Голень индейки с овощами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот рецепт хорош тем, что его можно приготовить в Новогоднюю ночь, не отвлекаясь от праздничного стола, «Голубого огонька» и поздравления по телевизору.



Ингредиенты

  • Большая голень индейки (около 1 кг) — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук репчатый — большая луковица
  • Перец болгарский — 1 шт. (большой)
  • Цедра половины лимона
  • Чеснок — 3 зубчика (у меня маленькая головка из трёх зубцов)
  • Белое сухое вино — 1/2 стакана 
  • Розмарин — веточка 
  • Растительное масло (для жарки) — 2 ст. ложки 
  • Соль, перец — по вкусу



Время приготовления: 30 минут + 1-1,5 часа в духовке. 

Приготовление

Для начала натрем голень индейки солью и перцем. Обжарим голень с двух сторон до золотистой корочки на сковороде с растительным маслом. Переложим её в жаропрочную посуду. 



Снимем цедру с половины лимона. Мелко нарежем чеснок, цедру и репчатый лук и отправим всё это на сковородку, где раннее жарилась индейка. Обжарим лук, чеснок и цедру пару минут. 



Пока лук с чесноком и цедрой жарятся, нашинкуем соломкой морковь и болгарский перец. Отправим в сковороду к луку и пожарим ещё пять минут. К овощам выльем полстакана белого сухого вина, крепко посолим, поперчим и дождёмся, пока выпарится алкоголь (пару минут достаточно). 



На индейку, лежащую в жаропрочной посуде, выложим сверху овощи, положим веточки розмарина и накроем мокрой пекарской бумагой. 



Ставим нашу индейку с овощами в холодную духовку и забываем про неё до Нового года. За час-полтора до подачи горячего блюда включаем духовку на 180°C. Если прошло более 3 часов с того момента, как в холодную духовку вы поставили индейку, то неплохо бы перед включением духовки смочить пекарскую бумагу водой повторно. 

Через указанное время индейка готова. Время запекания выбираем в зависимости от размера голени. Моя килограммовая нога готовилась один час пятнадцать минут. Если у вас индейка больше — время увеличиваем, меньше — уменьшаем. Далее разделываем ножку порционно и подаем с овощами. Из указанных продуктов получается 4-6 порций. 



Приятного аппетита!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , , , , мясо на Новый год
4 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Обожаю такие блюда — сложил все «запчасти» и в духовку! 🙂 А как вкусно, м-м-м-м… Мои +++++++👍
Ирина, я ещё такое блюдо делаю из бараньей ножки. Тоже вкусно, но более жирно, и готовить чуток подольше. На этот новый год сделала имённо индюшку.
🙂👍так любое мяско вкусное 👍 баран на любителя, и да, быстрее кура или индейка 🙂😉
Ага. Полностью согласна. 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: