Комментарии к записи (стр. 1)

Как-то в обсуждениях к Конкурсу мастеров, мы затронули тему пряников. Испечь хотела давно, да всё что-то мешало.  Пряники Классические тульские пряники пекутся в специальных вырезных формах. Формы для выпечки могут быть и такими......
Мне очень-очень пригодится рецепт тульского пряника. Спасибо, Танечка, очень красиво получилось, молодец! К нам привозят иногда тульские прянички, люблю их с чайком
Буду пробовать!
София, всему семидачству выслать пряники невозможно, а вот рецептик запросто! ( Это я так извиняюсь, что не всех участников фотоконкурса одарила )Готовьте на здоровье!
О, в рецепте тульский воздух, надо смотретьоткуда завтра ветер будет?
Спасибо! Я попробую сделать))
На здоровье!
У нас такие пряники бывают в магазине, вкуснота непомерная! Оказывается, не очень сложно их приготовить дома, спасибо за рецепт! Всё из рецепта у нас есть в продаже, но, вот, где взять тульский воздух! А без него пряник будет, наверно, не совсем тульским… Ещё очень понравилась начинка Вашего пряника, Таня — яблочное повидло с лимоном и апельсином, это ж божественная вкуснотища! Наберусь вдохновения и обязательно испеку для семьи, пряники у нас обожают.
Наталья, честно, сама не ожидала, что дома всё получится! (Наверное, тульский воздух помог ) Готовьте на здоровье! Мне ещё понравилось маленькие прянички делать. Остатки были — сделала кругленьких парочку, тоже с начинкой. Как покупные!
даааа, воздух — это особый ингридиент, божественный! ну, ещё и талант кулинарный, вот и получилось всё как надо!.. Уже, прямо, сижу и всё обдумываю на завтра, а чего в долгий ящик откладывать!
Главное для тульского пряника — натуральное яблочное повидло. А то на потребу дурным вкусам в той же Туле начали стряпать со сгущёнкой, а это уже моветон.
Наталья Алексеевна, ничего плохого в этом не вижу. Если кому-то нравится… Хотя, сама предпочитаю с фруктовым повидлом. Тортики-то все едят со сгущенкой и это нормально, а пряники тот же десерт)))
Ну, я ж говорю: на потребу. Кому-то и порнография нравится… А «тульский пряник» — это старинный бренд, и не следует его модернизировать.
Наталья Алексеевна, всё-таки, домашняя кулинария — это творчество, и, думаю, маленькие экспериментальные отступления от классических рецептов вполне допустимы. Если же изделие предлагается на продажу как бренд, тогда да, желательно строгое следование рецепту. У нас в продаже, кстати, тульские пряники именно с повидлом продают.
Ничего страшного, просто это будет «другой» пряник, а не «Тульский».
Живя в Белёвском районе, я делала пастилу по-своему, и не называла её «белёвской».
Наталья Алексеевна, «суровая» Вы женщина . Только черное или белое… Я в этом отношении более лояльна)
Мне кажется, что главная изюминка в тесте, а не в начинке. В своих путешествиях пробовали и тульские, и городецкие и елабужские. На первый взгляд одинаковы, а вкус совершенно разный. Я тульский пряник настоящий сразу отличаю по вкусу от «подделки»
Без кавычек, пожалуйста!
Справедливое замечание. Согласна.
повидло яблочное есть, своё, дачное! как же без него! Обязательно буду применять
Какая красота, Таня! Никогда не пробовала дома испечь пряники, но очень хочу и обязательно попробую. Спасибо за рецепт.
Альмира, после дегустации фабричного можете приступить и к домашнему))) Приятного аппетита и на здоровье!
Дегустация прошла на отлично!
Танюш, вот оказывается и не сложно приготовить пряник! Очень здорово получилось!!! Молодец!!!!
Оль, рецепт для тебя Представляю, какой ты домик можешь новогодний сделать… мммм....
Надо будет попробовать!!! Не уверена, что смогу, но хочется!!!
Ты насчёт и тех домиков раздумывала)))
Таня, получилось очень красиво и аппетитно! Тульские пряники это очень вкусно, всегда, если есть возможность, прошу, чтобы знакомые из командировок привозили)))
Катенька, спасибо!
Симпатичные пряники! ))
Татьяна, можно вопрос?!) Это классический тульский рецепт? Имею в виду — технологию?
Эрика, у нас в городе несколько фабрик по производству тульских пряников (крупных три). И у каждого производителя «классического тульского пряника» я замечу различия во вкусе, в тесте. Своего рецепта Вам никто не выдаст, даже на мастер-классах, они научат только как лепить пряники. По этому рецепту получилось очень похоже. А идеально повторить «тот самый вкус детства» точно не получится. Рецепт и продукты, да, у всех классические: обязательно мёд, мука, яйца, масло, яблочное или сливовое повидло.
К сожалению, никогда не пробовала настоящих тульских. Конечно, у нас во всех магазинах продаются тульские пряники. Но, они мне не нравятся. Думаю, что это продукция сильно отличается от того, что можно приобрести в самой Туле.
Насчёт рецепта, конечно, согласна с Вами — никто не выдаст. Мы тоже свой рецепт не выдаём. Только в общих чертах рассказываем о том, что присутствует в наших пряниках. А, на мастер классах, действительно показываем только, как работать уже с готовым тестом.
Я почему спросила про технологию. Нигде не встречала способ приготовления на водяной бане.
Битьё теста.
Битьё теста.
Как-нибудь исправим этот недочёт (насчёт тульских)
О, Татьяна! Если я правильно Вас поняла, то не стоит! Это неловко.
А так у меня в списке мечтаний появляется ещё одно — увидеть Тулу!))
Приезжайте! У нас есть на что посмотреть, кроме пряников. Ясная Поляна, Поленово, Куликово поле, а наш новый, просто шикарный, музей оружия чего стоит....!
Спасибо! Начинаю желать.))
Таня, под впечатлением Вашего поста о прянике я сегодня сделала его! И, представляете — получилось! За что Вам огромное спасибо! Единственный, чисто мой, косяк: сделала жидкую глазурь, и она немного растеклась. Домашние высоко оценили вкусовые качества, теперь вместо покупных буду печь эти пряники сама.

Мои пряники
Мои пряники
Наталья, очень рада, что рецепт пригодился! Такие аппетитные на вид… Глазурь, значит, Вы немного не доварили. После остывания, правильно сваренная глазурь, должна немного побелеть. А переваренная будет после остывания вся белая и её наносить тяжело. В след раз получится ещё лучше!
Таня, спасибо за советы! В следующий раз всё обязательно учту и, думаю, должно получиться лучше.
Наташа, какие они у Вас хорошенькие получились! Быстро и оперативно испекли!
Я очень обрадовалась, что первый блин не совсем комом получился! Постаралась быстрей науку перенять, а то внуки-студенты на каникулы приедут — надо чем-то удивлять! Спасибо, Светлана!
Студенты народ непритязательный... Им бы всего и побольше...))) Моя когда приезжала — с порога — «Буду всё!»
точно, студенты без больших запросов! Но так приятно их кормить и видеть восхищённое лицо, приговаривающее при этом: бабушка, это ваще супер! Жизнь сразу становится значительно краше (у бабушки)
Татьяна, вкуснотище! Мне в свое время привозили «дефицитный» товар из Тулы в Пятигорск. (начало 90-х). И это был неизменный тульский гостинчик. Сейчас эти пряники продают везде, но тот вкус был особенный. А сейчас я знаю, что такой пряничек можно испечь и самой. Спасибо!+++++
Людмила, на здоровье! Буду рада, если рецепт пригодится!
Таня, спасибо за рецепт. Я его давно у тебя спрашивала
Свет, прости Лучше поздно, чем никогда...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий