Удивительные блюда из обычной картошки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ShishoK ShishoK
Андрей Петрозаводск
Кто-то радуется, когда в дом неожиданно нагрянет веселая компания друзей. Кто-то предпочитает уединение. Но от спонтанных визитов никто не застрахован. При этом одних гостей накормить просто, а другим подавай настоящий деликатес. А может быть, гостей ждали давно, а вот чем удивить — не знали. Хотите совет? Точнее, много? Сейчас вы узнаете, как обычный картофель может украсить и дружеские посиделки, и почти королевский стол. 

Обычный картофель может стать украшением стола
Обычный картофель может стать украшением стола

Внезапные гости? Спокойствие, только спокойствие!

Даже если ясно, что визит гостей неизбежен, а денег в доме негусто, — отставить панику! «Спокойствие, только спокойствие!», как говорил в таких случаях Карлсон. Свистать всех наверх, действуем четко и слаженно!  Внезапные гости? Спокойствие, только спокойствие!
Внезапные гости? Спокойствие, только спокойствие!

Хозяин дома сразу же ведет приятелей показать, как он сделал ремонт, собрал модель корабля в бутылке или создал новую программу на домашнем компьютере. Ну а хозяйке тем временем даже не стоит раздумывать, чем накормить эту ораву или угостить нежданных, хотя и очень приятных посетителей. Смотрим, сколько у нас гостей и сколько в хозяйстве картошки. Немного? Старшего сына или дочь — со списком и деньгами в ближайший гастроном. Других помощников — с собой на кухню. Кстати, если на кухню отправится папа, а мама начнет рассказывать про то, как собрала парусник в бутылке, будет еще забавнее! 

Действуем четко и слаженно!
Действуем четко и слаженно!

Ads by

Картофельный экспромт

Не усложняя дело: 
  1. Берем картофель, исходя из формулы 2 средних клубня на гостя. Моем, но не чистим. Разрезаем пополам, солим.
  2. Смазываем разрез мягким сливочным маслом при помощи мутовки (это такой пучок перьев, если не знаете). Сгодится и широкая кисточка. Специи – по вашему вкусу. 
  3. Нарезаем перышками пару зубчиков чеснока и укладываем на разрез. Основа есть. 
  4. Раскладываем картофелины на противень неочищенной стороной вниз. Ставим в духовку на 20-25 минут
Не усложняя дело
Не усложняя дело

Стол уже не будет пустым, даже если к такому блюду у вас только хлеб и баночка шпрот. Но оставим шпроты в покое. Способов удивить гостей или просто хорошо их накормить и так хватает. Потому что в доме еще много чего есть, да и фантазия у нас не оскудела!
 

Сырная фантазия

 
Можно и вот так!
Можно и вот так!

  1. В тефлоновом ковшике на медленном подогреве плавим натертый твердый сыр. Вовсе не обязательно доводить его до состояния однородной массы: комочки придадут особую пикантность блюду! Пусть картошка пока печется.
  2. В растопленный сыр кладем мелко нарезанную зелень: укроп, петрушку, кинзу — что есть. Оставляем на плите (если есть опасность пригорания, — то на паровой бане). Сюда же добавляем черный и красный перец. У этого соуса уже божественный вид! 
  3. Достаем печеный картофель и аккуратно ложечкой поливаем каждую половинку этим соусом. Чего-то не хватает? Нет, на вкус это уже великолепно, но как же эстетика? Гордая хозяйка без этого не может! Открываем банку оливок — зеленых или черных — и в середину каждой «полукартофелины» помещаем ягодку. А чтобы оттенить аромат, рядом кладем одну или две ягодки клюквы.
 

Старый добрый майонез

Если даже с сыром блюдо кажется вам суховатым, вот незаменимый рецепт: 

Смешайте майонез и сметану в пропорции 1:1Смешайте майонез и сметану в пропорции 1:1

  1. Смешайте майонез и сметану в пропорции 1:1. Добавьте по вкусу совсем немного лимонного сока (не обязательно). Разлейте все в две чашки. Для цвета добавьте в одну несколько капель кетчупа. 
  2. Кулинарным шприцем украсьте свою картошку и подавайте к столу. Чистое время готовки — 20 минут!
 

Добавим экзотики

Если в доме имеется парочка авокадо, то за 30 минут вы успеете устроить настоящий банкет: 

Авокадо
Авокадо

  1. Картошку запекаем, отмыв и разрезав — как в прошлый раз. 
  2. Авокадо разрезаем, вычищаем ложкой, взбиваем миксером или блендером, снабжаем специями по вкусу. 
  3. Из середины готовой картошки вынимаем немного мякоти и заменяем на авокадо, обработанное, как было сказано выше. Не забудьте добавить масла! Можно вытащить из картофеля и всю мякоть, смешать с авокадо, добавить даже поджаренный до золотистого состояния лук. Тоже прекрасно. Но это плюс 15 минут.
 

Проще некуда

Нарезаем кружками картофель, сало, лук. Надеваем на зубочистки 
в том порядке, как сказано выше. Убираем в фольгу все вместе. Хорошо нагреваем духовку и на противень наше блюдо. Ставим внутрь и ждем результата 20 минут, не боле! Ну скажите — что может быть проще?
 
Не картошка, а просто поэма!
Не картошка, а просто поэма!

Эти картофельные «слойки» облить сыром и украсить всем, что мы уже перечислили — чего уж проще!


Фаршированный картофель 

Печеный картофель хорош еще и тем, что его можно нафаршировать буквально чем угодно.
  • Салат из риса, лука, яйца и крабовых палочек — сколько хотите! 
  • Шкварки с овощами — прекрасно! 
  • Сельдь с творогом и зеленью — что может быть лучше? 
  • Обжаренный фарш с овощами, томаты или морковь с чесноком и майонезом, печеночный паштет «на скорую руку» — нет такой начинки, которую нельзя было бы сочетать с картошкой! 

Фаршируйте чем хотите!
Фаршируйте чем хотите!

Удивительно то, что даже при скромном наборе продуктов можно приготовить угощение, которое гости долго будут вспоминать. Главное, чтобы они не забыли потом позвать вас в ответ, ведь кулинары просто обязаны соревноваться!
 

О трудностях выбора оригинального блюда

Каждая инструкция к скороварке/мультиварке и необъятные кулинарные форумы содержат тысячи рецептов. Мало того: количество их растет и дополняется изысками, которые почти ежедневно изобретают домашние и профессиональные кулинары. И это прекрасно. В чем же трудность? А в том, что капризен становится гость: 
— А, мы вот как раз такое вчера ели у Ивановых!
— А Петрова добавляет белый перец...
— А Ширяевы готовят гораздо вкуснее!

Ширяевы запросто могут на самом деле готовить вкуснее. Но к нам-то идет уникальный гость — хоть знаменитость, хоть просто любимый дедушка, который не хуже скрипача-виртуоза способен оценить кулинарную жилку хозяйки или хозяина! Что же делать? 

Капризен становится гость. Что же делать?
Капризен становится гость. Что же делать?

В музыке, литературе и живописи есть неисчерпаемый источник блюд оригинальных и восхитительных — история и традиция. В нашем случае это история и традиции народной кухни. А ну-ка, дорогой мой русский патриот, случалось ли вам едать такое популярнейшее в XIX веке блюдо, как «Картофель под бархатом»? Не то что не ели, но и не слыхивали? То-то! А вот мы и Ширяевы числим его среди любимых блюд!
   

Картофель под бархатом

Это традиционное и в высшей степени аристократическое блюдо поразит и Ивановых, и Петровых, и — кто знает? — может быть, и Ширяевых?!   

Картофель под бархатом
Картофель под бархатом

  1. Сварите очищенный картофель (или сварите в мундире и очистите потом).
  2. Аккуратно нарежьте его кружочками и, деликатно разложив в кастрюле, добавьте масло, тонко нарезанную петрушку, луковички шалота (его легко найти на Даниловском рынке в Москве или на Кузнечном в Петербурге). Присыпьте перцем, солью и добавьте чайную ложку уксуса. Но это — последний этап! Сначала приготовим тот самый «бархат»!
  3. Нам потребуется белый соус. Растопите в кастрюльке сливочное масло и добавляйте муку (сколько потребуется для образования однородной массы), постоянно помешивая. Дайте смеси покипеть, но ни в коем случае не позволяйте ей изменить цвет: чуть передержите, и она покраснеет, а это нам не нужно. Все время помешивайте! Когда получится густой, но в меру, соус, — ставьте на горячую водяную баню, чтобы не остыл. 
  4. Затем нам нужно приготовить желе: 4 телячьих ножки, рульку или ножку индейки, 2 моркови, 2 очищенных луковицы с воткнутой в середину гвоздичкой и телячью почку облейте белым вином (1 стакан) и залейте в кастрюле крепким говяжьим бульоном, чтобы покрыть все. Варите в кастрюле 30 минут, регулярно снимая пену. Когда желе загустеет, подогревайте его 2 часа на самом малом огне. Рульку и почки при этом надо разрезать прямо в кастрюле ножом или проткнуть как следует много раз вилкой, чтобы их сок вошел в состав желе. И сделать это нужно, как только бульон начнет темнеть. Снимите кастрюлю с огня на 20 минут и долейте 4 половника хорошего говяжьего бульона. Добавьте связанные ниткой травы: петрушку, тмин и базилик. Медленно доведите все снова до кипения, удалите травы и процедите через марлю полученное желе. Мелкие фракции для полнейшей прозрачности желе можно удалить, взбив 4 яичных белка и добавив в желе. И снова вскипятить, постоянно помешивая. Как только смесь закипит, процедите ее еще раз.    
  5. И вот теперь смешиваем желе с белым соусом в удобной посуде миксером на огне и заливаем приготовленный, как сказано в самом начале, картофель. 
 

Литовские цеппелины

В Литве цепеллины готовят по-разному. Мы предлагаем вам способ, который именно нам кажется вкуснее. Разыщете другой рецепт и приготовите по-своему — честь вам и хвала, особенно если выйдет лучше.  

Литву можно полюбить за одни только цеппелины!
Литву можно полюбить за одни только цеппелины!

К счастью, современные кухонные комбайны значительно ускоряют многие процессы. Итак:
  1. Чистим картошку. Берем 2 кг картофеля и натираем, как для драников (о, мы расскажем и о них). Но только 1 кг: половину оставляем нетронутой! Некоторые знатоки предпочитают нетертый картофель варить «в мундирах». Тоже интересный вариант. Выбирайте сами. 
  2. После этого вареную картошку также натираем (или давим пестом) и смешиваем с тертой и с выделенным соком. 
  3. Долго и тщательно замешиваем тесто. Чтобы оно не получилось слишком жидким, можно дать отстояться соку от тертой картошки, слить воду, оставив отстоявшийся крахмал, и добавить в тесто только его. 
  4. Полкило жирного свиного фарша прокручиваем через мясорубку с луком и чесноком, добавляем соль и перец.
  5. Маленьким блюдцем нарезаем из раскатанного теста кружки, заправляем их фаршем и начинаем тщательно лепить и формовать. Должна получиться фигура, напоминающая дирижабль, отсюда и название. 
  6. В легком кипящем бульоне или подсоленной воде с лавровым листом варим цеппелины. Но это не все! 
  7. Сало обжариваем с луком до получения шкварок. Готовим грибной соус (сухие белые грибы, размоченные с вечера, мелко нарезаем и томим в воде на сковородке). И — с пылу, с жару, облитые грибным соусом, сметаной и салом со шкварками… 

А всего-то лук-сало-фарш-соль-перец-картошка и чуть-чуть сушеных грибов! Ваш супруг даже не успеет надоесть гостям рассказом о сборе модели парусника в бутылке.

Карельский рыбный лоток с картошкой

Карельский рыбный лоток с картошкой
Карельский рыбный лоток с картошкой

  1. Берем кухонный лоток для запекания. Поливаем дно его растительным маслом, добавляем соли и специй — немного. И укладываем на дно нарезанный кольцами лук. 
  2. Лук покрываем слоем нарезанной кружками картошки — миллиметра по 3 толщиной. 
  3. Сверху кладем очищенную, без костей, рыбу — треску, да хоть форель или семгу — невкусно не будет! 
  4. На рыбу накладываем слой моркови. Поливаем маслом и кладем специи. Затем поверх моркови укладываем лук колечками, сверху — картошку, рыбу, морковь, масло-лук-картофель-морковь… Сколько хватит высоты лотка, но сверху — непременно и обязательно должна быть картошечка! Как большой любитель этого блюда скажу: нет такой рыбы, которая могла бы его испортить! А вот без картошки это просто есть невозможно. 
 

Как заставить детей есть картошку

Дети не хотят есть. Они не хотят картошки после запеканки в детском саду или в школьной столовой. Их иногда можно понять. Ну что ж — вперед, родители! Спасайте потомство от отсутствия аппетита!

Со сметаной!
Со сметаной!

  1. 2 кг картошки натереть. 
  2. Добавить 5 сырых яиц и немного муки.
  3. Замесить тесто, разогреть сковородку и немедленно выпекать драники! 
  4. И прямо в рот! Со сметаной! Горячими (подуть научите сначала, чтобы не обожглись). Ну как едят, а! Ой… а что же будете есть вы? Надо было сделать теста побольше…
 

Мистическая картошка по-студенчески

Чипсы, фри, пюре — мало ли способов испортить картошку. Если вы были студентом, то знаете. Накануне сдачи экзаменов берете большую сковородку, несколько кило картошки, постного масла… Затем идете готовиться, готовиться, учиться… 

Не чипсы, а со сковородки, и только в 5 утра!!! Двоечники! :)
Не чипсы, а со сковородки, и только в 5 утра!!! Двоечники! :)

Но в нужный момент должен найтись ответственный человек, который мобилизует всех на чистку и нарезку. Сковорода раскалена, нож остр, как бритва, картошка нарезается тончайшей соломкой. Масло уже темнеет! И вот — готова жареная картошка! Лучшее студенческое блюдо в мире.

Жареная картошка
Жареная картошка

Главное условие: картошка должна быть готова и приступать к ней нужно только в пять утра и именно в пять утра! Тогда пятерки всем обеспечены. Это совершенно точно! Попробуйте! Метод действует безотказно и… мистически! В ходе готовки кто-то один может разъяснять остальным самые сложные вопросы. И не забудьте посолить, иначе ничего не получится! Приятного аппетита!

Вот еще интересные рецепты блюд из картофеля. Обязательно попробуйте приготовить!

Статья размещена в разделах: рецепты, , , блюда из картофеля, необычные рецепты
33 комментария 90 спасибо за статью 156 в избранном 390756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_39442745 Ирина Левченко и еще 155 человек




Комментарии (33)
Мутовка-это деревянная большая  лопатка для вымешивания теста в емкости, затем она используется для выкладки теста на доску или коврик.
Андрей, у вас в статье много очень хороших добротных рецептов. Мы себя дома называем «бульбашами» — каждый день используем картошку для различных блюд. И очень часто запекаем картошку половинками — «корабликами» с куриным мясом и сыром, или просто вложим кусочек сала. Бывает и драники жарим, а затем едим их и со сметаной, и с кетчупом, и различными соусами — кто как любит. Всё, как вы и предлагаете, но, естественно по- своему с небольшими вариациями. В последнее время наловчились чипсы жарить и картошку фри. Только я её не нарезаю ножом, а у меня есть регулируемая тёрка для капусты — вот на ней натираю очищенные клубни картофеля — получаются тонкие пластины — вот их и жарю. С рыбой ещё картофель запекать не пробовала, спасибо за рецепт. Обязательно воспользуюсь вашими советами. Особенно приятно, что они от мужчины.
Спасибо! Необычные и главное, быстрые блюда из картофеля!
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТЫ!
Добрыйдень! огромное спасибо за рецепты, просто, но ооочень вкусно!Улыбаюсь
Ну какие молодцы !
 
Спасибо.
Спасибо, порадовали тем, что использован нечищеный картофель, что очень важно для организма, под шкуркой ферменты, предназначенные для переваривания крахмала ( отдыхает поджелудочная ж) а уж в шкурке масса полезных элементов для сердечно-сосудистой системы, с 1988 года жарим варим, печем, пюре, драники итд — все из неочищенного  картофеля, гостям не рассказываем, они и не догадываются, что хорошо промытый картофель, обрезанный от повреждений, пожаренный едят в шкуре
 ( при жарке, особенно, если мелко порезать и в драниках ( трем  только на крупной терке) совершенно  не видно шкурки),
всем приятного аппетита и успехов
Я очень люблю картошку и от увиденных блюд разгорелся аппетит. Нужно попробовать драники, я никогда их не ела. Спасибо за  картофельные рецепты.
Благодарю за рецепты, красиво, вкусно, хотя на ночь читать такое вредно, теперь все мысли о картошечке.
СмеюсьСпасибо, ОГРОМНОЕ за позитив! Все очень интересно, понятно и красиво!
Большое спасибо за ваши советы, они будут кстати.
Так приятно читать деликатные споры о чистоте русского языка. К сожалению, я не являюсь «огородницей», но с удовольствием являюсь читательницей «7 дач». Желаю создателям и читателям этого сайта успехов и процветания.
Если у меня будут огурчики, помидорчики, сальце и всё что Вы ещё перечислили (случайно) да ещё запотевшая водочка и для дам винцо, никто и не заметит, как всё это съели, а за хорошим разговором и не вспомнят, у кого вчера были. (случайно)
Интересные рецепты но почему нет температуры, времени?, или кто как сможет?
Рецепт получила в студенческие годы, до сих пор на столе и по будням (по просьбе) и по праздникам:
Отварить отмытый картофель в шкурке в течение 10 мин, слить кипяток, два раза залить холодной водой, очистить шкурку, разрезать поперек каждую картошину (внутри картофелины сырые), уложить на смазанный сливочным маслом противень верхушкой вверх, нагреть духовку (+200°С), пропечь картофель 5 мин., вынуть на каждую вершинку картофелины положить по 0,5 ч.ложки сметаны, пропечь еще 5 мин., затем посыпать тертым сыром и запечь до розово-коричневой корочки,
на блюдо выкладывается пластом, т.к. сыр скрепил картофелины между собой и соль картофелю отдал, а сметана разрыхлила серединку картофелин — вкуснота, пробуйте,… сыр беру костромской или пошехонский 150-200 г, сметанка не дает сыру засохнуть,… блюдо и в пир и в мир… удачи
Спасибо за рецепт, попробуем.
Спасибо, что разложили всё по полочкам, «как комплимент» — такое мог придумать только студент, у этой братии фантазии и изобретательности сварить суп из топора, хватит на 10 заморских поваров.
Все рецепты — настоящий «Суп из топора». Анонс был о том, что приготовить из картофеля, когда нет средств и ничего нет в холодильнике, а здесь столько вкусностей используется, что картофель уже и не нужен.
"… шалота (его легко найти на Даниловском рынке в Москве или на Кузнечном в Петербурге)"-а жителям других регионов сей рецепт недоступен?
Как говорится, если гости нагрянули без спроса, то и к чёрту бы таких гостей

А рецепты хорошие, но, конечно, не мгновенные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: