Комментарии к записи (стр. 3)

Вкуснейший мамин борщ перешел в категорию «неправильных» после урока домоводства (помните такой предмет?!), на котором мы «проходили» борщ. «Маааам, а борщ-то ты варишь не прааавильно!» — вернувшись из школы, с порога заявила я. Признаюсь...
Анна Алёшина, хочу поддержать Вас, я тоже считаю главным в борще, ЗАЖАРКУ!
До зажарки, борщ варят практически все одинаково. Но никаких скороварок (кастрюля для ленивы), капусту кладу по возможности свежую и квашенную (пополам по весу, на глазок). А вот как вы приготовите зажарку и будет основной вкус вашего борща.
Один момент, в конце варки опускаю пару кусочков старого соленого сала.
Есть всем известный традиционный рецепт борща. Обязательно с картофелем, с зажаркой, с нашинкованной, а не порезанной кубиками капустой. Здесь описан один из вариантов капустно-свекольного супа, но никак не борща. Для начинающих хозяек лучше пользоваться поварской книгой, чем советами непрофессиональных любителей поесть и приготовить. Дело в том, что еда может быть диетическая, или в блюда не кладут какие-то ингредиенты по предписанию врачей, из-за аллергии или другой какой-то болезни, тогда подобные рецепты уместны и полезны. Но, если никаких ограничений нет, лучше все-таки если готовить борщ, то борщ, свекольник, то же самое, щи без картошки, сколько угодно, пожалуйста. Только не нужно одно блюдо именовать другим, т.е. вводить новичков в заблуждение.
Удивительно, но я почти так же делаю. Никакой пережарки овощей. Вот только свеклу отдельно варю в воде, не в бульоне, ну и помидоры просто кипятком обдаю.Когда нет помидор, использую кетчуп. Еще люблю добавлять болгарский перец немного.
Спасибо, за отклик! Я тоже иногда сладкий перец добавляю, а в щи люблю добавлять баклажаны!
Вы наверное не в курсе, зачем обжаривают овощи. В процессе обжарки масло впитывает аромат и любое блюдо становится просто волшебным, а ваш «борщ» — это овощной суп.
Сначала приготовьте так и продегустируйте, а уж потом критикуйте. Я раньше тоже делала пережарку, теперь нет, и нисколько не жалею. Причем такой вариант нравится всей семье.
1995. Попробуй я сказать жене, что мне что то не понравилось из ее готовки… Если что, обязательно напомнит, что бы я похвалил ее кулинарные способности… И я хвалю... иначе сам будешь готовить...
У нас в семье плюрализм мнений. И бывает так, что что-то новое моим домашним не особо нравится. Это все озвучивается, и больше я это блюдо не готовлю. Но борщ без зажарки — не тот случай, здесь у всеx все совпало. Кстати, моя сестра уже много лет делает первые блюда без зажарки, и я тоже ей совсем не верила, что это действительно может быть вкусно. А потом в нашей семье случилась болезнь, и врачами было велено отказаться от всего жареного. Вот только тогда мы все поняли, что сестра была права. Как говорится «не было бы счастья — да несчастье помогло».
1995. Ну давайте назовем это частным случаем. То что вы готовите, это ЩИ! Ничего тут страшного нет. Полезнее для тех, кому нельзя жареное, копченое…
Хорошо, что у вас «плюрализм мнений.» Хотя для хозяйки это как бы, бывает и обидно.
Какие могут быть обиды, раз хозяйка выставили это на обсуждение?? тут же не ругаются)- а дискутируют!
TatianaTanjusha Что-то вы не о том, я конечно понимаю, Новый Год. Вы еще раз посмотрите 2-3 поста выше и внимательно вникните, о чем идет речь...
не надо сравнивать))!!!
Ужас! Что с чем сравнивать, поясните пожалуйста?

Лесоруб — «У нас в семье плюрализм мнений. И бывает так, что что-то новое моим домашним не особо нравится. Это все озвучивается, и больше я это блюдо не готовлю»

Владимир -«Хорошо, что у вас «плюрализм мнений.» Хотя для хозяйки это как бы, бывает и обидно.»
Зажарка-это не обязательно жарить, можно слегка пассировать в масле, желательно, в топлёном. Овощи всё равно становятся вкуснее.
Я вышла замуж и переехала на Украину. Свекровь готовила так: в воду со свининой сразу клада фасоль, через некоторое время добавляла свёклу, там свёкла другая с белой и красной полосой, зажарку делала обязательно из лука, моркови и чеснока, туда же добавляла стакан сметаны. Когда мясо и свекла сварились, все соединяла вместе плюс помидоры ( летом) или томат (зимой), давала немного покипеть и всё борщ готов! Вкуснее я ничего не ела! Там овощи вкуснее, особенно свёкла, от неё не пахнет сыростью как от нашей. Кто живёт на Украине, тот знает!
это не борщ, без зажарки, это щи
Не горячитесь. Чтобы такое писать, надо как минимум попробовать.
Надо воспользоваться лайфхаком по совместной варке свеклы и мяса. Судя по фото, цвет получается очень красивым. Благодаря интернету я все-таки научилась варить довольно вкусный борщ со свежей капустой и помидорами. Но теперь у меня это летний вариант борща, наряду с тем, который варю из свеклы с ботвой. А настоящий папин борщ — только с квашеной капустой и не содержит помидоров. Как капуста достаточно укиснет, ем практически каждый день, потом примерно раз в неделю готовлю. Хоть с мясом на косточке, хоть в фрикадельками, хоть просто на воде. Для меня в нем главное — необходимая естественная кислота, которую дает квашеная капуста. А в летнем варианте всегда ее не хватает.
кислоту всегда придают помидоры, томатный сок или паста и это есть в любое время года!
а без зажарки борщ всегда вкусный, если он на мясном бульоне! -это даже лучше и здоровее! Цвет всегда беспроигрышный если свеклу запечь или отварить в кожуре…
А квашенная капуста-))))))))))
Очень точно сказано!
Ольга, согласна с Вами на все 100%. Борщ с квашенной капустой, тоже мой самый любимый! И кислоты от капусты хватает и без помидоров. Очень вкусный борщ!
Вы шутите?? Борщ без помидоров?? Это не борщ! Даже если он в чем то и не правильный)))!!!
это не настоящий борщ! так писать нельзя!!! Другое дело, что папин вам больше по вкусу) и это ваши сугубо личные предпочтения! Этот ваш вариант-Аля-на тему борщ)) и то… Я не знаю где вы живете, раз не знаете что такое настоящий борщ! можно назвать как хотите, но борщ без томатов (любых) — это не борщ!
У нас в Одессе с квашеной капустой варят капустняк. Тоже типа борща, но без свеклы. А иногда и с пшеном, или с рисом. Но я капустняк люблю тоже из-за вкуса квашеной капусты)). Очень вас понимаю!))
Марина, спасибо за рецепт! Какая дискуссия развернулась! Моя мама готовит тоже без зажарки, в сейчас вообще заправку закрывает по осени и использует в борщ. Кстати тоже иногда вареную свеклу добавляю, так цвет ярче. Но мой личный рецепт с зажаркой и сахаром(!), могу лук не добавить, в конце добавляю свекольный сок и картофель обязательно должен быть в моем борще)
Думаю, это очень вкусный борщ!)) Моя мама примерно так же готовила, то есть не зажаривала морковку с луком и свеклой. Но и мясной борщ не варился у нас, чаще был постный, на мясо денег никогда не хватало вволю. Но от этого он был не менее вкусный. И я сейчас тоже варю борщ без мяса)). Да, не удивляйтесь, это тоже, ну, очень вкусно получается! Правда, я люблю с зажаркой. Если есть сало, особенно «постаревшее» слегка, то толку его с чесноком и заправляю этой заправкой. Но чаще борщ зажариваю простым подсолнечным маслом. Борщ — это вещь!!)) Да, кстати! Борщ очень вкусный со свежим сладким перцем! И с фасолью! И с черносливом! И с маслинами!)))) С ума сойти! Уже хочу все!!)))
Да, заправка перетертым с чесноком салом в борщ — то вещь! Мы очень любим. Это классика.
Слушайте! Не надо так категорично заявлять, что борщ какой-то не такой, если варят его не по вашему рецепту. Это же смешно! Борщ — он и есть борщ, потому что со свеклой. А в каждой местности готовят его по-своему. И он везде вкусный! Каждый рецепт имеет право на жизнь. А свекольники с капустой не готовят. Значит, свекольник — это другое блюдо. В борще основной набор овощей — капуста, картошка, морковь, свекла, лук, чеснок, зелень. И специи. И что-то еще, что каждая хозяйка добавляет по вкусу. Своему вкусу! Но это все равно борщ.
Золотые слова! «Каждый кулик своё болото xвалит». Главное соблюсти основу — а уж вариаций может быть предостаточно.
Сварила так, как в рецепте, тк после болезни медленно отхожу, жареное есть нельзя, а нормальной еды хочется. Что могу сказать, вкусно! Не хуже обычного борща с зажаркой. Менее жирным только получается. Когда готовила, дочка зашла и сказала, что пахнет школьной столовой. Но результат понравился всем. Изменения чуть-чуть внесла, уже по своему вкусу. Свеклы добавила чуть меньше, не люблю ее много, капусту нашинковала, картошку потолкла, а так всё точно так же. Добавила в избранное. Спасибо.
Спасибо за добрые слова! Очень рада, что рецепт пришелся ко двору! Здоровья Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий