Комментарии к записи (стр. 1)

Друзья мои, хочу со всеми, кто выращивает баклажаны (на даче или на рынке), поделиться рецептом заготовки вкусных баклажанчиков, очень похожих по вкусу на грибы. Если вы любите баклажаны (и вкус грибов) так, как их люблю я, то этот рецепт именно...
Марина, за рецепт спасибо.Всегда делаю баклажаны на зиму(как грибы), но рецепт немного иной.Баклажан в этом году много, поэтому рецепт кстати.Мои ++++
Люда, рецепт простейший, без всяких заморочек типа стерилизации, но вкуснючий невероятно. Я если только не успею своевременно убрать обязательно будет схомячен вчера вот сделала для конкурса и следом литровую банку для еды сразу после того как остынет. Очень любим! Попробуй-уверена, что понравится. Да, некоторые не чистят, но мне с кожей не нравится категорически.)
Вот я как раз делаю с кожицей и чеснок не прожариваю.Теперь можно будет делать по двум рецептам-и самой наслаждаться и своих баловать)))))
Люда, чеснок после прогревания отдает свой аромат маслу, а сам теряет свою ядреность и становится очень вкусным, муж у меня весь чесночек в первую очередь выбирает
Да, я поняла.Подсказочку взяла на заметку
вот, что я на выходных сделаю!
Светик, что ждать выходных- времени не занимает совсем. вечером сделала, а утром уже кушать можно Если на зиму, то, конечно, время надо — одной порцией тут не обойдешься.
я — на зиму).
Тогда надо ждать! Я тоже буду делать массово в выходной.
Марина, ++++! Баклажаны выращиваем, любим, готовим. Именно в этом рецепте не сильно уксусно, кисло? Не любят у нас если уксуса много.
Лена, спасибо! Нет, не кисло получается. Но если есть проблемы с восприятием, то можно уменьшить до 4-5 ложек, меньше не советую, тогда совсем почти не будет чувствоваться, но храниться все равно будет хорошо.
Я фсе)). Два кило=3 баночки по 0,7 литра. У меня есть 7литровая кастрюля-казан. Поэтому, я все заготовки делаю в ней и мне нет смысла возиться с одним килограммом))). Осталось перевернуть и укутать).
Я фсе)). Два кило=3 баночки по 0,7 литра. У меня есть 7литровая кастрюля-казан. Поэтому, я все заготовки делаю в ней и мне нет смысла возиться с одним килограммом))). Осталось перевернуть и укутать).
Ха-ха, Свет, и я только что отстрелялась с баклажанами). И даже попробовала. Вкуснятина!
Галя, только не забывай, что зимой когда откроешь баночку надо добавить нарезанный тонко красный лучок, любую зеленушку (я люблю базилик) и немного маслица оливкового- будет просто бомба!)
Марин, вернулась сюда, чтобы еще раз поблагодарить. Открыла баночку на ужин… и… Вкуснятинааааа. Пришлось бить себя по рукам, чтобы не слопать сразу всю поллитрушечную баночку))) Вот правда, салат настоялся, дошел до кондиции, стал таким сбалансированным и очень вкусным. При закрутке пробовала — вкусно, а сейчас — вообще не реально вкусно! СПАСИБО тебе за труд в этом конкурсе, так выручила с заготовками этой осенью… Еще вот другие баклажанчики с заливкой остренькой стоят в очереди на пробу
Галочка, приветик! Очень рада что баклажанчики понравились, я тоже их очень люблю (сколько не заготовлю всё мало
Да вот я теперь думаю, делиться такой вкуснятиной со всеми, или затихушничать. Сделала только партию) Эх, надо было хоть две партии закатать)
Галя, одна партия -это очень мало, поэтому советую тихушничать
Светик. вот ты шустрая! Даже выходных ждать не стала Пусть будет вкусно!!!
Плюсик поставила, такие закусочки нравятся. У меня тоже другой рецепт, в нем добавляются лук, сладкий перец, зелень, получается вкусно, но заметила, что обычно все кусочки баклажанов повыбирают, а остальные овощи остаются. А тут все в дело, ничего в компост! Попробую попозже, тогда и попристаю с вопросами, а сейчас не буду мешаться!
Ириш, спасибо что заглянула! Очень рекомендую приготовить- просто и вкусно. Вопросы задавай, но я думаю, что как начнешь готовить сама дивишься как это просто.
Марина, а почему «как грибы»?
Пробовали разные рецепты, но грибного вкуса совсем нет и с грибами баклажан и рядом не лежал!!!
Почему же как грибы?
Макс, ответ простой- реально по вкусу напоминают грибы.!!! Я большая любительница грибов и точно могу сказать что салат напоминает грибы не только по «сопливости» (прошу простить за мой французский), но и вкусовым оттенком, точнее послевкусием. В общем, что долго рассуждать-не пожалей 1 кг. баклажанчиков и приготовь ( готовится на раз, два, три), пусть постоят два-три дня и уже можно попробовать, а там же сам решишь твоя тема или нет
Марина, кило баклажан(ов), нет, не сажаем!
Да и жена перепробовала кучу рецептов, и эффекта не добилась. И сказала, что всё, баста.
Буду вынужден просить Вас выслать баночку!
Максим, не могу отказать!
А насчет того, что рядом не лежал — это правда
Ни разу не ела маринованные баклажаны спасибо за рецепт!!!
Катя, попробуй- это очень вкусно и быстро. И в отличии от тех рецептов где баклажаны надо жарить ( а они как губка напитываются маслом это еще и полезный продукт.
Марина, маринады с уксусом не могут быть полезны. Что вкусно — верю. Никогда не пробовала консервов из баклажанов, кроме баклажанной икры. Заготавливаю баклажаны неочищенные. Просто мою, режу на кусочки и замораживаю. Мои плюсики за рецепт. Обязательно попробую приготовить.
Полина, а сколько там того уксуса на весь объем?) Но без него никак не обойтись- это же длительное хранение. Единственно что можно сделать (как я уже писала) уменьшить до 4-5 ложек. Для меня важно то, что вкусно. А так жить, вообще вредно
Марина, уксуса немного и без него заготовка храниться не будет, но что делать, если маринады употреблять нельзя? А хочется. Обязательно попробую. Но полезной такую заготовку называть все равно нельзя
Полина, так тут и не будешь сам маринад употреблять. Баклажаны откидываешь на дуршлаг, весь маринад стекает, остаются только ароматы.
Для меня тоже важно то, что вкусно, но не в ущерб здоровью. Но что делать, если нельзя? Конечно все-равно попробую, но немножко.
Полина, мне кажется что если нельзя то надо и стараться не употреблять, даже если хочется, заменить чем -нибудь другим, тем что можно.
Марина, спасибо, плюсую, хороший рецепт, без заморочек, попробую сделать без кожицы, обычно делала с ней, и кориандр мы не любим, и с лаврушкой надо осторожно — уж очень она бывает запашистая и может перебить элегантный привкус грибов)) а вкус грибов скорей всего зависит от сорта/гибрида, я обожаю баклажаны в любом виде.
Наташа, спасибо! Все приправы исключительно по вкусу. Я люблю молотый кориандр и его добавляю, мне кажется он дает несколько другой вкус чем тот, что горошком.
Мариш, согласна, молотый кориандр — маленькая бомбочка, потому и не добавляю его к баклажанам,
я баклажаны почти по твоему рецепту закрываю и делаю маринад именно как для грибов,
чеснок — про него ты всё правильно написала;
Лаврушка — мизер и только в момент закипания;
душистый горошек в зёрнах на 0,5 баночку штук 10/15;
и ещё мою любимую гвоздику, на ту же баночку 2/3 штуки;
все эти специи очень душистые, а баклажанчики не имеют своего аромата, только вкус, потому чтобы не заглушить вкус «грибов» — специи почти ювелирно
Наташа, вот какие у всех разные вкусы- это тому наглядный пример. Я запах гвоздики вообще не переношу, использую крайне редко. только в случае острой необходимости. Я и глинтвейн по этой причине предпочитаю готовить сама, так как в готовом аромат гвоздики просто зашкаливает
Марина)) так ты ещё и глинтвейн изображаешь)) я в ауте))
по гвоздичке то же согласна, очень многие люди её категорически отвергают))
Наташ, зимой довольно часто!) Мои дети очень любят с гвоздикой, например, а я вот такая привереда получается
Только сейчас увидела Маринин рецепт, а сама сижу и думаю про гвоздику — всегда её в маринованные грибы добавляли. Спасибо, Наташа, за дополнение!
Света, все на любителя. Можно добавлять все что нравится, и гвоздику в том числе, но вкус это будет менять и надо это помнить.
Ой, чуть мимо не прошла. Никогда бы себе не простила. Побалую себя любимую вкусняшкой. Мои баклажаны не очень любят, а я готова есть их килограммами. Заготовлю несколько баночек на зиму. У меня баклажаны не растут, никогда не получались, но сейчас самый пик сезона и на рынке они очень даже ничего. Вот колеблюсь: добавить в рецепт совсем немного лука колечками ( очень люблю маринованный лук) или добавлять его при открытии банки, вместе с зеленушкой и оливковым маслом. И так, и так хорошо.
Что-то меня на заготовки пробило в этом году. Обычно я этим делом не страдаю, а тут — рецепт за рецептом. Не к добру это, не к добру....
Спасибо, Марина!
Ганна, сразу начну с предостережения от необдуманных действий Ни в коем разе лук не добавляй в этот рецепт, он дает очень неприятный запах, весь вкус кабачков испортишь. НО! Перед употреблением (как ты правильно заметила) нужно добавить зеленку, масло и лучок (я люблю с красным). А насчет заготовок, так как тут устоять? Я тоже хотела потихоньку начать отходить от этого, но… другая хотелка не дала!
Спасибо, Марина, уберегла меня от порчи продукта. Буду добавлять лук перед употреблением. И я тоже люблю красный.
Рада, что помогла
Марина, плюсую++++++, и вечером займусь. В выходные привезла партию баклажанчиков, бедолаги стоят в очереди на переработку, ждут))). Варила вечером варенье из крыжовника с персиком и орехами, по твоему и Ириному рецепту, у тебя со смородиной, у Иры — с крыжовником ), кабачки опять же в икру перерабатывала. а сегодня — ура! баклажаны, как грибы! Привлекает незаморочистось. Может добавлю пажитника вместо кориандра, он ведь дает хорошую грибную ноту))). И вопрос — если делать партию на 2 кг, маринад варить — все увеличить надо, воду и т.д.?
Галя, если на два кг., то все надо увеличивать вдвое. Но… есть вопрос- есть ли у тебя такая сковорода, в которой можно будет сразу прогреть 2 кг. баклажанов? У меня такой нет, поэтому я всегда делаю на 1 кг. и следом другую партию. Это быстро и удобно.
Марина, сковороды такой нет, я в казанке обычно все это «проворачиваю». А казанок еще с советской поры, здоровый такой)))
Галя, все поняла! А я вот на этой сковороде что на фото делаю, поэтому у меня мерка- 1 кг. за один подход
Марина, отчитываюсь. Пару ложек осталось после фасовки, после охлаждения попробовала — понравилось! Вкусно!

Вот баклажаны
Вот баклажаны

А вот, практически, грибы
А вот, практически, грибы
Галя, вот ты молодец, шустрая! А какие красивые баклажанчики нижние-прелесть! Их на варенье хорошо использовать. Зимой будет вкусная закусочка!!!
и я сразу два кило купила))). Чего мелочиться?
Света, я и по три-четыре делаю, но порциями по 1 кг, мне так удобно-процесс уже отлажен
Марина, спасибо за замечательнейший рецепт! Сделаю обязательно, тем более что к твоей свеколькой икре я целую банку молотого кориандра купила (в пакетих нигде нет, даже в МЕТРО!), теперь у меня целых 450 г.
О, Наташа, теперь ты богатенький Буратино! А я очень люблю именно молотый кориандр. Готовь такие баклажаны- очень вкусно! Я уже к выходным баночку литровку заготовила, к шашлычку ( чего ждать зимы?. На зиму отдельно готовлю в поллитровые.
Марина, спасибо за рецепт! У меня сегодня выдался перый целый день для заготовок, совсем нет времени на них, да и сил, с мая езжу к родителям в другой город почти через день. Единственное что у меня уродилось в это лето без ухода — это баклажаны, ну и перец( правда совсем не хочет зреть полностью). Сижу перед пакетами баклажанов, перца и помидоров и не знаю за что браться первым). Вот и забежала к тебе за рецептиком, у тебя их много, вкусные и проверенные)).
Марина, горчицу в зёрнах обязательно, что она даёт? Давно ищу её для твоих рецептов, но не попадается. По сути в рецепте тепловой обработки минимум, можно ли хранить такие баночки в комнатных условиях( погреба у меня нет)? Делала по другому рецепту с луком, тоже вкусно, но храню в холодильнике.
Ольга, извиняюсь, что встреваю, но горчицу в зернах надо искать не среди специй, а в садовых магазинах среди семян сидератов.
Полина, вот ты даешь! Разве можно есть семена из садовых магазинов? Где гарантия что они никакой заразой не обработаны??? Я бы не посоветовала никому такого!
Ничего страшного нет. Это та же горчица, семена ничем не обработаны. Я их не ела, а добавляла при консервировании огурцов. Огурцы хранились хорошо и были очень вкусными. Я до сих пор жива. Семена горчицы среди специй никогда не видела.
Полина, мы всегда такие покупаем, они в любом ларьке продаются.


Оля, спасибо что заглянула! Я часто использую семена горчицы, это правда. Мне нравится их вкус, очень приятный, особенно когда раскусываешь зернышко. Оль, семена продаются там же где и все остальные специи, фасованные в цветные пакетики, как перец горошком или лавровый лист и на пакете написано -горчица белая в зернах.
Марина, а можно без горчицы? А то у меня ее нет
Наташа, можно, она не является главной. Можешь вместо нее добавить любую приправу по вкусу или ничего не добавлять, просто исключить. Все равно будет вкусно.
Спасибо! Сколько смотрю, не попадает(, мне и кукурузный крахмал то за год вот только первый раз попался Марина, а хранишь банки где, для меня насущный вопрос?
Оля, мы почти все заготовки храним в подвале и совсем немного в холодильнике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий