Кто-нибудь квасил капусту фиолетового цвета? Поделитесь опытом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Капуста фиолетового цвета — кто-нибудь её квасил?
По легенде там йод, т.е. может не получиться.)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
26 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Там антоцианы без легенды… Не квасила, готовила салатную по рецепту Ларисы Рубальской. Очень вкусно.
Вера, уточните идиому «без легенды», интересно как филологу))
У вас в вопросе есть «по легенде», то есть неизвестная информация. А вот без легенды в моем предложении — настоящая правильная информация.
Спойлер уже сделали, вкус почти обычный, только цвет ярко красный. Послойно мешали качанчики с белой.))
Александр, у меня краснокочанной мало уродилось в этом году, я взяла и порубила ее квасить вместе с белой. Получилась нежно-розовая!
Марина, у нас фиолетовая вообще не растёт, до недавнего времени считалась деликатесом. Да, меня так()же удивил цвет: будто со свеклой.))
У вас когда заканчивается вегетационный период?
Квасим, вкусная просто цвет, как будто свёклу добавили… и морковь выбивается своими «рыжинками», хранится меньше, чем белокочанная.
Наташа, всё точно как и наши наблюдения, особенно морковь правильно описали ))))
Я несколько лет мариновала красную капусту с чесноком. Подготовка такая же как при квашении. Только заливка с уксусом. Хранится достаточно долго. Цвет темнеет. Очень вкусно.
Все правильно коллеги написали. Краснокочанная от белокочанной отличается наличием антоциана и большим содержанием сухих веществ. Поэтому урожайность её меньше. Поэтому квасить её смысла нет, но можно. Она и так вкусна в салатах. В Германии очень популярна. Причем в одних землях её называют красной капустой — Ротколь, а в других — голубой, блаукраут. Иода в ней нет. Как нет его и в фейхоа. Это все мифы и легенды. Я её употребляю с уксусом и майонезом. В свежем виде. Квасить не собираюсь. Удачи.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марина Цветочная: Квасить не пробовала, только мариновала. Маринованная вкусная.
Светлана Мельчакова: Она будет некрасивая.
Александра Пикунова: Она жёсткая получается и не красивая, а если попробуете из квашеной сварить щи, то ими только гостей отпугивать.
Иван Агашков: Салат зато классный.
Наталья Мезенцева: Ее только маринуют.
Юля Заитова: Действительно, щи это жесть, если добавить майонез становятся розовыми.
РS: варила со свежей. Солить не солила, маринованная вкусная.
Оксана Варсегова: Я борщ варю, вкусная и цвет даёт. И в салат, конечно)
Римма Игнатьева: Да уж, щи из такой капусты у меня получились синие
Татьяна Андреева: А нас как-то в Венгрии угостили чуть обжаренной и притушенной краснокочанной капустой — очень даже и вкусно и красиво, только надо кислоты какой-то добавить (уксус, лимон или лимонку), теперь дома экспериментирую на эту тему — особенно хорошо с апельсиновой цедрой и соком, чуть гвоздики и душистого перца и как гарнир к утке, вкусно и нарядно)))
Елена Одинцова: Хорошо яйца красить на Пасху...


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я квасил, у меня не получилась, заплесневела. В прочем это была не с огорода капуста, а какая-то покупная, которую отец по ошибке купил маме вместо кочанного салата (было это зимой, а у меня нет зимних теплиц). Ну, она валялась-валялась, усохла и подвяла, я подумал и решил её как попало заквасить, а она была сухая, сок не дала, тупо испортилась и заплесневела
Знал бы — щи с неё изначально сварил, что ли… А так получается зазря целый кочан профуфыкал.
так капусту квасят только свежую, если подсохла — лучше в салат))
Ой да там был неудачный эксмеримент, сначала забыли эту капусту в старом холодильнике в ящике на подсобной кухне, а потом вроде как и выбросить жалко, чего бы с ней такого придумать… Лучше бы я её в щи положил сварил, хоть какой-то толк вышел бы
У меня иногда это бывает, то нормально готовлю, то устану и начинаю не пойми чего изобретать как попало, нарушая рецептуру. Иногда везет (как ни странно, как в том случае когда я ухитрился из теста для пелменей, которого вышло «многовато» слепить квадратную пиццу в духовку на противень — хотя это вообще другое тесто и по идее должна была бы выйти подметка, но нет, вышло съедобно), а иногда получается что-то что даже поросенку давать не стоит
кулинарные эксперименты с тестом особая тема)) там как-то надо правильно комбинировать «разрыхлитель» (сода, лимонная кислота))
Да там вообще не было никакого разрыхлителя Лепили пельмени, ну и тесто — мука, вода, яйца (чтобы не разваливалось), а осталось (фарша не хватило, пельменей была гора), ну я подумал, взял выдвинул из духовки протвень, полил слегка подсолнечным маслом, расстелил там это тесто прямо так, по протвеню (пицца была квадратная) а сверху накидал индюшатины, кажется, жареной (а может и вареной, я не помню), порезал мелко помидоры, перец какой-то вроде болгарского, сыр потер и немного остатков (или останков, жопку какую-то) покупной копченой колбасы (перец, помидоры и индюшатина были свои, не с магазина). Побрызгал это дело кетчупом напоследок, сунул в духовку и испек. И, как ни странно, несмотря на то что там разрыхлителя не было вовсе — пицца получилась вполне съедобной, правда съел я сначала только половину, потому что вышла очень сытная, а тесто «тяжелое», много не съешь. На следующий день доел.
Так пиццы не делают, тесто для пельменей по идее вообще не годится.
а дрожжи пробовали добавлять? Вдруг это блин. Т.е. есть уха — там рыба должна быть. Щи-- капуста. Борщ-- свёкла, коньяк — дубовый виноградный спирт, виски-- водка с углём. вот чем отличается ПИЦЦА ОТ БЛИНА, ПЕЛЬМЕНЕЙ)))))других хлебобулочных родственников )) (надеюсь не только сыром))
Мне как-то всё равно. Жрать можно и ок
Что касается блинов то их как бэ делают и на дрожжах, и на соде. Но у блинов тесто жидкое, и сладкое.
Я сторонник простой кухни «из того что есть».
А что мы понимаем под словом «разрыхлитель»,… долго изучали… есть простой вариант: СОДА, уксусная кислота))
тоже люблю эксперименты, капусту «сухую», варил бы или мариновал, А ДЕЛАЛ КТО-НИБУДЬ сушёную капусту (как грибы)))
Сушеные бананы есть доводилось. Капусту не помню.
Да, вяленые бананы у нас промышленно продаются))
Сюда возили как-то, кажется, с Эквадора, а потом что-то перестали.
Я ее очень тонко шинкую. Потом жамкаю руками и даю полежать. После этого в банку и заливаю сладковатым маринадом. Зимой банка стоит в холодильнике. Кушаем по-немногу. Вкусная. Красивая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: