Комментарии к записи (стр. 1)

Пока готовила холодец, обнаружила, что есть у меня в его приготовлении еще один махусенький секретик. В конце варки все мы кладем в бульон разные специи. Не знаю, как у вас, а мои очень не любят, когда в готовом блюде находят лавровый лист и перец...
Таня, тоже лет 30 использую пряности и травы в мешочке — это 'букет Гарни". Раньше делала каждый раз новый, из бинтика. Потом купила на китайском сайте упаковку пакетиков для фасовки чая, сто штук. Стоит копейки, годится для варки пряностей в супе и холоде, выбрасывается в мусор.
Да, уж китайцы во всем преуспели! Спасибо за подсказку, надо поискать. А то мы все по старинке: своими руками…
Да, вы правы, называется связанные или собранные в мешочек специи/травы Буке Гарни — Bouquet garni (произношение по-французски).
Зачем какие то мешочки, а не проще через ситечко?
А я по старинке обязательно процеживаю бульон… Чтобы был как слеза!
Но специи-то процеживанием не удалишь
Все специи остаются в ситечке. Я тоже всегда процеживаю бульон через ситечко мелкое. А еще я всегда добавляю при варке холодца ягоды можжевельника, штук 5-6, отбивает сальный запах и вкус. Еще можжевельник используется при приготовлении дичи, тоже для отбивания специфического вкуса.
Спасибо за совет. У меня муж ещё тот «нюхач»! А свинина сейчас всякая бывает. (Уж чем ее кормят?) А другое мясо не признает. Их продают, эти шишечки, или сами собираете?
Мне очень это ягода понравилась — во все мясные блюда добавляю (кроме бульонов)!
A вы, похоже, не процеживали бульон… все остается в ситечке, а бульон совершенно прозрачный… Непонятно, зачем всякий раз варить мешок… это не гигиенично…
Конечно, процеживаю. Просто я специи кладу в уже готовый холодец, после разборки мяса все провариваю еще раз со специями.
Чтобы холодец был прозрачным, он не должен кипеть (булькать). Он должен ШАИТЬ. Такая лёгкая рябь.
Согласна! Мы тоже варим все супы и в т.ч. холодец на маленьком огне и бульон получается не мутный — прозрачный, красивого цвета, потому как от морковки берет цвет ...))
Вот именно… несколько слоев марли — и чистейший бульон без всяких специй!
Я с Вами солидарна.Любой мясной бульон надо процеживать, ведь помимо специй (что не критично) в готовом блюде могут оказаться осколки костей (что опасно). А уж холодец обязательно нужно процеживать. А что касается мешочка с пряностями- то этому совету сто лет в обед. Об этом говорилось еще в книге «О вкусной и здоровой пище». Все уже придумано до нас.
Мы тоже процеживаем бульон, потому как любим прозрачный… и чтобы жир не плавал.
Использовать ситечко для заваривания чая.....
Спасибо. Такой способ уже Андрей в своем «совете» предложил. А я что-то сама не догадалась
а я ничего не выбрасываю. Лавровый лист кладу целый, а при разборе бульона его выбрасываю, а вот горошки перца, как чёрного, так и молотого, оставляю. Его можно выбросить или оставить в тарелке во время кушанья — это не великий труд. Зато в моём холодце не варятся никакие тряпки и не используются китайские, пропитанные вредными смолами, пакетики… И всем нравится!
Полностью согласна с Вами! Никогда не употребляю никаких пакетиков, особенно с чаем, где чай — одно название, сплошные отходы, пыль и красители.
Ну вообще-то по поводу чая из пакетиков давно уже этот миф развенчан. Там такой же нормальный чай, как и в обычных упаковках. Только мелкого размера. Он остается после фасовки крупных частиц, поэтому его упаковывают в пакетики.
А Вас не смущает то, что при заваривании чайного пакета вода быстро окрашивается в яркий темный цвет? При использовании россыпного чая это происходит после определенного времени и правильном заваривании.
Нет, не смущает. Т.к. частицы чая в пакетиках намного мельче, поэтому и пигменты намного быстрее из них переходят в раствор. Кстати, зеленый чай при заваривании окрашивается очень медленно.
Чай рассыпной крупнолистовой и мелко-фракционный тоже с разной скоростью раствор окрашивают.
Сразу вспомнился отчет российской рандонерки (то бишь велосипедистки) Т.Масловой о поездке на 1200 км бревет в Китай в 2016 году… Там на асфальтовых дорогах сушились разные продукты. Где кукуруза, где рыбки к пиву, где креветки. Как она пишет, иногда мало места для транспорта оставалось.

Тут кукуруза сушится. Может, для поп-корна?
Тут кукуруза сушится. Может, для поп-корна?

А это креветки. Очень полезный продукт...
А это креветки. Очень полезный продукт...
Знаю, конечно, что все плохо, о что настолько… Хоть вообще ничего не покупай.
Увиденное вами для внутреннего пользования в Китае.
Ну, не знаю, не знаю. Не уверена. К сожалению.
Жесть. Не даром китайцы едут за российскими продуктами. А очереди в онкодиспансер больше чем когда-то у нас в мавзолей — знакомый врач, бывающий там, рассказывал.
Китайцы редко ездят в РФ за продуктами — дорого. Рынки Китая переполнены продуктами, за которыми россияне как раз и ездят. Мы регулярно посещаем Китай ради специй и чая. Но вы правы в том, что миф о китайском здоровье всего лишь миф. Китай накрыла волна онкозаболеваний, которые и от еды, которая напичкана ядами обработки растений, а также от вдыхаемых в крупных городах выбросами предприятий и автомобилей. Плюс ко всему, китайцы много курят и много пьют алкоголя. А в провинциальных городах проживают люди нечистоплотные, которым наплевать на простые нормы гигиены, от чего возникают инфекционные заболевания, переходящие в хронические.
Я сейчас несколько лет прожила в Амурской области и если с нашей стороны многие чуть ли ни каждый месяц ездят за таблетками, зубы протезировать, за шмотками, то с той стороны именно за продуктами приезжают многие. Но это конечно приграничный город — через Амур на пароме переплыл и всё.
Как когда-то в нашей студенческой молодости грузинский чай называли «пыль грузинских дорог»
Люся! Не совсем по теме. Мне очень нравится твой секретик про мыло-мочалку. Особенно сбор обмылков. Выложи, очень полезная вещь: пользуюсь и подружкам дарю.
куда выложить? Сюда?? Это же тоже был конкурс, он не перевыставляется. Мыло-мочалка для разных целей
А я сейчас пью только грузинский чай… привожу оттуда, или мне привозят… Хотя в Грузии масштабное чаеводство заглохло практически, но частники повсеместно для себя и на немного на продажу на рынке все выращивают чай, да и остатки чаесовхозов тоже не стоят, свою страну обеспечивают… И он отличный! я даже сама однажды собрала на какой-то чайной плантации пакетик и потом высушила))) Правда, как неопытная заферментировала плоховато, получился такой полузеленый-полукрасный, но вкус все равно прекрасный. Ведь чайное производство в Аджарии сами китайцы устанавливали, очень хвалили их подходящий климат
А я просто толку перец в ступке и в бульон, а лаврушку не сложно выбрать.
Делайте, как вам удобно — можете хоть кости в вашем холодце оставлять (их обглодать тоже «невеликий труд»).
А в чем сложность выловить мясо и косточки после варки, бульон процедить через сито? Все там и останется — и листик, и горошинки, и мелкие косточки, если вдруг попали
А я продолжу Ваш список: "… и кусочки мясушка, и лучка, и маленькие сочные хрящики, которые кто-то мог бы скушать с удовольствием...". Ведь в сите потом остаются не только лавровый лист и перец, но и вкусные маленькие кусочки…
И сколько этих кусочков — пол чайной ложки? Это все можно пальчиками вынуть и опять в холодец положить или скушать с удовольствием. Гораздо удобнее через ситечко потом процедить, чем варить, неизвестно что (марли, силикон) Кстати, вчера чебуреки жарила, дочь решила поглубже чебурек утопить в масло, подержала какое-то время силиконовой шумовкой, а она поплыла! Просто размягчилась и стала жидкой. Вылавливали уже металлической шумовкой.
… значит не была шумовка силиконовой!
Из сита потом легче маленькие вкусняшки вытащить. А перец горошком разжевать у нас любителей нет
Я раньше специально черный перец старалась в холодец закинуть. Он очень полезный. Его нужно ежедневно разжевывать по несколько горошин. Я обычно его в холодце или плове всегда разжевывала
А сейчас просто через металлическое сито процеживаю.
Света! Конечно полезный. Но мои не любят Мне и вынуть из своей тарелки не сложно. А они капризничать.
Как в тарелке ковыряться я знаю )))
Он полезный, но жевать его в чистом виде не всем полезно, особенно у кого проблемы с желудком, тонким кишечником… можно получить микроожоги слизистой
Это понятно, когда проблемы с ЖКТ, то уже ни перец, ни чеснок не пожуешь…
Холодец, приправленный вареной тряпкой — оригинально на вкус, должно быть? При процеживании бульона через сито все и так остается в ситечке. И никакие тряпки варить не надо. Да и не особенно страшно, если в холодце попадется лавровый лист или горошина перца — конечно, если есть нормально…
Мы даже проще, через дуршлаг процеживали. Перец горошком я вообще во все блюда добавляю, и на наличие перчика пока никто не жаловался. Просто выбирают из своей тарелки на салфеточку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий