Комментарии к записи (стр. 2)

Вкуснейший мамин борщ перешел в категорию «неправильных» после урока домоводства (помните такой предмет?!), на котором мы «проходили» борщ. «Маааам, а борщ-то ты варишь не прааавильно!» — вернувшись из школы, с порога заявила я. Признаюсь...
Для экономии времени советую: при подготовке заправки для борща (свекла, лук, морковь. перец, томат) делайте в 2-3 раза больше. Нужное количество в борщ, остальное в морозилку на следующие 2-3 борща. И остается сварить бульон, бросить картофель, дождаться когда он сварится, из морозилки заправку и капусту. Не кипятить. Довести до кипения и дать постоять. Очень быстро и вкусно. И лучше бульон ( с мясом) варить накануне. Т.е. сегодня бульон, завтра борщ. Так и быстро и не напряжно
Ирина, как в анекдоте: Хотите вчерашнего борща? Приходите завтра.
Всегда так делаю, плюс туда же капусту, очень удобно.Додумалась до этого, когда сын в ин-те в общаге жил.Банка тушёнки+картошка и содержимое пакета.
картофель в борще — фи! Только лук, морковь, свекла, перец, капуста, чеснок, много помидоров или томат-паста. Хорош там и сельдерей, корневой или стебли…
Автор, вы извините. Но ваш рецепт, безусловно имеющий право существовать, не имеет к борщу ни малейшего отношения. Это свекольник. Разновидностей борщей много. Но ваш — хоть к правильному, хоть к не правильному, сезонному, отношения не имеет.
Мариш, я тоже все супы варю без зажарки, вот только в борщ слегка пассирую все овощи вместе, всегда было жалко времени, когда видела, как для борща обжаривают овощи по очереди. В детсаду девочки тоже варят правильный борщ, и без картофеля
Есть 2 вида борщей без картошки. Первый с фасолью, а второй когда картошку варят в мундире отдельно и подают вместо хлеба
А еще есть сезонный, южноукраинский борщ. Там овощи в определенной последовательности закладываются в бульон (кипящую воду). Сказочно вкусно. При этом борщ почти белый.
Поддерживаю — я тоже уже как 3 года готовлю почти все первые блюда без пережарки. Супер — нам всем так больше нравится.
Полностью согласен с «киевлянкой».
Полностью поддерживаю. Ни одно действие не выполнено правильно. Это не знаю что, но не борщ точно.
Я всегда так варю. Только свеклу сразу тру на терке или режу соломкой и закладываю в бульон и варю с мясом до конца.
Спасибо, Ирина! Рада встрече с единомышленником!
Интересный вариант, хотя я тоже свёклу с морковкой и луком обжариваю. И чеснок свежий в конце… Но я не о том. Хотела сказать, что есть такая штука — скороварка называется (удобно для мяса и для плова...) В общем — полчаса для всего максимум. Мясо для бульона варю только в ней. Курица — вообще минут 20. Но вот закрыть овощи в готовом бульоне не пробовала… Интересно! Хотя плов именно в закрытой скороварке… Спасибо за идею!
Буду очень рада, если рецепт пригодится! Спасибо!
Я считаю, что весь кайф борща в зажарке. Я отдельно отвариваю свеклу затем зажариваю лук в морковью с свеклой натертой и протертыми помидорами. В завершении к зажарке добавляю порубленный чеснок и сразу в кастрюлю. Когда немного покипит, добавляю свой секрет: сухую смесь трав, выращенных мной на огороде (базилик, любисток, петрушка и укроп) и конечно лавровый лист.
Анна, спасибо за отклик! Сухая смесь трав — это супер! Спасибо, что поделились секретом!
А мы варим кубанский борщ. Все остальное непринципиально, хотя люблю делать зажарку, конечно… но главное — чтобы в борще была фасоль!
Спасибо, Ирина! С фасолью очень вкусно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий