Комментарии к записи (стр. 1)

За лето многие насушили всяких разных травок. Хотелось бы узнать, из каких трав Вы пьете чай, или не чай, а просто завариваете? Есть ли от этого какая нибудь польза? Я в огороде собираю и сушу всё подряд, листья малины, клубники, земляники,...
Инна, конечно польза есть! Ведь сколько мы удовольствия получаем, когда пьем такой чай холодными зимними вечерами, вспоминая солнечные деньки! Мы насушили мелису, листья малины, монарду и душицу. Тоже добавляем по чуть — чуть  в черный чай.
Татьяна, да, удовольствия много! У меня дома всем нравятся такие чаи.А монарда  на бергамот похожа, можно и не покупать даже чай с бергамотом))
Инна, простите за «темноту», а что такое монарда? Я очень люблю чай с бергамотом, самый любимый «Граф Грей», но сейчас на него сильно поднялась цена, возможно, монарда будет прекрасным замещением ?))))
Зульфира, монарда это многолетнее растение. Многие используют ее  в кулинарии как пряность, в основном из нее заваривают чай. У нас в основном в садах встречаются два вида… это Монарда двойчатая и лимонная
Зульфира, Наташа все правильно рассказала про монарду. Спасибо! У меня обыкновенная, красная. Лимонную ни разу не видела. Будем искать))))
Мой супруг признал только шалфей и чабрец. Остальное ему не нравится. Я более всеядная. В основном добавляю к черному крупнолистовому чаю, но, допустим, мелиссу добавляю к зеленому.
Мне кажется редко кто из мужчин способен оценить вкус травяного чая. Они оценивают другие напитки...)))
После оценки других напитков))), мужчины просят чай с мятой))
А мы с мужем всегда завариваем травяной чай, когда идем в баню. И попить можно, и аромат в бане, и в парной можно на камни брызгать. Очень любим горный чай из Крыма. Сын с семьей в этом году отдыхали в Алуште и привезли всякого вкусного чая.
Как-то была в гостях в саду у моих друзей. Хозяйка заваривала чай с добавлением свежих листочков смородины и черемухи. Чай получился просто потрясающий! Улыбаюсь
делаю водичку для детей, завариваю час боярышник и шиповник, даю пить для поддержания иммунитета. чай с мелисой, извините, имеет послабляющий  эффект))
но в основном как и все здесь делаю смесь и просто пью.
цветы боярышника насобирала, насушила, аромат восхитительный, а в чае — не вкусно .
добавляю в листовые сборы еще сушеные плоды лимонника, айвы. 
С листьями смородины чай очень вкусный, особенно со свежими. С лимонником и айвой чай не пробовала.
Очень люблю травяные чаи ) Сушу смородиновый лист, разные мяты, мелиссу, монарду, шиповник, чабрец, зверобой, таволгу… Специально для чая сушим мелкие яблочки — есть у меня в саду такие: из ранних, очень ароматные, сладкие, ярко-красные снаружи, с желтой мякотью; плоды в диаметре не больше 5 см; идеальны для варенья, компотов и сушеными — в чай. 
Для себя разделяю травяные смеси «для пользы» и «для удовольствия» ) Если нужно получить конкретный целебный эффект, все-таки лучше готовить настой или отвар по рецепту и применять в соответствии с рекомендациями. Мне с отварами частенько лень возиться (особенно если нездоровится), поэтому стала готовить настойки и сиропы — их проще использовать. А порадовать себя ароматным напитком — немножко другое дело, на мой взгляд)) Хотя и в этом случае какая-то польза, кроме хорошего настроения, наверняка есть.
Мне нравится экспериментировать с разными вкусами. Делаю смеси, подбирая разные травы и добавляя к ним крупнолистовой чай (черный или зеленый). Если готовить их заранее, чай насыщается ароматами трав — получается вкуснее. Но могу и экспромтом — прямо в чашке что-то изобразить)) Иногда и без чайного листа. Замечательный напиток получается, например, из смородинового листа с яблоком и шиповником.
А еще в этом году сделала одуванчиковый сироп — теперь в чай добавляю вместо сахара. Лимонник тоже использую в виде сиропа, но очень осторожно — все-таки сильнодействующее…   
Листочки облепихи обладают противовирусным и иммуностимулирующим свойством, полезны при острых вирусных простудах! Вообще надо переходить на натуральные напитки, компоты из замороженных ягод, чаи их сушеных трав, летом только не лениться заготовки делать.Полезнее, чем чаи из пакетиков!
Про облепиху я не знала, надо тоже засушить.
Марина… Вы так аппетитно описали Ваши эксперименты с травяными чаями, что ужасно захотелось! Смеюсь 
Особенно чайку из смородинового листа с яблоком и шиповником! 
Людмила, не поверите — пока описывала все это, самой чайку захотелось Смеюсь Заварила)) Зеленый с мелиссой, монардой и чабрецом Очень ароматный, гармоничный «букет». Правда, компоненты его обладают способностью снижать артериальное давление, что для меня совсем нехорошо, поэтому, когда завариваю, добавляю в него чуть-чуть сиропа лимонника — для равновесия. По вкусу и аромату он с таким чаем отлично сочетается, а вместе они не дают тех побочных эффектов, которые могут вызвать порознь. Вот... Улыбаюсь
Еще хорош черный чай с мятой и зверобоем. А когда состояние зябкое, чувствуется приближение простуды, я бросаю в чай веточку таволги — от одного ее аромата себя лучше чувствовать начинаешь)) Вообще, когда настроение плохое, я иной раз свои баночки с травяными чаями открываю, чтобы понюхать)))) Реально — помогает! 
У меня из всего, Вами, Марина, перечисленного, есть только мята... В нерешительности Но опять-таки — зверобой в саду растет. Вы у него цветы сушите?
Эх… пойду, понюхаю хоть мяту...Смеюсь 
Людмила, у зверобоя заготавливаются верхушки побегов в пору цветения. В сушеном виде он практически не пахнет, а вот настойка зверобоя имеет очень приятный аромат)) А еще эту травку не зря зовут «лекарством от 99 болезней», вот свежий пример: моя Аленка, видно, где-то простыла, стала на боль в горле жаловаться, охрипла совсем, кашлять начала. Полоскание горла с настойкой зверобоя плюс сироп мать-и-мачехи внутрь три раза в день — за сутки все сняло, как рукой (тьфу, тьфу, тьфу))) А еще зверобой считается эффективным антидепрессантом, так что чай с мятой и зверобоем в межсезонье — самое то. 
Марин, а ты где-нибудь писала, как ты настойки делаешь? Можешь ссылку дать? 
Наташ, отдельно — ничего не писала, но вот здесь мы в комментариях этот вопрос живенько так обсуждали, с дискуссиями ) А статья про травяные чаи, кстати  
Но вообще-то, рецептов стараюсь по возможности избегать. Чай — это одна история (хотя и у травяного чая побочные эффекты могут быть). А вот применение трав в лекарственных целях — уже совсем другая… Собратья-«медюристы», думаю, меня понимают )
Последний раз редактировалось
Понимаю
Ссылка не открывается, но я найду
Спасибо, Мариш))
Наташ, ссылку поправила, спасибо)) Теперь должно все сразу открываться
Марина, спасибо за ссылку. Очень интересная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий