Как сварить наваристый бульон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, как правильно и из чего лучше варить бульон, чтобы он получился наваристым?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рецепты, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14959 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
С жирными говяжьими рёбрышками и большим количеством крошеного репчатого лука.
Хороший бульон получается из домашней курицы, из утки будет жирным, а из свиной рульки или бульонки получится жирный и наваристый Чтобы получился наваристый и душистый, то необходимо томить (в печи, или на печи (лучше в чугунной посуде с толстыми стенками)), можно в мультиварке или скороварке под давлением, можно и на газу (длительно томить на малом огне). После варки (готовки) необходимо укутать теплой курткой, полотенцем или чем-то другим и оставить остывать в «утеплителе», тогда навар гарантирован.
Дополню комментарий Михаила: ключевое слово «домашней». Из фабричного бройлера приличный бульон не получится, как его не томи. То же касается и другого мяса.
Лучше всего для бульона курица,(домашняя конечно!) или говядина на косточке с жирком. Что бы бульон был ароматный и имел красивый цвет, я беру одну морковку и луковицу, недолго держу их над огнём, чтоб только краешки слегка припеклись и закладываю в кастрюлю с мясом в начале варки. А потом можно овощи выкинуть, ну а можно и съесть при желании!
Я делаю всегда так, говядина на косточке или курица но лучше всего петуха взять… Мясо домашнее или фермерское если конечно знаете фермрское хозяйство… Вообще лучше всего дружить с мясником! Если мы варим бульон то мясо закладываем в холодную воду, если мы хотим сочное мясо то закладываем в кипящую воду, но сейчас нужно бульон значит в холодную воду, довожу до кипения и сливаю всё, хорошо промываю мясо и снова закладываю в чистую холодную воду мясо, ждём пока закипит, убавить газ нужно так, чтобы вода не кипела, а слека хлюпала, это важно! Тогда бульон будет прозрачный и насыщенный, томить бульон если курица в течении полу часа, вот теперь солим и закладываем овощи, одна морковь, один репчатый лук, один постернак, два-три зёрнышка гвоздики, горстка небольшая чёрного перца горошком, два лавровых листа, два-три дольки чеснока слегка их приплюснуть, сельдерей при желании половина палочки, (чтобы гвоздика хорошо отдала аромат а не плавала по поверхности, воткните её в морковь или лук )… и пусть томятся до готовности, за 5-10 минут до готовности, беру лук, разрезаю пополам прямо в шелухе и на сухой сковороде или решетке гриль подкоптим его и заложим в бульон и через 5- 10 минут выключаем и всё бульон готов, хорошо если он слегка остынет вместе со всем содержимым, всё позже вынимаем и можно кушать и даже заморозить в морозилке разлив в формы для хранения и брать для подходящего момента, если говядина на косточке всё так же готовим, за пол часа до готовности закладываем те же овощи и специи и солим, ещё можно добавить остринку это красный перец но не разрезаем и не протыкаем иначе всё будет дико острым либо добавить небольшой кусочек имбиря, очень вкусно получается! Почему закладка овощей и специи не сразу… за час все ароматы улетят и будут не такими насыщенными, а за пол часа до готовности, бульон полчит все ароматы и оставит всё в себе, это обычная практика всех поваров в любом ресторане! Солим почему не сразу, так как момент варки вода испаряется из бульона есть риск пересолить, так что лучше посолить за пол часа до готовности... Куриный бульон готовится примерно-1:00-1:15 Петушок примерно 1:20-1:40 И говядина примерно 2:00-2:30 бывает и 3:00...
Готовлю бульон, используя бескостную мякоть и косточки с остатками мяса. Косточки предварительно обжариваю на сильном огне в небольшом количестве растительного масла. Затем выкладываю все в кастрюлю, заливаю холодной водой. В процессе варки обязательно кладу начищенную луковицу и пару очищенной целой моркови. Из специй все немолотое: душистый и черный перец, кориандр, корень петрушки, зонтик или пару укропа, лавровый лист. Варится на очень «медленном» огне порядка 1,5-2 часов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: