Комментарии к записи (стр. 1)

Умея правильно заквасить капусту, можно вместе с ней приготовить этим способом кабачки, огурцы, патиссоны, яблоки и груши; заквасить капусту со сливами, с клюквой, с брусникой; целокочанную, сладкую, с пряными травами. Но помните: кулинарный идеал...
Глупости не пишите про иодированную соль.
В Московском регионе она просто вредна. А вот в Питере будет полезна. 
Поддерживаю. Йод — летучее вещество. Потому и хранят в виде раствора в пузырьке с плотной пробкой. 
Намажьте тарелку йодом — через неделю и следа не останется. Так и с капустой — налейте туда йода, через месяц йодид калия  химически среагирует и испарится. Автор любит похимичить?
Обычно йодированную соль для засолки не берут, чтобы продукт не размяк и остался хрустящим.
Кто помнит химию, понимает, что йод для квашения вреден: он вступает в реакцию с металлами и кислотами, в том числе, разрушает витамин С — аскорбиновую кислоту. А с учетом образования при квашении молочной кислоты добавлять йод — вообще тупость.
Если у кого дефицит йода в организме, пусть сходит в аптеку. Аптеки по всей стране имеются)
Последний раз редактировалось
Если вы пришлете мне место вашего проживания и медицинскую карту, я вам  дам все рекомендации по поводу соли. К сожалению, не знаю ни диагнозов, ни мест проживания всех возможных читателей. А вот люди, не очень хорошо воспитанные, попадаются, как это ни жаль, везде.
Про воспитанных людей прямо в точку!!! Спасибо Вам за интересную статью
И не говорите… про воспитанных людей. Пишут заказные статьи про иодированную соль и хотят быть воспитанными.
Заметьте, про капусту я ни-ни… Все на Ваше усмотрение, ибо вариаций много.
А по соли иодированной — будьте аккуратнее — в большинстве регионов России она не нужна, мало того, вредна.
Вы врач? (для карты) Если врач — то про соль то должны знать. Или такой врач? В противном случае зачем Вам моя карта? В ней соль не рассматривается. И не рассматриваем необходимость самой соли.
 Капуста хобби? Не вопрос.
На будущее — пишите о том, что знаете, а не то, что слышали. 
Спасибо за рецепты капусты. 
В селе своя культура засолки и квашения капусты, а горожанину надо простой и результативный рецепт.Нарезал капусты, натёр моркови, перемешал, натолкал в 3-х литровую банку(плотно), залил рассолом(1 литр кипячённой чуть тёплой воды,1 ст.ложка с горкой  соли,1 ст.ложка сахара), крышкой прикрыл и потом пару раз газ потревожил.Через 48 часов готова к употреблению.Потом в холодильник.Пробовал и зеленоватую и белую капусту то, как по мне, результат одинаковый.Делал и с чесноком и с хреном и с калиной-любая хорошая.А без капусты(без витамина) горожанину плохо.За рецепты спасибо.
70% территории страны имеют недостаток йода в почве, воде, продуктах питания местного происхождения. Наиболее неблагополучными в этом отношении являются Северо-Кавказский, Уральский, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский районы. Насчет «заказной
70% территории страны имеют недостаток йода в почве, воде, продуктах питания местного происхождения. Наиболее неблагополучными в этом отношении являются Северо-Кавказский, Уральский, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский районы. Это данные ВОЗ и нашего — уж какой есть — минздрава.  Насчет «заказной статьи» — вы уж будьте аккуратнее. Это, скажем так, личная просьба -  аккуратнее! А еще ваш тон выдает нахватавшегося поверхностных сведений человека. Безусловно, есть люди, которым соль вообще противопоказана. Есть люди, которым не подходит и красная соль. И сахар. Но в таком случае, нужно запретить поваренные книги.

Последний раз редактировалось
От йода капуста просто темнеет. Автор не в курсе? А уж наличие в соли кальция и магния сделает её просто горькой.
И кто вам про водку наплёл? Молочно-кислые бактерии от неё просто погибнут. А квашение закончится раньше, потому что бактерии сами спирт производят. И перестают работать, когда его концентрация станет достаточно большой.
И где это вы вдели множество рецептов? В вашей буйной фантазии? Приведите хитя бы 100 рецептов. Кстати, такой популярный вариант, как со свёклой, вы забыли. Или не знали?
Короче, уважаемый, почитайте на приличных сайтах, как пишут рецепты. Ваше многословие малоинформативно.
Спасибо, Андрей! Так замечательно все о заготовке квашеной капусты Вы написали. Думаю теперь у меня она обязательно будет получаться, поскольку иногда  либо мягкая, либо горчит.
Андрей, здравствуйте. Я старая вредная бабка, всегда критикующая всё, что  пишут в интернете. Но хочу сказать, что Вашу статью при засолку прочитала с удовольствием. Не занудно, а вот про рюмочку водки  я вообще ничего не знала. Да и чокаться с тарой  в жизни не приходилось. Обязательно попробую, весело. Спасибо за статью. Вы пишите ещё, буду читать.
Нет такой традиции — лить водку в капусту. Это вредит естественному брожению, да и просто глупо.
Капусту квасят тысячу лет и больше,  а водка в ее нынешнем понимании употребляется менее 150 лет.
Так что совет про водку — досужий вымысел автора или его семейная традиция.
На его совести.
 
Спасибо Андрей за интересную статью и необычный рецепт! С удовольствием утащила его к себе в тетрадку и с приготовлением затягивать не буду, больно уж хочется попробовать, не сомневаюсь, что будет очень вкусно.Подмигиваю
ПоцелуйБлагодарствую за вкусную и несложную статью. Всё мне по уму, но… А можно поместить водку с мёдом вместе?.. Глядишь, не поссорятся. Хотелось бы.Дразнюсь 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий