Комментарии к записи (стр. 2)

vk_163539608 на конкурс «Рецепты Весна-2017»
На завтрак часто готовлю такие лепешки. Готовятся очень быстро и очень вкусные. Тесто получается, как слоеное. ИнгредиентыМука 1 яйцоКефирСырВетчинаЗелень ПриготовлениеСыр натереть на терке, а ветчину нарезать на маленькие кусочки....
Альмира, сделала такие штучки на ужин, пока супчик варился… Вкусно получилось! У меня только получились солидные такие лепёшищи размером со сковородку одну съел — и наелся
Спасибо за рецептик еще раз!
Спасибо большое! Не ожидала, что рецепт получит такую популярность. Очень рада, что всем понравилось. У меня они тоже большие, одной достаточно, и наелся.
Прочитала рецепт, написано вкусно. Хочу попробовать приготовить. Но есть вопросы:
«выпекать на сковороде» — значит жарить? Жарить на растительном масле? Или нужно положить лепешку в сковородку, смазанную растительным маслом, и выпекать в духовке с двух сторон?
«муки сколько возьмет» — это сколько примерно на стакан кефира? Каким должно быть тесто по консистенции?
выпекать (или жарить) сколько нужно по времени и на каком огне (сильный, слабый)? Как долго готовится такая лепешка?
Они такие пышненькие только за счет кефира? У меня никогда не получались оладьи. Вообще ни разу. Угощают пышнючими, беру рецепт — ничего, плоские толстые блины И я перестала мучиться с ними.
Но вот прочитала Ваш рецепт и так захотелось приготовить такие лепешки с начинкой. Это даже выглядит вкуснее, чем просто оладьи. Тем более столько вариантов этой самой начинки…
Рада, что заинтересовались. Жарить надо на сковороде на растительном масле на среднем огне. Если сковорода разогреется, то пекутся очень быстро, минуты 2 с одной стороны и так же с другой, может и быстрее. Когда переворачивать видно, она подрумянится. Насчет муки: надо сделать тесто, как на лепешки, все делаю на глазок. Делается все очень быстро, попробуйте, и через полчаса горка лепешек с начинкой будут готовы. Приятного аппетита)))
Спасибо!
Добрый день! Напишите хотя бы примерно сколько надо муки и кефира, а соль, сахар надо?*??

Оксана
Оксана, добрый день! Я вообще добавляла полстакана кефира и полстакана сметаны… не солила — ветчина и сыр и так соленые… А муки… замешивала так, чтоб к рукам тесто не липло… стакана полтора где-то… не меньше
Спасибо большое…
Добрый день, Оксана! Выше в комментариях писала, я взяла 1 стакан кефира, ни соли, ни сахара не клала. Так как в кефире кислоты достаточно. Муки стакана 2 примерно, чтобы тесто к рукам не прилипало и все. Фантазируйте с начинкой: можно грибочки мелко нарезать и обжарить с лучком и в начинку, любой сыр, зелень. Я очень рада, что рецепт получил такую популярность. Приятного аппетита)
Вариация на тему: Испекла из цельнозерновой пшеничной муки. Взяла 0,5 стакана сыворотки (ничего другого в холодильнике не оказалось) и около стакана муки с половиной ч.ложки сушеных трав (еще остались базилик и руккола). Тесто чуть липло, но я его со всех сторон в муке основательно так обваляла, раскатала и далее по тексту. Начинку взяла совершенно другую: остатки картофельного пюре, мелко порезанные зеленый лук. молодой зеленый чеснок и крапива. Жарила на сухой сковороде. До чего же вкусно получилось и очень сытно!
Спасибо за идею.
Вкусный рецепт.
Спасибо. Можно все лето на даче готовить с любой зеленью, быстро и вкусно.
Сегодня пекла! За основу приняла 1 стакан кефира и яйцо, как писала Альмира. Муки добавляла, чтобы тесто оставаясь нежным и мягким, не очень сильно липло к рукам, чтобы можно было формировать лепешки и потом их раскатать уже с начинкой. Из этих продуктов у меня получилось 6 лепешек диаметром примерно 12см. Начинку попробовала в двух вариантах:
первый — «классический» по автору статьи — с ветчиной и сыром. Вкусно, соли не требует.
второй — как упоминали zinaida1951 и Надежда Жирова — с творогом и зеленью. Творог смешала с замороженными укропом, луком и чесночными стрелками. Очень вкусно, но, на мой вкус, нужно творог подсолить, тогда вкус получается ярче, насыщеннее.
Жарятся довольно быстро. Лепешки ели со сметаной. Получилось быстро, вкусно, сытно! Классно!
Альмира, еще раз спасибо Вам за рецепт.
Спасибо!!! Меня так радует, что рецепт пришелся всем по душе.
Мне тоже не понятно, как тесто будет воздушным БЕЗ СОДЫ? Или соды нужно все-таки добавить?
Я не кладу. Вы положите, если есть желание. Они и так получаются замечательно)
Согласна, без соды тесто получается не то, а вот с содой совсем другое дело.
Альмира, подскажите, можно ли лепешки с начинкой не жарить, а выпекать в духовке? Кто-нибудь готовил в духовке?
Я думаю, что можно и масла на порядок меньше уйдет…
Пока не пробовала, но попробую в скором времени меня эта мысль тоже занимает
Честно скажу, не пробовала, но теперь попробую)
Удивляюсь женщинам, будто с детского сада и первый раз на кухню зашли… Сколько муки, сколько соли, жарить или печь?, да как ни приготовь тесто — будет съедобно, не отравишься. Пробуй так, пробуй эдак..., если долго мучиться, что-нибудь получится — было бы желание. А в тесто еще ложечку водки, лепешку сложить пару раз и раскатать — будет хрустеть, как чебурек
О! Отличная идея!
Мне тоже понравилось! Раньше только в хворост водку добавляла. Надо попробовать!
Я лентяйка))) люблю быстрые простые в приготовлении блюда. Сегодня сварганю вечером))) рецептик утащила к себе в избранное. Мой плюс! Я бы сказала, лепешки на все случаи жизни. Можно же и с жареным фаршем с луком сделать и с грибами))))
Фантазируйте, начинка любая.
Чес. говоря… у меня наверное руки кривые… получилась такая ерунда
Надо еще раз попробовать, срочно руки выравнивать.
1878-----попробуйте на дрожжах — делала вчера — ах какая вкуснота! Молоко стакан, 2 яйца, соль и сахар на глазок, дрожжи граммов 20 — через полчаса тесто можно использовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий