Комментарии к записи (стр. 1)

Сейчас мы все чаще покупаем готовое филе сельди в масле. Это ведь гораздо удобнее — открыл баночку, сразу, не мараясь, можно и в салатик, и на стол поставить. Но если почитать состав для маринада, становится совсем грустно. Предлагаю вам быстрый...
Писала дольше, чем чистила.
Спасибо. Очень интересный способ. Обязательно попробую при первой возможности. +++
Попробуйте, конечно. Может и вам понравится так чистить.
Спасибо, Марина! Буду тренироваться!
Римма, у меня с первого раза получилось, теперь только так чищу. Только если красивая подача нужна, такие брусочки сложно нарезать, хотя если подумать...
Красиво задекорируем лучком!
Очень интересно
Селёдку не ем совсем… но… интересно, а для другой рыбы такой способ подойдёт?
Яна, я на другой рыбе не пробовала. Муж в субботу чебачков наловил много. Попробовать, что ли?
Здорово! Впервые такой способ разделки вижу! Уж на что моя мама выросла на рыбе и с детства ее разделывала не мало, такого способа не знает. Интересно, надо проверить непременно!
Вера, это легко и быстро. Один раз видела, как мужик вообще не чищеную селедку так чистил. Так у него все внутренности внутри хребта оставались. Я пока не пробовала.
А что, так можно было? Пойду куплю селедку и попробую, интересно, пока рыбиной махаешь, наверное сок во все стороны брызжет?
Ирина, нет, не брызжет, и даже не капнуло нигде. Рыба же не мокрая, на бумажке полежала Да и махнуть надо только 1 раз
У нас селёдочка частый гость на столе… Но всегда мама её разделывает. Мне уже готовенькая достаётся. А если вдруг самой в магазине захотелось — беру филе))) Пора уже учиться от костей избавляться. Способ быстрый и понятно описано. Спасибо!
Юля, и тебе спасибо, что заглянула. Познакомь маму с таким способом очистки, может и ей так понравится.
Спрошу, как она чистит от косточек мелких. У меня мама — сама ходячая книга с полезными советами. Восемьдесят лет ей. Пироги печёт на праздники на всю семью большую — просто нереально вкусные и долго хранящиеся… Мечтали с сестрой двоюродной рецепт перенять. Взяли блокноты-ручки и хотели конспектировать, как она добавляет типа 750 гр муки и т.д… А она всё горстями! Даже масло растительное в тесто — горстями! А горсть её от нашей очень отличается))) И капусту квасит на всех — всё на глаз, и результат чудесный всегда… Блины готовые мне передаёт))) Холодец. Он вообще чумовой! Вот правда, не важно сколько тебе лет (хоть пятьдесят скоро), а пока есть мамочка — ты ребёнок)))
Так вот откуда берутся твои секретики! Спасибо мамочке! А у нас мамочка ушла в этом году, сразу после Нового года. Тоже 80 лет было. Очень не хватает и ее, и ее советов. А пекла у меня вкусно бабуля, папина мама. Боже, что за выпечка у нее была!!! Но там была своя коровка, молоко-сметана-масло. А это ведь очень много значит. Я тоже к ней с блокнотом пришла учиться блины стряпать. Так бабуля тоже все жменями мерила, все на глазок, а температуру — пальцем, чтоб не горячо
Селедку обожаю, и покупаю всегда именно тушкой, иногда сама солю её. А вот так чистить никогда не пробовала. Спасибо большое, Марина, облегчила жизнь селедочникам! Мой плюсик!
Ирина, а у меня что-то не получилось с засолкой. Два раза пробовала по-разному и оба раза отрицательно. Первый раз просто невкусно было, никто есть не стал. Второй раз внутри все красное было, я побольше соли добавила — вообще испортила, какая-то жесткая и сухая стала.
Марина, мне сто лет назад коллега дала рецепт, и я каждый год солю, пока всегда удачно. От рецепта не отступаю.
Кипячу рассол: 1 л воды, 190 гр соли (я перевела на 6 ст. ложек), 1 ст. ложка сахара, 10 шт. перца-горошка, 4 листика лаврушки, 6 шт. гвоздичек. Этого хватает примерно на 2 кг рыбы. Рассол прокипятить 5 минут, остудить. Селедку размороженную целиковую помыть, выложить рядочком в чашку-тазик (я приспособилась ставлю ее на брюшко, и чередую мордочка-хвостик), и залить остывшим рассолом прямо вместе со специями. Накрыть крышкой, и в прохладное место. Через 2-3 дня начинаем употреблять, а остальные так и лежат в рассоле, пока до них очередь не дойдет. Получается вкусно!
Ириш, спасибо!!! То есть ты ее от внутренностей не чистишь? А я по-моему, чистила… Ой, опять селедки хочется!
Ни в коем случае не чистить и не вспарывать брюшко, прямо целиковую с головой и хвостом. Я просто мою её под краном, и укладываю в тазик, но предварительно размораживаю. Если разрежешь, то весь жирок уйдет в рассол, она и получится сухая и жесткая. А селедочка должна быть жирненькая! В магазине мы же покупаем целиковую. Я бы сейчас не отказалась от селедочки, да с лучком!
Мы так и мойву жарим, целиком с потрохами, если ее почистить, то никакого вкуса нет, как сухарики.
Нее, я мойву чищу, как мама делала, так и я привыкла. А вот свекровка не чистила, за хвостики по 3 штучки в муку макала и на сковородку, потом за хвостики брала, переворачивала, и на тарелочке так красиво- веером!
Ира, забрала рецептик.
Было много разных, не прижились, а вот семидачные почему то все на 100% срабатывают)
Попробуй, Галя, я теперь всегда так делаю, и осечек не было. И просто очень, вскипятил, уложил, залил!
Ира, если уж публично «хлестанулась», то сделаю обязательно, и расскажу! Главное, чтоб селедку мороженую хорошую завезли, а то сезон заканчивается. Летом практически не бывает хорошей свежемороженой сельди. Какие то залежи из ледникового периода привозят)
Ирина, приготовила на днях селедку по этому рецепту, в выходные буду пробу снимать .
Люда, расскажи потом о своих впечатлениях. Меня этот рецепт не подводил ни разу!
Конечно. Мне селёдка под любым маринадом нравится
Ирина, замечательный рецепт! Даже мой привереда муж оценил и сказал: вкусно , обычно он к новшествам селедочным не очень. Рекомендую всем!
Людочка, как же я рада! Пользуйся на здоровье! Главное, чтобы повезло хорошую сельдь купить, а рецепт очень лёгкий и результат никогда не подводил!
подтверждаю! У мамы еще со времен моего детства этот рецепт записан. После выключения рассола иногда добавляли зубок чеснока (но чаще, просто забывали))). И еще в рассол бросаем семена кориандра. Мы тоже считаем, что селедка по этому рецепту — идеальна))).
Селедочка, молодая картошечка, зелень, сладкая свеколка, зеленый лук-укропчик Вкуснотища Как хочется лето!
До лета совсем чуть-чуть осталось! Во всяком случае до лучка-укропчика!
Отличный способ, обязательно попробую, но мелкие кости как ни крути выбирать надо.
Катя, мелких косточек почти не остается, если только ребрышко какое сломается. Но все равно так гораздо быстрее и чище, по-моему.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий