Комментарии к записи (стр. 1)

Вот и созрели в моей теплице помидорчики для консервации. За долгие дачные годы я перепробовала множество рецептов закатки помидоров. Этот рецепт покорил мое сердце, сердца моих близких и друзей. Очень люблю большие мясистые сахарные...
Отлично. Я тоже всегда так делаю. Только на 1.5 литра 2 ст. ложки соли. Очень вкусно… подтверждаю. 
Похоже — состав соли тот же. На 1,5 л воды — 2 ст. л. соли, или на 1 литр воды — 1 ст. л. соли с горкой!
Люблю в томаты добавлять не эстрагон, а базилик и гвоздику! и с этим рассолом потом зимой горчицу делаю! бомба!
Я тоже базилик везде добавляю, любимая травка, Отличный рецепт! ПлюсиК!
На 3-х литр. банку помидоров — 2 стол.л. соли, 6 стол л. сахара и стол.л. укс. эссенц. Помидоры закладываем со сладким перцем, но лучше с тонкостенным. И все. Первый раз заливаем просто водой, второй рассолом! Еще лучше, если добавить 3 зубчика чеснока смесь перцев и 5-6 гвоздичек. Вот это бомба! Очень вкусно. Делаю так много лет!
Стульчики красивые, расписные)) Сами рисовали?
Стульчики — моя работа. Декупаж. Спасибо, что Вам понравились.
Сама увлекаюсь… поэтому глаз выхватывает сразу))
Что да — то да… хороши и стульчики, и помидорчики. Пора, пожалуй, уже готовить банки-крышки и под помидорчики. Так я это к чему: приходилось выращивать томаты всяческих сортов и немыслимых фасонов, а в отведённый нам добрыми чиновниками «период дожития» занялся ещё и заготовками в достойных количествах по старым и новомодным рецептам. Выгуглил я пару лет тому рецепт одной доброй дамы, как томаты быстренько и вкусненько заготовить в СВЧ печке и был премного удивлён результатом. И вот, буду уже третий год закатывать-закручивать томатики только по этому рецепту и с благодарностью вспоминать аФФтара. Итак, по исходной версии на 1,5 л банку: соль — 30 г, сахар — 40 г, перец горький и душистый — по 3 горошины, лаврухи — 3 листика, уксуса 70% — 1/2 ч.л., и больше никакого хрена! Большие, мясистые томаты разрезать на 2-4 части, чтобы проходили в горлышко банки. На дно банки положить перец и лавруху и уложить дольки томатов покомпактнее, не сминая. Соль и сахар растворить в малом количестве кипятка и вылить в банку. Долить заготовленным кипятком (в чайнике) по плечики и поставить в микроволновку. При максимальной мощности довести до закипания, вынуть банку, доложить ещё одну дольку томата, долить кипятка, влить уксус и закатать. Перевернуть — укутать… Я использую банки 0,8 л, 1 л, 2 л (у меня она входит в печку, ежели не входит — попробуйте убрать вращающуюся тарелку и/или опустить ТЭН гриля). Соль и сахар (в пересчёте на тару) развожу сразу на несколько банок и делю затем «на глазок». Томаты не режу, — использую целые, подходящих размеров, в основном крепкие «ракеты». Пока готовлюсь-раскладываю, — вымытые банки стерилизую в духовке все сразу в достаточном кол-ве при 100 град. им. Цельсия (духовка телескопическая, что очень удобно для работы), а крышки «варю до готовности» в кастрюле, Таким образом создаётся удобное поточное производство, — только успевай оттаскивать. Ну, чё добавить? Можно, конечно, использовать и пол-литровые банки. В печь ставлю одновременно 3-4 одинаковые банки, а 2-х литровую — одну. Время разогрева подобрать до закипания, так, для 3-х по 0,8 это где-то минут 9 (зависит от мощности печки). Пока они разогреваются — готовить следующую партию, и т. д. Рекомендую, не пожалеете. Честь имею, ded68лет.
Рецепт действительно очень вкусный, но я не заливаю-сливаю, а кипящим рассолом заливаю и минут 7 стерилизую. Быстрее выходит.
Спасибо. А зелёные помидоры никто не мариновал?
Я уже который год консервирую помидоры сортов «Сладкий миллион» и «Желтая вишня». При этом маринад очень похож на Ваш, но только пропорции немного отличаются: 1 л воды; 2,5 ст. ложки сахара; 3 чайные ложки соли и 50 мл 9% уксуса. Лавровый лист, перец черный горошком и перец душистый. А самое главное -это семена горчицы 1/2 чайной ложки на 0,5 л банку, что придает особую пикантность помидорам и усиливает стерильность консервации.
Очень хотела выложить фото с моими помидорками, но увы!
Добрый день! Рецепт хороший. Позвольте вам предложить рецепт таких помидорчиков, который многие не пробовали. Они ( помидорчики) пользуются невероятным успехом у тех, кто их однажды попробовал. Условие — НЕ ОТСТУПАТЬ ОТ РЕЦЕПТУРЫ.
Итак, начинаем колдовство:
В помидорах вырезать плодоножку и положить туда кусочек чеснока. В 3-х литровые банки положить специи:
— 1 лавровый лист
— 3-4 гвоздички
— 5-6 горошин чёрного перца
— 3-4 горошины душистого перца
— на кончике ножа корицу
— 2-3 листа мяты.
Сложить подготовленные помидоры.
Залить кипящей водой на 5-7 минут.
Затем воду слить и снова её закипятить. Пока вода закипает положить в каждую банку:
-1 стакан сахара
-1 столовую ложки( с горкой) соли
-1 столовую ложку 70% уксуса, но я его заменяю яблочным уксусом — 100мл на банку.
Залить кипящей водой и закатать. Укутать банки до остывания. Поверьте- это ВОСТОРГ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий