Комментарии к записи (стр. 1)

Открыла пару литровых банок маринованного ассорти: огурцы, томаты, сладкий перец. А с внутренней стороны крышек сажистый налёт. Мариновала без уксуса, с лимонной кислотой. Банки стояли в холодильнике. Сам маринад светлый, прозрачный. Вкус...
Елена, я думаю, что это крышки такие. У меня тоже попадаются банки с таким налетом и на огурцах, и на компоте, причем только винтовые такие.
У меня ничего подобного за всю жизнь не было. Правда, я пользуюсь только уксусной кислотой для маринованных огурцов и помидоров. А крышки использую практически всех производителей .
Может, в этом виновата лимонная кислота? У меня ничего подобного и на солёных консервах тоже не было.
То есть, можно только догадываться о причинах, почему на некоторых крышках появился такой налёт. Кстати, ничего подобного раньше не было. Грешу на качество крышек всё же. )
А компот-то без уксуса, но и на нем тоже налет, вернее на крышках)))
У меня такие пятна были, когда я уксус последним заливала, потом закрывала и переворачивала, я думала, что уксус не успевал по всей банке раствориться и на крышке коррозия от него образовывалась, я стала уксус первым заливать, а потом кипяток и закрывать, вроде получше стало.
Как сказали, что может в крышках дело, крышки некачественные продают, поэтому темнеют?
Крышки-то не темнеют, а просто какой-то черный налет, если провести пальцем, то и палец грязный становится, действительно, как от сажи.
Да, у меня тоже такое бывало. В т.ч. на покупных консервах иногда.
Так, да, притом не только на завинчивающихся, но и на тех, что закатывать нужно, бывает такой налёт похожий на сажу.
Так что же, можно кушать маринованные овощи из-под таких крышек? Или лучше не рисковать?
Я ела и ничего со мной не случилось.
Уксус можно добавлять сразу в маринад, который варите, он не испарится, и все будет равномерно по всем банкам. Температура кипения уксуса 118 градусов, значительно выше температуры кипения воды.
Я так стала делать много лет назад, потому что забывала иногда, когда делаешь сразу много, добавляла ли я уксус или нет в банку ))
Валентина, я так пробовала, мне не нравится, что концентрация уксуса у меня в банках получается больше, чем при обычном способе. Я люблю, чтобы уксус почти не ощущался. Да и не только в уксусе дело, Инна правильно написала, что компот без уксуса, а налёт этот сажистый всё равно появляется на крышках
Так рассчитывайте уксус так же, как в банки.
Я ем, если содержимое банки в порядке, овощи не развалились, рассол не мутный и прочее… Год на год не приходится, то вообще нет такого налёта на консервах, то из 10 банок одна обязательно попадётся с «сажей», и крышки всё равно каждый год разных производителей продаются, даже не подобрать те, на которых налёт не образуется
У меня тоже такие крышки попадаются. Применяю уксус. Видимо, при определенных условиях развивается такой грибок. Овощи из таких банок ем. Пока живой, чего и всем желаю. Удачи.
Такой налёт есть и в мясных консервах заводского производства. Убираю его бумажной салфеткой. Мясо использую по назначению. Пока все живы и здоровы. приятного мало, а выбросить рука не поднимается. Что это за налёт?
Тоже в эти выходные заметила такой налет, раньше никогда не было. Я так подозрева, что это все-таки какая-то реакция при консервировании.
Все очень просто, окислилась крышка. Сейчас крышки делают непонятно из чего, штампуют где попало.
Одуванчиковый мед у нас варила мама, а еще варила из молодых побегов сосны. В кастрюлю положить молодые побеги сосны см 10-15, залить холодной водой выше на 2-5см и закипятить. Остудить и процедить. На 1 литр отвара добавить 1 кг сахара и варить 1-1,5 часа до густоты сиропа. Хорош при кашле, чистит сосуды. Думаю, так же варят и молодые шишки, только их труднее достать с дерева. Свойства те же, что и настойки из шишек
Ешьте спокойно, не бойтесь. Это такие крышки. Лучше всё же брать крышки Светлана с рисунком. Они немного подороже, зато не будете волноваться.
Расьяна, такие крышки Вы имели в виду? Вот смотрите, я сейчас компота 2 банки открыла, одна крышка нормальная, а другая с ржавчиной. Компот одной партии, то же самое и с закручивающимися крышками. Раньше крышки были более качественными.

Крышки, Светлана. ТО, что в одной банке есть потемнение, а в другой нет, зависит от пространства между содержимым и крышкой. Это разрушается витамин С. Чем меньше пространство, тем меньше кислорода, соответственно и вывод. Но всё же доверху наливать не стоит, если стерилизуете.
А у меня ещё и по краю банки может быть такой налёт. Перед использованием приходится аккуратно почистить салфеткой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий