"Правильный" украинский борщ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У каждой хозяйки свой рецепт приготовления борща. Кто-то любит борщ с фасолью, кто-то с баклажанами. Некоторые предпочитают борщи на курином бульоне, а другие только на свиной грудинке.

Сегодня я поделюсь своим рецептом этого удивительного и наивкуснейшего блюда, а также расскажу о правильной подаче борща. 

))

Для борща нам понадобится:

Ингредиенты

  • 3 л воды
  • 0,5 кг свинины и кусок свиной грудинки
  • 2 копченые колбаски
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 1/2 небольшого кочана капусты
  • 1 болгарский перец
  • 1 помидор
  • 1 картофелина
  • 1 ст. ложка томатной пасты
  • 1 свёкла
  • 1 ст. ложка сахара
  • 1 ст. ложка сушёной зелени (у меня укроп)
  • соль, перец, уксус (по вкусу)

Основные ингредиенты
Основные ингредиенты (не всё) 

Для подачи — сметана, пампушки и соус. Рецепт пампушек и соуса можно посмотреть, нажав на ссылку. 

Время приготовления: около 3 часов.

Ads by

Приготовление

Сначала ставим вариться бульон. Мясо промываем, заливаем холодной водой, ставим на огонь вариться. При закипании снимаем пену. Мясо должно вариться на слабом огне при неявном кипении 2-2,5 часа. Если будет бурное кипение, бульон будет мутным. Также для прозрачности бульона я кладу в начале варки кусочек моркови, а для аромата душистый перец горошком.

))

Тем временем нарежем все овощи. Лук и морковь мелким кубиком.

))

Перец и помидор также мелким кубиком. С томата я предварительно сняла кожицу. Капусту мелко шинкуем.

))

Свеклу очищаем и нарезаем соломкой. Картофель также нарезаем соломкой. Мясо из бульона режем мелким кубиком. Колбаски тоненькими пятачками. Я кладу в борщ колбаски для копчёного вкуса. А вот картофеля кладу минимум. Считаю, что достаточно одной небольшой картофелины, только для баланса вкуса.

))

Все ингредиенты подготовлены, можно начинать готовить. 

Начнём мы со свёклы. Её кладём в глубокую тарелку, посыпаем сахаром, сбрызгиваем уксусом (1 столовая ложка) и водой (2 столовые ложки). Перемешиваем и ставим в микроволновку на полную мощность под крышку с отверстием для выхода пара на два раза по 5 минут. В перерыве перемешиваем. За это время свёкла сварится, а вода выпарится.

))

Так как грудинка — это жирное мясо, бульон получается жирным. Я снимаю лишний жир с бульона в сковородку.

))

Жир на сковороде прогреваем и кладем туда колбаски. Зажариваем их до золотистого цвета, одновременно вытапливая жир. К колбаскам кладем морковку и лук и жарим практически до готовности. В последний момент добавляем томатную пасту, прогреваем её, перемешиваем. Зажарка готова.

))

Осталось только соединить все ингредиенты. Сначала в бульон кладем картофель и варим его 10 минут. Затем идёт очередь капусты (у меня капуста не молодая), мяса и зажарки. Варим их после закипания 10 минут. Если вы готовите борщ из молодой зелёной капусты, то тогда закладываем капусту одновременно со свёклой в следующем этапе варки.

))

Ну и последний штрих — это свёкла, томат и перец. Не забываем также добавить специи: зелень, черный перец, лавровый лист. Солим, добавляем уксус по вкусу и балансируем сахаром. Варим все 3-5 минут. Выключаем нагрев и даём борщу настояться.

)))

Отдельно хочу сказать пару слов про уксус. Многие не любят уксус в блюдах. Можно его не класть, однако борщ будет не такой насыщенный по цвету. Кроме того, уксус меняет кардинально вкус этого блюда. В качестве кислинки можно заменить уксус лимонным соком, но вкус будет уже другим. Некоторые вместо столового уксуса кладут яблочный. Я на такие эксперименты не решилась. Всё-таки украинский борщ по поваренным книгам всегда шёл с уксусом. И подавать мы его будем правильно, как полагается, со сметаной и пампушками с чесноком.

))

Разламываем горячую пампушку, окунаем в чесночный соус, отправляем в рот большую ложку горячего украинского борща и закусываем пампушками. Вкуснятина. Попробуйте и вы всегда будете подавать борщ только так.

))

Приятного аппетита!!!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
42 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 1687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (42)
Анна, сразу напишу, что я не зловредничаю и искренне надеюсь, что всё будет без обид.
Откуда такое название "«Правильный» украинский"? Как говорится, сколько семей, столько и рецептов, как вы сами во введении к рецепту написали. Ваше «Правильный» в названии звучит некорректно, получается у нас у всех борщи неправильные. )
И почему «украинский»? От украинского там только пампушки. Я не спец по украинским борщам, но вроде там обязательна фасоль и толчёное с чесноком сало. С копченостями и колбасо-сосисками есть много борщей, например, «Флотский», а ещё есть «Московский», есть «Львовский» и тд. Это уже интерпретации от всем известного рецепта.
Надежда, добрый день.
Если вы внимательно читали рецепт, то в нём написано, почему борщ «правильный».
Не потому, что рецепт, такой единственный, а потому что подаётся правильно, с пампушками и заправкой.
Украинский борщ, не только с фасолью. В этом Вы не правы. На Украине порядка 30 видов борща, и в каждой местности он свой. У меня рецепт борща от мамы, а у неё от бабушки, которую научила варить борщ свекровь. Родители деда родом с Украины, с села Межирич Сумской области. Поэтому борщ все-таки украинский))). Я кстати на четверть хохлушка))) наверное поэтому люблю и умею готовить.
Здравствуйте! Вашу подачу борща я не оспариваю, как и состав, и способ приготовления. Мы все готовим по своему и считаем свои борщи самыми вкусными. Меня удивило название, вот оно неправильное по отношению к другим борщам.
Надежда, внимательно прочитайте рецепт.
Во-первых, слово правильный стоит в кавычках не просто так.
Во-вторых, я в начале статьи пишу, что у каждой хозяйки свой рецепт.
И в-третьих, я употребила слово «правильный» в своём рецепте два раза, и оба раза были связаны именно с подачей блюда, а не с самим рецептом.
Мы с вами как о разном разговариваем…
Вот представьте, я выложу рецепт пиццы и назову её «Правильная» пицца. А в описании рецепта напишу, что «правильная» она из-за того, что тесто на дрожжах и муке. Да меня на любом кулинарном сайте тапками забросают, т.к. рецептов масса и все правильные.
И у вас, название блюда некорректное, тем более в кавычках. Я про это говорю. Кстати, слово, написанное в кавычках, может означать противоположный, ироничный смысл. И что вы хотите сказать не всем понятно.
Ведь можно рецепт назвать, например, «Борщ с пампушками» или ещё как-то, чтобы пользователи знали о чём пойдёт речь. Так даже аппетитнее звучит. ))
А так то, называйте как хотите, если модераторы пропускают, больше спорить не буду.
Надежда.
Я посчитала так назвать свой рецепт, чтобы указать именно на правильную подачу блюда. Так как данный рецепт состоял из двух частей, сам борщ и дополнение к борщу.
Если Вы этого не поняли, я не расстроилась. Когда слово указывают в кавычках, это означает также иронию или второй смысл. Я часто использую кавычки в названиях блюд, и не считаю это не правильным)))

Когда Вы будете писать про свой борщ с пампушками, Вы назовёте своё блюдо «правильно». 👍
Забыла, добавить, что во времена мамы и бабушки микроволновок не было, поэтому они тушили свёклу в отдельной посуде. Микроволновка это моё усовершенствование)))
Хочу вставить своё мнение… Действительно настоящий украинский борщ подразумевает именно толчёное сало с чесноком, а вот колбаса в борще встречаю впервые. Сейчас столько любителей (я не имею в виду вас) подать свой рецепт, но порой не всегда правильный относительно старинных рецептов и именно поэтому у каждой хозяйки он свой. Никто не осуждает правильность вашего борща тем более он получился красивый, насыщенный и это ВАШ борщ и у вас его любят-это главное. Я жила на Украине 6 лет и вкуснее борща чем там я не встречала но готовлю по своему и тоже вкусно.
Валентина.
Согласна, толченое сало или снятый с бульона жир.
А колбаски добавляли и в старинные рецепты борща, посмотрите, например дореволюционные рецепты (с сосисками, а они тогда были как нынче колбаски).
Иногда борщ загущали мукой, перетертым рисом.
А ещё борщ варили на кислых щах, это такой квас на зерновой основе.
У меня колбаски добавлены для копчёного вкуса, а мама варила с добавлением копченых косточек.
Опять же повторюсь, что у каждой хозяйки рецепт борща свой, и многое зависит от вкусовых предпочтений. Многие не любят в борще уксус. А я, например, без уксуса борщ себе не представляю.
Чтобы сохранить в борще цвет свеклы и борщ не был пресным обязательно надо добавлять кислоту-у вас уксус, у нас лимонная кислота, у других что то своё вот и уже разница во вкусах. Так что любое блюдо оспоримо, а правильное оно или нет решает каждый.
Валентина.
Вот и Вы пишете, что надо добавлять кислоту.
Но многие делают без этого. Борщ при этом теряет цвет. А вот насчёт вкуса, то о вкусах не спорят.
Ни разу не пробывала борщ с лимонной кислотой. Наверное тоже вкусно. Однако экспериментировать на целой кастрюле опасаюсь, а в одной тарелочке для пробы борщ не сделаешь.

Но подача борща, с моей точки зрения, это сметана, пампушки и соус.
Раньше делала без них. Однако, как-то на праздник сделала с пампушками, после этого мои домочадцы борщ без этих «аксессуаров» даже не воспринимают.
Вот и я говорю что в каждой семье свои предпочтения и здесь на конкурсе мы делимся своими приготовлениями, а кому что понравится решать не нам. А от выражения правильно или нет лучше воздержаться. Желаю удачи в конкурсе.
Валентина.
Выражение «правильный» относилось к подаче борща, поэтому в начале рецепта написала, что у каждой хозяйки рецепт свой. А я делюсь своим рецептом и правильной подачей этого блюда.
Это ваше право писать как вы считаете нужным и не стоит оправдываться-всё хорошо.
Валентина.
Спасибо.
Написала слово правильный в кавычках. И столько коментариев к рецепту получила. Сама не ожидала. 🤣🤣🤣. И ещё советов, как надо называть мои же рецепты.
Я вообще стараюсь никого на конкурсе не комментировать. Потому, что у всех и вкусы разные, и достаток разный. Как говорили, у кого-то супчик жиденький, а у кого жемчуг меленький.
Для кого-то суп с сосисками вершина кулинарии, а кто то заморачивается не просто с ингредиентами, но и с их брендом. И, например, если сыр взят не пармезан, а швейцарский, считают, что рецепт уже ни на что не годится.
Поэтому сама ни критикую, даже если что-то смущает или не нравиться. Как говорится, не нравиться, ни готовим и всё.
Когда люди комментируют значит заинтересовались вашим блюдом и это хорошо. А критика… это же конкурс и писать отзывы стоит.
Наверное заинтересовались 🤣🤣🤣
Прочитайте ленту комментариев, увидите, что ваш борщ никто не критиковал. Я лишь написала, что название странное и всё. Вы же с завидным упорством твердите о какой-то правильной подаче почему-то в названии.
Надежда.
А я разве сказала, что увидела критику в свой адрес?
О, пардон. Видимо, я не правильно поняла, прочитав, "«Поэтому сама ни критикую, даже если что-то смущает или не нравиться.»" У вас просто о жемчугах разговор…
Видимо не правильно)))
Отличная тех.карта. Результат налицо!👍👍👍
Спасибо, Кирилл.
Технология Анна вещь упрямая. Она не учитывает предпочтения, вкусы, и пристрастия. Или она есть, или нет. Особенно это касается национальных кухонь. В них конечная задача повара, передать национальный колорит. Я не попробовал ни одной ложки, но Вам все удалось.
Ещё раз благодарю, Кирилл, за высокую оценку моего рецепта — технологии 😉.
Очень рада, что фото передали всю прелесть украинского борща.
Надеюсь, что мой рецепт будет востребован.
Анна, нас по**рили! См. ниже.🙂😀
Кирилл.
Возможно кто-то любит в борще сырые овощи🤣🤣🤣.
На фото видно, что капуста зимняя. Да и какой ей быть в ноябре месяце))).
Ох ты ж беда какая, кто-то ни разу в жизни не ел салат из капусты… вот где обрыдаться от сочувствия можно.
Рудольфовна, конечно ели. И очень любим.
Но то салат, а не борщ.
Разные блюда, однако.
Голос Украины: во-первых, неправильный, во-вторых, не особо-то это и борщ. Почему-то интерпретаторы вечно стремятся варить капусту столько же, сколько и другие овощи, но помилуйте, это же не бигос, ей достаточно закипеть, потом борщ ещё раз закипит с заправкой, и всё! Капуста выйдет мягкой и хрустящей, а не сопливой, как помойная тряпка. И получится тот самый настоящий борщ, который завтра вкуснее, чем сегодня. Микроволновку с колбасками я просто даже не комментирую, это за гранью добра и зла.
Т.е. варится до готовности картошки, или она туда не идет?
Нет, вообще не варится.
Добрый день, Рудольфовна.
Спасибо за Ваш голос с Украины.
Я не люблю в супе хрустеть сырой капустой. Конечно, если капуста молодая, то её время варки 3-5 минут. Однако на фото в начале рецепта видно, что капуста зимняя. И она не сварится ни за 3, ни за 5 минут, тем более если её только закипятить.
По фотографиям видно, что ни один из овощей не превратился в продукт "… сопливой, как помойная тряпка… " ни в день приготовления, ни на следующий день. Кроме того, Вы наверняка знаете, что в кислой среде варка овощей сильно замедляется. Поэтому после закладки свеклы овощи уже не варятся. Именно с этим связана технология приготовления и борща и кислых щей, кислые продукты кладутся уже тогда, когда всё готово.
Микроволновку использую с 1998 года, когда на моей кухне появилась эта замечательная кухонная утварь. Раньше свёклу тушила в ковшике, на плите. Разницы во вкусе тушёной свеклы не заметила. И борщ я варю на электрической плите с стеклокерамической варочной панелью, а не в русской печи. На дворе всё же 21 век🤣🤣🤣.
Возможно Вы готовите по старинке, но я сразу скажу, что готовка в русской печи имеет свои особенности, и мне свои силы в такой стряпне проверить пока не удалось. Но на открытом огне варила борщ по указанному выше рецепту, и всё всегда получалось без проблем.
По поводу колбасок советую почитать дореволюционные поваренные книги. Например, Герасима Степанова, или Катерину Авдееву.
В дореволюционной России сосиски делались, как сегодня колбаски, в натуральной оболочке рубленное мясо.
Во поводу «неправильного» украинского борща — а именно его подачи, тоже не поняла. Возможно что-то упустила.
1834г. ГЕРАСИМ СТЕПАНОВ «ПОЛНЫЙ КУХМИСТЕР И КОНДИТЕР ИЛИ РУССКИЙ ГАСТРОНОМ».
1834г. ГЕРАСИМ СТЕПАНОВ «ПОЛНЫЙ КУХМИСТЕР И КОНДИТЕР ИЛИ РУССКИЙ ГАСТРОНОМ».

1846г. К. Авдеева «Руководство для хозяек, ключниц, экономок и кухарок»
1846г. К. Авдеева «Руководство для хозяек, ключниц, экономок и кухарок»
Ну с этого надо было и начинать: «а разницу я не поняла»))
Подробно комментировать не буду, ибо явно в этом и состояла цель: развести споры, набить комментариев и вывести «рецепт» в топ. Это удастся и без меня. Могу ещё посоветовать для точного успеха выдать рецепт «настоящей» окрошки на кока-коле и «настоящего» оливье с варёной морковкой.
С техникой вывода в топ, согласен. В том что изначально картошки быть не должно, то же согласен. Это потом пристрастились ее использовать. С морковкой в оливье то же согласен. В СССР после открытия Праги в 46ом, не могли использовать блиндированное название, поэтому он стал называться Столичный. Естественно без морковки и колбасы. Но борщей много. Возможно, где то сопоставление есть. Вот только перепахивать рецептуру мне не охота. Быть по вашему.
а
а
В борщ изначально картошка не шла. Не было на Руси картофеля. Также можно посмотреть дореволюционные рецепты, где нет картошки, зато куча корнеплодов.

Поэтому я и написала, что картофеля кладу минимум, для баланса вкуса. А вот загущать борщ мукой мне не нравится.

В советское время в борщи уже стали класть картофель.
Вот тех карты 1977 года. Тут указаны чёткие веса продуктов и выход.
.








Кирилл.
У столичного салата другой состав.
Напиши это в следующей заметке. Если не сложно.
И где Вы эти слова у меня увидели?

"… Ну с этого надо было и начинать: «а разницу я не поняла»))… "

Да ну? Вообще не просила никого комментировать, чего и сама не делаю. Однако на комментарии всегда отвечаю, так как это правило хорошего тона.

"… Подробно комментировать не буду, ибо явно в этом и состояла цель: развести споры, набить комментариев и вывести «рецепт» в топ… "

Спасибо, за совет. Возможно воспользуюсь. Удивлена, что Ваше оливье без варёной моркови. Или Вы говорите об истинном салате от Люсьена Оливье, что подавался в ресторане «Эрмитаж» во второй половине 19 века. Если знаете рецепт, поделитесь, пожалуйста. Так как говорят, что он утрачен.

"… Могу ещё посоветовать для точного успеха выдать рецепт «настоящей» окрошки на кока-коле и «настоящего» оливье с варёной морковкой… "
Рудольфовна, сколько живу, всегда наблюдала в оливье вареную морковку.
Насчёт варки капусты согласна — капусту клали в самом конце и варилась она очень недолго. Зато долго тушили зажарку, где главный компонент лук, томаты и перцы (их специально на борщ с лета консервируют). В зажарку добавляли морковку и свеклу. Меня учила варить борщ кубанская тетя, я ее опыту доверяю Свекла в ее борще не была главным компонентом, а без томата и перца я ее борщ не представляю. Было очень вкусно. Мне понравился, я теперь стараюсь так и готовить, хотя из меня так себе кулинар. Я заметила, что борщ вкуснее, если в нем присутствует болгарский перец. Без перцев вкус совсем не такой.
Когда жили в общежитии с соседками со всей страны, помню спорили и про борщ. Как-то я сказала, что в борще главное томат, а не свекла да капуста, и меня на смех подняли. Суп без томата я борщом не назову. А суп где одна капуста — это щи называются. В Вологодской области это местное блюдо, потому что других овощей зимой здесь раньше не было. Но их не каждый еще станет есть.
Варёную морковку в оливье начали добавлять в общепите, чтобы сделать вид, что присутствуют крабы)) Так-то её вкусовая ценность невысокая.
Борщ с перцем да, хорош. Я вобще сочетание томатов с перцами люблю — лечо, например)) у него вообще масса вариаций, но принципиально — со свеклой борщ, без неё томатный суп))
А если прослеживать само слово «борщ», то оно вполне могло из Польщи прийти — barszcz у них, хотя блюдо совершенно другое. Вот в него можно и колбасу пихать: Przysmakiem był barszczyk z suchą kiełbasą z dodatkiem niemieckiej szpekuchy, czyli pierożków drożdżowych nadziewanych słoniną i cebulą.
Не знаю насчет морковки как замены крабов, сейчас ее добавляют явно для красоты. Без оранжевой морковки оливье будет скучного цвета ). Да и что еще можно было в декабре добавить в салат при СССР. Спасибо, хоть капусту не добавляли ).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: