Комментарии к записи (стр. 1)

Stiven на конкурс «Готовим на даче-2017»
Друзья, хочу предложить вам рецепт моего коронного лечо. Когда-то, побывав в гостях у своей школьной подруги, я отведала это лечо. Поверьте мне — никогда вкуснее не ела. Я не уехала от нее, пока не получила заветный рецепт. С тех пор каждый год...
Лечо наивкуснейшее, не сомневаюсь, но в данных банках содержится масло, переваренное в течение 40 минут, да ещё с уксусом. В прошлом такие рецепты ходили из рук в руки, их переписывали себе в тетрадки, передавали из поколения в поколение.
Да, в прошлом не было такой бытовой техники и герметичных укупорок горячего розлива.
А сейчас что мешает отказаться от вредных консервантов и не менее вредных добавок? В томатах достаточно своей кислоты, им уксус не нужен. Уксус — для хранения в открытом виде? Да, раньше не было холодильников, поэтому уксусом заливали всё подряд. А сейчас зачем это делать?
Что касается масла, то его в любую заготовку можно влить свежее перед подачей на стол.
Фотографии замечательные.
Вы правильно сказали, по-старинке. Проверенный рецепт — хорошо стоит (не взрывается). Очень вкусно, к любому столу — праздник! Уксуса на 7 л кастрюлю — очень маленькая доза, а он улучшает вкус. Масло тоже на такой состав — капля в море.
У меня к Вам просьба, дайте нам пост — как правильно готовите лечо Вы. Тогда мы выбросим все свои старые записи рецептов и будем пользоваться новыми технологиями, если это будет так же вкусно!
Надежда, я тоже тут половлю рецептов как полезнее)) почему б и нет, я согласна с Натальей Алексеевной, вот только сама пока старые рецепты готовлю, и потому что они временем проверены, и вкус у них тот, от которого я не могу отказаться)) вот например салаты с фасолью или рисом, ну как их не готовила по новым рецептам — то взрывается, то вкус хромает(( и огурцы с томатами закрываю каждый год основную массу по старым проверенным рецептам, несколько банок пробую по новым, но! в первую очередь улетают баночки проверенные))
Делаю абсолютно по такому же рецепту, НО уксус и масло добавляю за 10 минут до окончания. То есть 30 минут после закипания кипит томат, потом — уксус и масло на 10 минут, с момента залития. Не знаю, хуже это или лучше, но делаю именно так уже много лет.
Людмила, я тоже не знаю — лучше это или хуже, может и лучше? Но моя подруга мне сказала, которая дала рецепт — варить все вместе, чтобы уксус малость испарился, а овощи пропитались.
В своем рецепте ничего менять не собираюсь, потому что все нравится!
Так я же не навязываю свой метод)).
«У каждого додика своя методика»
Это я просто не сдержалась и влезла
Простите, Надежда
Людмила, хорошо, что «влезли». Для того и конкурс, чтобы пообсуждать и поделиться своими рецептами!
Попробуйте: 1 крупный баклажан, почищенный, порезанный кубиками — чуток (минут 20) припустить с растительным рафин. маслом; 1 морковку потереть на крупной терке. 3 кг помидоров прокрутить, перцы болгарские — штук 8 порезать — хошь квадратиками, хошь полосками), чеснок как любите — можно целую головку.
солю и слащу по вкусу, но делаю сладенько чтоб было) варить минут 35-40. в конце варки 1 десертная ложка уксуса 70% в еще кипящий состав, перемешать, убрать с плиты, разложить в стерлиз. горячие банки, закатать, перевернуть, укрыть, оставить до остывания. полагаю, вам понравится) и, кстати, можно для пробы сделать замес без моркови — почувствуете разницу) а в Ваш рецепт добавляю чеснок (мы любим много), а масло не добавляю)
Наташа Иванова, у вас просто другой рецепт, совершенно отдельный от авторского.
Наташа, верю, что Ваш овощной салат очень вкусный!
Но сейчас мы обсуждаем ЛЕЧО! Согласна с Натальей Алексеевной — в котором только томаты и перец!
У меня тоже есть много отличных рецептов овощных салатов на зиму.
В прошлом году в конкурсе «Готовим на даче 2016» я выкладывала овощной салат на зиму «Восторг». Этот салат получил большую популярность, много обсуждений и похвал!
Просто поделилась рецептом. Оказалось — влезла в какой-то конкурс и обсуждения. Удачных заготовок)
Надежда, я вашу просьбу выполнила, читайте в моём С.Ж.
Спасибо, Наталья Алексеевна! Почитала и ответила!
Уже несколько лет готовлю лечо без масла и уксуса, хожу в гости и всегда беру.
3 кг перца + 0,5 кг томатной пасты + 0,5 л воды + 1 ст. л. сахара + 1 ст. л. соли. Перец нарезать, все соединить, кипятить 10 мин, разложить по банкам и 10 мин стерилизовать. Перевернуть и накрыть, и все! Всем удачи!
Зачем же стерилизовать, если уже кипятили 10 минут?
Надежда, спасибо! Так люблю простые рецепты (из-за спартанских условий). ПРИСТУПАЮ!!!
У меня простейший рецепт лечо:
5кг перца,
1 ст.сах.песка,
1 стак.уксуса 9%,
1стак.растит.масла
3ст.л.соли,
800гр.б-ка томат.пасты-
все прокипятить 15 мин.разложить в простерилиз.б-ки и закатать. Очень вкусно. Попробуйте
Проще — не значит лучше! Также уксус, но больше в два раза, также масло. А томатная паста — не есть лучше чем помидоры! Мы это уже обсуждали!
Джейн7, простейший рецепт не у вас, а у меня, читайте мой топик «От сложного к простому».
рецепт простой, согласна, а вот купить пасту хорошую или дорого или невозможно(( сейчас томаты по 30 рублей за кг, а банка хорошей пасты 80 р за 120г!
Этим рецептом пользуюсь более 20 лет.пробовала делать по более современным рецептам, совсем не то.это классика-томаты и перец.действительно ,, бомба,, среди всех рецептов лечо.
Солидарна!
Надежда, мне похожий рецепт достался от бабушки, только томатов я беру 1,5 кг, а перца 2 кг и варю сначала томаты, чтоб закипели, и потом в кипящее пюре добавляю перец, + соль, сахар и варю 20 минут, за 5 минут до готовности добавляю масло и уксус, буквально 1,5 ст ложки 6%, закатываю, не стерилизуя. Похожий рецепт? Думаю да, и главное, что именно такое лечо у меня и есть тоже самое-самое вкусное))) вот эти лепестки перца такие мясистые и ароматные, что просто всю банку хочется облизать потом))
Ой, Таня, и не говори — банку облизать — это счастье!
Надежда, банку облизала спасибо за рецепт! Очень вкусно!
На здоровье, Татьяна, нас много — по облизыванию баночек!
Танечка, тоже хочу и баночку облизать… Перца всего 2 кг… Масла и уксуса мало — нравится!!!
Зинаида, у вас обязательно вкусно получится с вашими шикарными томатами!
Очень на это надеюсь… Но мои помидорки, большая их часть, сладкие, а для консервации нужна кислота…
Вот для этого и нужен уксус!
Вкусняшка-вкусняшка-вкусняшка! Лечо обожаю, правда от лености и нехватки помидоров (они у меня все на аджики и маринование уходят) за основу беру чаще всего томатное пюре — покупаю в МЕТРО, там этой всякой всячины полным-полно. В крайнем случае и томатную пасту можно развести. Только вот такой нюанс — сахар я добавляю не по норме в рецепте, а по вкусу, чтобы уменьшить как можно больше кислинку от уксуса, послаще лечо люблю .
В воскресенье в МЕТРО будем делать генеральную закупку разных томатных вкусностей — пюре, резанные помидоры, помидоры в собственном соку ( по около 3-х кг банки беру), и т.д., что глянется . Вот и пойдет процесс…
Наташа, конечно можно делать с томатной пастой (это быстрее и проще), но по вкусу — не то!
От безысходности, я бы лучше купила помидоры на рынке, чем томатную пасту!
Надо попробовать… Просто всегда делала лечо с готовыми томатнымии заправками, этот рецепт так и называется — «лечо для ленивых»
Наташа, не поленитесь. Сделайте с помидорами и сравните вкус!
Надежда, уже согласная… . Отправила в избранное…
От безысходности, то есть когда ещё участок не разработан и свои помидоры не выращены, я покупала всё-таки томатную пасту кубанскую 100%-ную — это гарантия вкуса, а не помидоры с базара.
Наташа, здравствуйте! А подкиньте парочку проверенных и надёжных рецептов аджики… Плииииз Все что-то спорят… А работа стоит
Последний раз редактировалось
Простите, что влез, читал ленту, увидел просьбу, не смог остаться посторонним Вот пару вариантов, которые я делаю, без варки… также можно регулировать количество уксуса или убрать его совсем, тогда только срок службы уменьшается в разы, так как не варим аджику в этих рецептах, и вкус немного станет другим, мне нравится с уксусом с небольшим количеством
  • 1 кг красного перца чили ( либо любой острый перец). 
  • 500 г сладкого красного перца. 
  • Примерно 100 г чеснока. 
  • 50 г кинзы(пол пучка). 
  • 50 грамм зелени сельдерея 
  • 50 грамм петрушки( пол пучка). 
  • 30 мл уксуса либо по вкусу. 
  • 1 ч. л. молотого кориандра.
  • 250 г крупной соли. 
  • Масло растительное. 

Как делаю:
Чили (или любой острый перец) разложите где вам удобно и подвяльте в тени 3-4 суток. Порежьте и уберите, семена. Прокрутите все подготовленные продукты через мясорубку или измельчите в блендере. Тщательно перемешайте деревянной или пластиковой ложкой. Вскипятите уксус и остудите до тёплого. Возьмите глубокую посуду, выложите туда измельченный соус, добавьте кориандр и соль, влейте укус и оставьте настаиваться на 2–3 дня, время от времени перемешивая аджику. Разлейте аджику по банкам, налейте сверху тонкий слой растительного масла (так будет дольше хранится) и закройте. Храните в прохладном темном месте, либо в холодильнике. Еще делать люблю зелёную аджику, делается так же, только ингредиенты немного другие, и разливается сразу по банкам . 500 грамм петрушки.
Сельдерей 500 грамм.
Перцы острые зелёные 300 грамм.
Чеснок 100 грамм.
Укроп 1 пучок.
Листья хрена 30 Штук.
Соль 1 по вкус.
Уксус по вкусу.
Bon Appetit !
Круто! Как раз всё есть! Спасибо! Будут вопросы-задам! Держитесь, иду готовить!
спасибо… здОрово!
Пожалуйста, Елена
Надежда, ого, какой спор разгорелся… Да, вкусы со временем меняются. Раньше лечо заготавливала много, сейчас больше перца на зиму просто морозим. Но, иногда домашние зимой всё равно попросят баночку открыть с лечо. Что плохого? Не каждый ведь день лечо на столе. Мой рецепт очень похож, но перец режу покрупнее и варю его меньше. Нам так нравится Свой рецепт уже выкладывала в 15 году. 7dach.ru/recepty/TanyaNikulinaLeonova/lecho-33679.html
Танюш, почитала Ваш пост! Мне очень понравилось — опустить в подвал! Фотки — классные!
У каждой хозяйки свой рецепт — и каждая хозяйка считает, что он лучший! Ну и хорошо, если вкусно — значит удался!
Надежда, вот и я о том же — спорить нечего. В каждой семье свои вкусы, свои заморочки, а мы тут на сайте просто делимся своим опытом. Ну, с теми — кому это интересно…
Танюш, а в комнате будет храниться?
Когда ещё не было у нас дома, мы все заготовки хранили в квартире на антресолях. Всё нормально стояло. Раз правда, привезла я шикарные персики из Болгарии. Залила сиропом, как положено крышечками закрутила и… всё взорвалось((( Не знала я тогда, что груши и персики без лимонки не законсервируешь. А лечо, конечно, нормально храниться будет.
Сегодня как раз делать собралась, а то помидоры перезревают…
Удачи!
Как можно такую райскую пищу как персики закатывать в банки? Их надо есть сырыми, наслаждаться ими и облопаться на всю жизнь! я понимаю, когда консервируют персики южане, у которых их девать некуда… но везти из Болгарии, чтобы закатать в банки?!.. меня бы дети не простили
Ох, так мы там и облопались… А чтобы зимой вспоминать… Но, это было давно. Сейчас всё люблю морозить.
Отличный проверенный годами рецепт. Тоже добавляю масло и уксус. Без них можно приготовить только на сейчас поесть, не для хранения.
Надежда, Вы — победитель в этом сезоне. Что ни рецепт, то настоящий хит!
На даче готовлю практически каждый выходной для конкурса, рецептов много. Моя семья рада — вкусно покушать! На природе — получается лучше, чем в городе. Победителей конкурса — узнаем в сентябре!
и правильно! а мы заодно рецептов наберемся))
Ничего подобного! Если не лить масло, то и уксус без надобности!
Я пропускаю томаты через ручную соковыжималку «Струмок», они освобождаются от крупных семян, шкурок и «попок», затем увариваю сок так, чтобы от первоначального количества осталась треть — то есть 2/3 выпариваю.
Затем на каждый литр уваренного сока кладу две столовые ложки сахара и одну соли — без горы, умеренно наполненные. Далее кладу нарезанный перец — столько, чтобы было потом по консистенции нормально — много кладу перчика. С перцем прокипит 15 минут, становится жиже, т.к. он дает сок — закатываю в пропаренные банки с прокипяченными крышками.
По этому рецепту готовила лечо еще моя мама — стоит в квартире всю зиму как миленькое!
Именно так и я делаю! Только протираю вручную, при этом мечтая о механизированной протирке.
ОО!!! Сколько я всего интересного пропустила за время отпуска! Под каждым рецептом разворачиваются настоящие баталии Я тоже лечо готовлю по старинке и ничего не хочу менять- вкусно, просто и надежно. Спасибо, Надя!!!
Спасибо Марина! Если во всем знать меру — то не вредно! Правда?
Надя, а жить вообще вредно
О, а я уж было забеспокоилась — куда ушла Мариночка, хорошо, когда все дома
Софи Надо же и отдыхать хоть немного!Летали к теплому морю, пальмам, инжиру, гранатовому вину и так далее по списку
А если не секрет — какая страна с пальмами?
Может это и вкусно. Но там уксус и это уже портит всё. Кроме того кипящее масло это тоже минус. Как то так получается, что мы обходимся без этих ингредиентов. Дочь кладёт только перец, помидоры и чеснок, доводит до кипения. Вот сколько кипятит не знаю. Но потом под крышку и в холодное место. зато без всяких вредностей.
У нас в квартире только одно холодное место — холодильник! Много не поставишь!!! Приготовить и поставить в холодильник — это не из раздела «заготовки»!!!
Мы оставляем в подвале. Хранится там.
Добрый день. А мне интересно, кипятить 40 мин. перец? Что от него останется? Ведь перец быстро варится. Шкурка наверняка отслоится. Раньше лечо мы делали так: сначала уваривали помидоры, а потом добавляли перец, и до готовности перца.
Посмотрите главное фото. Перец в отличном состоянии!
Фото я вижу, но на зуб попробовать не могу. Извините, если я Вас обидела, но мой опыт позволяет мне сомневаться в твердости перца
А как можно не верить глазам своим? Здесь даже не одно, а три фото — «вещественное доказательство» Конечно, надо приготовить самой, чтобы понять, что перец держит форму. 40 минут — это самое оно! Может, от того что уксус добавляется сразу, и поэтому перец не превращается в кашу!
Хорошо. Вы меня убедили, надо попробовать этот рецепт. Извините еще раз за мое сомнение
А кипятить чеснок тоже плохо.
Предлагаю вот такую «закатку». Очень вкусно! Правда! 3 кг помидоров + 50 мл раст. масла тушить 45 минут + 300 г моркови, тушить ещё 15 мин. + растит. масло 100 мл + сахар 4 ст. л. с верхом + 1 ст. л. соли + перец 2 кг тушить не более 15 мин.+ 4 ст. л. 5% уксуса и ещё протушить 5 минут, и под одеяло.
Я не указала про нарезку. Шинкуйте овощи, как вам больше нравится: кубики, соломка. Помидоры через блендер. Давно уже не покупаю том. пасту. так как в ней уксуса много.
Надежда, «вкусно» написано, классные фотографии, а в Вашу мисочку с тарелочкой я просто влюблена! Обожаю лечо, но масла стакан мне много… Вы пробовали с меньшим количеством? +
Спасибо, Зинаида Федоровна! В моем рецепте продуктов 6 кг. На кастрюлю 7 литров 200 г масла — поверьте, это немного! Оно совершенно не чувствуется! Готовлю только по рецепту — очень хорошо здесь все сбалансировано. Можно конечно что-то поменять, а будет ли так здорово, кто знает?
Я никогда не делаю такими объемами, вот мне было и непонятно… Буду пробовать…
Можно и без уксуса. если хранить, как лучший вариант, в погребе. А в квартире нужно подкислить. А помните болгарское лечо, Этакий советский дефицит? Как бы я не делала лечо, а к болгарскому и близко ничего подобного. Может у кого есть? Поделитесь.
Для болгарского лечо нужно то же самое, только выращенное в Болгарии.
Хорошо сказано!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий