Скумбрия с добавлением масла. Серия "Домашние консервы"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, многие из нас любят консервы, и рыбные в частности, но в последнее время качество тех, что продают в магазинах, оставляет желать лучшего, мягко говоря. Предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления рыбной консервы в домашних условиях. Получается настолько вкусно, что невозможно описать словами. Рыбка просто тает во рту, и при этом у нас совершенно чистый продукт, без всяких вредных добавок. 



Ингредиенты 

  • Скумбрия свежемороженая — 3 шт. 
  • Масло растительное — 150 мл
  • Вода — 350 мл
  • Соль (лучше морская) — 1 ст. ложка (без верха)  
  • Сахар (немного) — 0,25 ч. ложки 
  • Лавровый лист — 3 шт. 
  • Кориандр — 1 ч. ложка (можно по вкусу) 
  • Перец черный (горошек) — по вкусу 

Ads by

Приготовление

Скумбрию нужно выбрать хорошего качества, однородную по цвету и без видимых повреждений.



Предварительно разморозить и почистить, удалить голову, хвост, внутренности и хорошо промыть. Шкуру с рыбы снимать не надо. 



Теперь очень острым ножом разрезать рыбу на порционные кусочки (тонкие). 



Сложить приготовленные кусочки в глубокую кастрюлю. Кастрюля должна иметь крышку без отверстия для выхода пара (или заклеить это отверстие, например, хлебным мякишем).



Приготовить все специи. Рыбу в кастрюле посолить (посыпать солью и сахаром). Добавить лаврушку, кориандр и перец.



В полулитровую банку налить 150 мл подсолнечного масла и долить 350 мл воды, размешать. 



Этой эмульсией залить рыбу в кастрюле.



Поставить кастрюлю на огонь. Довести до кипения и кипятить 15 минут на среднем огне, не закрывая кастрюлю крышкой. Затем убавить огонь до минимума и накрыть кастрюлю крышкой. С этого момента кастрюлю НЕ ОТКРЫВАТЬ! Готовиться таким образом рыба должна в течение 1,5-2 часов.

После этого огонь выключить, но кастрюлю по-прежнему не открывать! Это ВАЖНО! Лучше всего готовить консервы на ночь. Пусть кастрюля стоит под крышкой всю ночь до полного остывания (охлаждения). Утром у вас будет необыкновенно вкусная рыбная консерва, готовая к употреблению.



Переложить консервы в стеклянную банку с крышкой, банки и крышки должны быть сухими (стерилизовать не нужно).



Сначала наполнить банки рыбой.



Затем залить маринадом из кастрюли, который приготовлен с добавлением масла.



Хранить консервы нужно в холодильнике, употреблять по желанию. Консервы получаются настолько вкусными, что долго хранить не получится никак. При подаче хорошо бы к рыбке нарезать красного лучка, да с горячей картошечкой — ммммм!

Кстати, при таком способе приготовления из костей остается только хребет, который легко отделяется от мяса, остальные же (мелкие косточки) не чувствуются совсем, они полностью тушатся. 



Друзья, получается умопомрачительно
 вкусно!



Но… есть у этого процесса приготовления и не очень приятная сторона. Хочу сразу заметить, что запах в квартире (пока тушится рыба) стоит не очень приятный. Поэтому я делаю так: плотно закрываю дверь в кухню и полностью открываю там окно. К утру запах полностью исчезает.
Пробуйте и наслаждайтесь!!! 

7 дач рекомендует изучить рецепты из нашей подборки и выбрать «рыбу своей мечты»:

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , , , , ,
41 комментарий 34 спасибо за запись 49 в избранном 181986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
astrancij Ирина и еще 48 человек




Комментарии (41)
Вот и это мне надА, консервы-то давно не покупаем (как-то купила в Светофоре для кошки подружки, она любит рыбные консервы, так Муська сурово отвернулась...)
А что попробую и я, а тебе, Мариночка, г7+++++++ с удовольствием !
Да-да, София, мы в Светофоре купили для гостинца коту соседскому, тоже не слишком был рад! А у Марины просто такие аппетитные, что слюнки побежали! Захотелось с черным хлебушком! Сначала рыбку съесть, а потом макнуть в маслице хлебушек! Ням!
Спасибо, Светик! Я тоже помакать горазда!
И я грешна, Мариш! Люблю и в остатки от салата помакать -говорю, пока муж не слышит!)))
Для моего это тоже как красная тряпка для быка
Софи, очень вкусно получается! Рекомендую! Спасибо!
Марина, как точно ты написала-эмульсией! Вот это название помню с детства, от мамы!
Мои +++++ бесконечные! Такие рецептики интересные все у тебя, Марина, хочется все и сразу попробовать! Заберу в избранное, но готовить только осенью, когда будут завозить свежемороженную хорошую скумбрию)
Спасибо, Галя! Пользуйся с удовольствием! При необходимости всегда знаешь где найти можно рецептик
Я так и делаю, просто захожу в профиль и смотрю, что бы приготовить вкусненького «из Марининого»...
Галя,
Какая вкусняшка! Вот это НАШ рецепт — мы рыбоеды, а такой деликотес всегда к столу. Миллион плюсов! +++++++++++++++++++++
Наташа, я тоже рыбку уважаю) Приготовь обязательно- уверена, что останетесь довольны! Спасибо за миллион!)
Всеобязательно приготовлю!
Марина, спасибо за рецепт! Мы как и Наталья, рыбу любим...В прошлом году консервировали речную рыбу(все что поймали, не важно какая), делали просто маринованную и с горчицей.А еще нам привозили миногу и мы тоже заготовили ее на зиму.Съели все.И поэтому огромное количество +++++
Людмила, а «просто маринованная и с горчицей» — это как вкратце? Мы ж не только едим, но и ловим… Вот сейчас очередной улов заморозили, на большее фантазии не хватило.
Наталья, рецепты самые простые. В первом случае лимонная кислота, уксус, специи, а во втором к этой смеси добавляем свою горчицу. Рецепты просто когда-то брали в книге по домоводству для южной морской рыбы, а сейчас маринуем окуней, ершей и т.д. Все что имеет большие размеры))))
Рыбачка Люда, видела-видела как вы рыбку добываете
Вот поэтому рецепты(да еще и хорошие)лишними никогда не будут
Это да!!!
В закладки.Вы чудсные рецепты предлагаете-прям на мой вкус.И не избитые-надоевшие.Очень вкусно описываете)))В приготовлении не супер сложные.Хотется повторить и попробовать.
Юля, спасибо большое! Пользуйтесь на здоровье! Предлагаю только те рецепты, которые прижились в нашей семье. Хочется чтобы тем кто читает и пользуется стало жить чуточку вкуснее
Как вкусно, Марина. Когда все успеваешь? Такое ощущение, что у тебя в сутках не 24, а все 48 часов
Спасибо, Альмира! Стараюсь!) Спать приходится мало летом
«Рыбная консерва» — это на каком языке? Или нормы языковые уже не важны для профессиональных кулинаров???
Михаил, большое спасибо за комплимент! Для профессиональных кулинаров важны, я думаю. А вот для любителя не всегда И да, спасибо еще и зато, что специально зарегистрировались дабы продемонстрировать что видите морфологические ошибки
Мои кошки отрицают магазинные рыбные консервы и тушенку. Видать мы дураки, что едим это!
Моя кошка тоже даже близко не подходит к консервам из магазина. Но мы и сами не особо часто их употребляем.
Делаем в скороварке, 40 мин и даже хребет мягкий.
Тоже хороший вариант, но… как потом с запахом быть? Он быстро исчезает? Как его убрать?
Морская соль… Да не бывает другой! У нас вся соль — морская, только одна свежая, выпаренная из морской воды, другая — высохшее море. Вот и всё. А рецепт хорош, рабочий.
Я пользуюсь обычной солью поваренной белорусской (которую именно там добывают). Не знала, что эта территория морская.) Подводные лодки в лесах Беларуси — это даже и не анекдот
А как вы думаете, откуда появилась соль? Из воздуха? Раньше это были моря, которые высохли сотни тысяч, а то и миллионы лет назад. Более подробно это описано в учебнике Природоведенья. Удачи.
За миллионы лет эта соль уже стала каменной Если морскую рыбу посолить морской солью и каменной -разница во вкусе очевидна (это так, на всякий случай
Разница между морской и каменной солью в том, что кроме NaCl в них присутствуют разные «добавки», т.е. ещё и другие вещества, которые попадают туда из ОС.
Спасибо за рецепт! Получилось отлично! Только немного поменяли режим приготовления. Готовили в стеклянной кастрюльке с крышкой в духовке электроплиты. Поэтому запаха в кухне вообще не было. А остальное — как в рецепте.
Один вопрос человека никогда не делавшего рыбные консервы. А за такое долгое время варки кусочки рыбы не развалятся, в кашу не превратятся?
Валентина, нет, не превратятся! И фото тому подтверждение. Просто не надо трогать (имею ввиду перемешивать), сделайте все по рецепту и будете приятно удивлены. Очень вкусно!
Рецепт я уже попробовала. Делала консервы в мультиварке на режиме тушение, неприятный рыбный запах был только до закипания, который сменился потом на приятный вкусный аромат готового блюда. За 3 часа тушения в мультиварке и полное остывание, даже хребты в рыбе стали мягкими. Так тушила и селедку, тоже вкусно получилось. Ничего не разваливатся! Получается очень вкусно! Мне кажется, что главное большой огонь не включать под кастрюлькой. Спасибо за рецепт.
Пользуйтесь с удовольствием!
Попробую, конечно, в мультиварке, вот только как свозят меня инвалида в магазин чтобы я сама рыбку выбрала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: