уксуса- то да, весь цвет в бульон уйдет. Но ее же варят прямо в бульоне целиком! Вы когда свеклу на винегрет варите целиком, у вас вода в конце какого цвета? если розоватенькая, как на фото, это удивительно, обычно темно-бордовая
На винегрет свеклу варю не чищенную. От кожуры и цвет.
Единственное отличие, я пассеирую морковь с луком, прежде чем добавить в борщ, и еще добавляю немного муки при пассировке, а разбавляю пастой из помидор и бульоном. А свеклу в бульон сразу класть научила меня повариха из детского сада моего внука. Он там этот борщ так уплетал, что воспитатели сделали фотографию. Говорили, что с такой фотографией можно рекламный ролик делать.
Елена, спасибо за рассказанную историю. Точно, детей не обманешь! Вкусный борщ!
Абсолютна согласна, у меня тоже на варку говядины уходит два часа. И овощи и я закладываю с точностью до наоборот, сначала картошку целиком (можно половинками), потом капусту, следом морковку и лук, а по мере готовности, разминаю картоху вилкой на кусочки, можно крупные, а можно и помельче, после закипячиваю, и вуа ля, борщ готов!
Какой красивый супчик! Плюсище!
Ирина, большое спасибо!
Сколько хозяек, столько и вариантов приготовления борща. Очень красивый цвет! Марина, а уксус не добавляете?
Спасибо, Валерия! Уксус я не добавляла. Уксус обычно добавляется для сохранения цвета свеклы при тушении, здесь свекла варится целиком и добавляется в самом конце варки вместе с томатом, цвет свой не теряет. Кислинка в борще регулируется томатом и сметаной в тарелке.
Я всегда делаю зажарку с помидорами, свеклой, луком, томатами и перцем. И в конце добавляю варёную свеклу. Но и при этом он всё равно теряет часть цвета, потом, когда разогреваешь. Совсем недавно меня девчонки в нашей рабочей столовой научили как надо делать. Варишь как обычно, а отдельно в тарелочке трёшь варёную свеклу и добавляешь уксус (я добавляю совсем чуть чуть, чтоб не был кислым, в столовке у нас льют от души) и в конце варки кладёшь в кастрюлю с готовым борщом. Просто вареные овощи, как в данном рецепте, мне не нравится, это винегрет с мясом. Зажаренные овощи имеют другой, более насыщенный вкус. Но это лично моё мнение.
Мариш, спасибо за рецепт! Честно говоря не знаю какой рецепт правильный, но я всегда натираю сырую свеклу на крупной терке, обжариваю и только потом добавляю в бульон — цвет и вкус получаются отпадные. Надо попробовать твой вариант.+++++++++++
Марина, попробуй обязательно! Понравится или не понравится еще неизвестно, но хоть сковородку мыть не надо!!!
Для меня это очень важно!!! Я все формы фольгой застилаю, чтобы меньше мыть
А у нас, кто готовит, тот не моет!!!
Вау! Хочу к вам!
Да уж, совсем «не правильный» борщ (… вспомнилось… кот Матроскин: «Не правильно, дядя Федор ты бутерброд ешь»). Что то похожее видела при готовке у своей тети в Азове. Тогда еще очень удивилась. Свеклу она шинковала сырую и отправляла в кастрюлю вместе с мясом вариться. Но, понимаю, что такой борщ будет очень вкусным, и, наверное, более полезным — нет зажарки)
Я все традиционные супы готовлю без зажарки и лишнего жира, исключение «жаренные» супы, где готовка начинается с обжаривания мяса и овощей в одной кастрюле, а затем вливается бульон.
Вот и мы с сестрой переходим на такие супы, даже минимальная зажарка, уже тяжеловато бывает для усвоения.
Да, согласна с Вами, Галина!
Марина, спасибо за рецепт. Вообще так варили борщ раньше (в СССР) на предприятиях (в детских садах точно так ) именно из-за свёклы сваренной вместе с мясом и получался такой вкус. У меня дочка в детстве плохо кушала, а в детском саду борща 2 порции уплетала, могла и на ужин попросить ещё. Ходила на кухню в детский сад, выпросила рецепт еле-еле. С тех пор так и варим. На самом деле очень вкусный рецепт!
Добрый вечер, Наташа! Спасибо за отклик, очень интересная информация! Действительно, в этом рецепте борща соблюдаются все принципы детского питания, никакой жарки, все отварное, никаких искусственных добавок и замечательный результат на выходе! Очень рада, что наши вкусы по борщу совпали! Теперь его можно назвать «Борщ, как в детском саду»!
Выходит, что я тоже неправильная, потому что с некоторых пор готовлю борщ без зажарки, мой желудок это больше любит и мужа потихонечку приучила, его мама готовила классический борщ.
Мариночка! Мои 7 +++++++ с удовольствием !!!
Спасибо, София! Очень приятно встретить единомышленника!
Марина! и Вам спасибо «высвободили» мне время для написания чего нибудь иного… Скажу честно хотела написать именно об этом рецепте!!! Еще раз благодарю! Да и обычно говядину отваренную для борща использовали в картофельной запеканке(тоже дико вкусной), которую называли Бифише.
Спасибо, Наташа! Запеканкой заинтриговали, название какое шикарное Бифише! Обязательно посмотрю рецепт!
Масса отварного картофеля — 580 г
Масса отварного мяса — 230 г
Лук репчатый — 50 г
Яйцо куриное диетическое — 50 г
Молоко — 220 г
Масло подсолнечное рафинир
для смазывания противня — 10 г
Масло сливочное несоленое — 20 г
Соль — 5 г
Панировочные сухари
Выход – 1кг Это рецептура СССР…
Наберите в поисковике запеканка как в детском саду!, но готовится она только из отварного мяса, фарш убьёт вкус… детства
Наташа, спасибо большущее за рецепт! Обязательно приготовлю!
Наташа, спасибо за рецепт! Фарш в запеканке мне тоже не нравится. При случае надо будет приготовить. Мои домашние запеканки уважают!
А мои, то как!!! Говядина тоже теперь стоит, как вертолёт.... я иногда беру «несушечек» на такой «борщ»(варятся тоже час полтора, как говядина… правда жирок из бульона убираю если его много от куриц. вообщем кручусь… У нас на сельск. ярмарках можно очень достойных курочек купить и цена 100 р за кг…
С такими несушечками очень вкусный и насыщенный бульон получается!
Да Марина, а лапшичка какая ни каких «кубиков» ни надо! только «жирок» отрегулировать…
Наташа, грибная домашняя лапша на курином бульон — очень вкусно. Часто готовлю, только лапшу ленюсь делать, покупаю готовую в «Бахетле».
Я это есть не стану. Это же профанация искусства! Где растёртое с чесноком старое сало?!!!
Наверное, в «правильном» борще!
Я всю жизнь варю борщ по такому рецепту, считала его своим изобретением. Мне всегда говорили, что это — неправильный борщ, хоть и ели и хвалили. Ура, оказывается, такой рецепт существует!
Спасибо, Оксана! Очень рада, что наши вкусы и готовка борща совпали!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий