Комментарии к записи (стр. 5)

vk_163539608 на конкурс «Рецепты Весна-2017»
На завтрак часто готовлю такие лепешки. Готовятся очень быстро и очень вкусные. Тесто получается, как слоеное. ИнгредиентыМука 1 яйцоКефирСырВетчинаЗелень ПриготовлениеСыр натереть на терке, а ветчину нарезать на маленькие кусочки....
Если в тесто натереть твёрдый сыр и добавить чуть-чуть укропа, лепёшки будут «сказка»!!!
Сколько муки? Сколько кефира?
У моих родителей /из крестьян/ было всё незатейливо просто и вкусно, но всё было под руками:-и яйца и кисляк /скисшее молоко/ и сахар и подсолнечное масло + все начинки и приправы с сада-огорода. моя жизнь прошла в городе, отметила для себя что тесто на «сдобии» = молоко, жиры, сахар = долго не черствеет. Но поскольку приходится по-разному, то могу поделиться моим личным секретом: 1/4 часть 2 кг пакета муки +всыпаю сухие дрожжи = 1 ч ложку без верха + 0,5 ч.л. соли + 1 ст л сахара и всё перемешиваю (если нет дрожжей то 0,5 ч л соды), делаю углубление в муке с добавками и вливаю 250 г очень горячей, но чтобы рука терпела, воды и на воду вливаю 2-3 ст. ложки масла. Замешиваю тесто. (Можно делать больше, чтобы всегда в холодильнике было под руками ). Приготавливаю, сковороду (если есть духовка — то это ещё лучше), масло для жарки и начинку какую хотите. За 15 -20 минут ваше тесто готово к выпечке. Если хотите оладушки или блинчики, просто доливается побольше водички, когда воду льёте в муку. Вкус и вид отличный. Приятного аппетита по-городскому-крестьянски на скорую руку…
Дополнение к комментарию :- очень вкусное тесто выпекается в духовке на украшениях пирога-сверху начинки всем хочется именно этих «румяных завитушек». Пироги улетают только так.
Это как наши (дагестанские) чуду, только для чуду делается тесто, как для хинкала аварского, т.е. мука, соль, сода, кефир, а начинка может быть и из творога, и из картошки, и картошки с творогом, или из творога с разной зеленью, т.е крапиву можно добавить, мелко порубленную и немного потушенную… а слой теста обязательно тонкий…
Pati_S83, как приятно осознавать, что почти все национальные блюда, меняют только названия, а сами блюда неизменны (только в редких случаях бывает что-то своё). Вы пишете, что это как ваши дагестанские чуду (кефир, сода, соль, мука).
И у нас в Украине делают такие. . И называем мы их коржи. Мы их делаем не всегда с начинкой. Бывает, просто жарим и едим вместо хлеба. Но жарим на масле. Что-то я даже сомневаюсь, что на сухой сковородке они не сгорят…
Мы готовим из такого теста хлеб тоже, т.е. лепешка без начинки, и жарим без масла, при желании можно и на масле. А чуду не на масле и чтоб тонкие очень. Да, очень интересно, я и не знала, что есть аналоги нашего чуду, но с др названиями.
Вы знаете, я не раз замечала, что одни и те же блюда есть у разных народностей, только названия другие))) Единственное, я почерпнула в этих лепёшках — НАЧИНКУ! Никогда не делала их с колбасой и твёрдым сыром. А вчера попробовала. Очень даже вкусно! Раньше я делала такие с творогом. Кстати, армяне говорят на них хачапури Но по кругу всё сводится к одному! Всё-таки и правда — все люди братья!
Ой, вкуснятина неописуемая
… и жарим не на масле, а на сухой сковороде, а потом уже горячий чуду обмазываем маслом сливочным или сметаной…
Или хычын карачаевский, который готовится точно так же и жарится на масле и т.д., конечно кроме ветчины. С творогом у нас берек, с картошкой и сыром хычын, и с мясом хычын, и с ботвой хычын, а ваше чуду очень похоже на балкарский хычын, жарят на сухой сковороде очень тонкие хычыны, а потом мажут сливочным маслом — во рту тает. Привет от карачаевцев. )))
Альмира, спасибо за рецепт!
Очень аппетитные лепёшечки! И пофантазировать с начинкой можно, кто что любит. Спасибо!
Спасибо Игорь! Да фантазировать можно сколько угодно от творога до ягод)))
Ну очень аппетитно!!! Ням-ням — надо попробовать))
Слишком много возни для рецепта на завтрак. С утра, только открыв глаза, возиться с тестом? Почему бы не взять лаваш?
Тесто делать 5 минут, какая возня?
5 минут… вдохновляет))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий