Комментарии к записи (стр. 1)

Многие на даче выращивают красную смородину, но как только приходит время сбора урожая, особенно если он хороший, просто впадают в ступор: что делать со всем этим добром)) Заморозить и желе, как правило, это все, а дальше фантазии по поводу этой...
Это просто что-то на грани совершенной фантастики.... Мне даже сложно представить, какой это вкус. С грецкими орехами варила только крыжовник, мне понравилось, но чтобы красную смородину… Моя фантазия в отношении красной смородины начинается и заканчивается компотом.
Мариночка, а красиво-то как преподнесено! Спасибо большое.
Наташик, крыжовник + лимон + грецкий орех = абалденное варенье матушка моя развлекалась тем, что каждую крыжовинку сначала освобождала от семечек, а потом в каждую складывала по кусочку ореха и лимона… пару-тройку литров такого варенья было каждый год
Ирочка, это варенье из зеленого крыжовника царское. Я на ТАКОЕ не способна, говорят, что нечто. Я делала по-простому (точно технологию не помню, она у меня записана) — орехи в варенье были кусочками сами по себе, и крыжовник красный, он у меня крупный, сладкий, почти черный. Тоже вкусно, по крайней мере мне понравилось.
Наташа, да, это царское, но терпение должно быть железное чтобы его приготовить.
У меня терпения нет ВООБЩЕ!
Я тоже начинаю терять постепенно
вот такое у матушки и было у меня такого нет — я вжик-вжик, все в блендер и в морозилку
Да-да. это очень вкусно, но терпение надА ацкое
Наташа, будет лишняя смородина, попробуй обязательно. Спасибо, что заглянула!
У меня кустик пока совсем крошечный, только на поесть. Но можно у соседей выпросить...
Смородина быстро растет, в следующем году уже будет много.
Шикарный микс! Вагончик плюсиков! Мариночка, когда у меня будет хоть немного красной смородины, я обязательно попробую такое варенье! а то на базаре как-то уже черную продают, красной уже нету
Иришка, спасибо за вагончик, весь докатила, ничего не растеряла!
Ира, а что — красная спеет раньше чёрной?
Может, у меня сорта неправильные… У меня сначала спеет куст чёрной (ранняя, не очень крупная, но очень ароматная), потом где то в середине июля — красная и белая, а потом… уже чуть ли не в начале августа — ещё 2 куста чёрной (очень крупная и сладкая, но менее ароматна, чем первая).
Яна, однозначно раньше красная зреет. Мы уже давно собрали всю (в июне начали), оставили только для птичек. А черную только в прошлые выходные начали массово собирать.
Ну значит у меня неправильная чёрная Мы как раз собрали в прошлые выходные трёхлитровый битончик (с двух уцелевших веток) и вчера я с неё желе делала
А красная ещё доспевает
Ян, скорее что у тебя неправильная красная Ранние сорта уже в июне красные.
Э нет! В нашем климате знаешь… не забалуешь
Это у вас в июне. А у нас июнь — как апрель (по температуре). Так что смородина к началу августа — вполне нормально.
Согласна! С учетом климата возможно так и есть. Мы в Якутии тоже в июле красную собирали. Организация фрахтовала теплоход в ЛОРПе и всей компашкой мы на острова (на Лене), ягод наберем быстренько и… гуляем… Эх, хорошие были времена!!!
У нас да, вперед черной появляется красная просто сорта разные бывают, мне ранние попались и черной й меня несколько сортов, все с разным сроком созревания, это удобно — одну собрал-переработал, другая только поспевает
Сорта красной смородины отличаются по срокам созревания и степени сладости. Но у всех в варенье будут ощущаться крупные жесткие семена. Я бы не портила персиково-ореховое семенами, а добавляла отжатый сок красной смородины.
Кат ты вовремя, Мариночка! Я всю голову сломала, чтобы сделать с красной смородиной, еще два куста стоят необобранные. Думала, что уже не буду собирать её. А тут такой шикарный рецепт! Обязательно приготовлю! Орехи у меня есть хорошие, осталось персики купить! Ух ты! Плюсик отправляю!
А фотки какие, просто с ума сводят!
Ириш, мы в прошлый выходной один куст удалили, невозможно столько много переработать. Спасибо большое!
Пожалуй, сварю порцию для гостей! А то у меня два куста красной смородины поспели… А тут такой крутой рецепт! Преподнесено выше всяких похвал! Фотки просто супер!!!
Валентина, очень рекомендую! Повозиться придется, конечно, по времени не так быстро как хотелось бы готовится, но это того стоит. Спасибо!!!
Марина, абалденный рецепт! Я традиционно делаю желе из красной смородины и зимой втихаря одна его хомячу, ни с кем не делюсь. Очень жаль, что у нас морозом сильно ягоду побило, когда цвела, урожай мизерный, но в хотелки записала!
Мариш, а я раньше очень любила компот катать впрок из красной смородины с малиной. вкусно, конечно очень сильно. Я по 20 банок 3-х литровых катала, а потом сестра меня пристыдила, говорит и охота тебе воду в банках катать., замораживай ягоды и вари сколько надо всю зиму. я после этого перестала совсем компоты катать и сейчас очень ей благодарна.)
Моя семья компоты не пьет совсем Еще со свежих ягод-яблок могут выпить по стаканчику, а зимние не хотят. Открою банку- стоит, стоит… Дочь воду хлебает, папе чай с вареньем подавай, сын тоже воду сокам и компотам предпочитает, поэтому я компоты тоже перестала закатывать
У нас варенейко с водичкой тоже в большом почете, особенно летом на даче.)
Марина, такое сочетание и такие фотографии, что даже на расстоянии слюнки текут.Пробовала без персика, вкусно… Сейчас попробую по твоему рецепту.Спасибо++++
Люда, спасибо большое! А я в этом году делала две варки, одну смородина с персиками, а другую смородина с персиками и орехами. Довольна и той и другой, но с орехами интересней вкус., но это и понятно.
Я просто смородину с персиками никогда бы не совместила… Век живи
Люда, а почему нет? Очень даже вкусненько. Персики при таком способе варки не разваливаются в кашу, а остаются целыми мармеладными кусочками-ммммм)
Ну и красота! Сразу видно, что лето у тебя, Марин!
Светик, спасибо! Да, это лето так лето — май-июнь по 30 было в тени, сейчас вот только нормализовалось. и дождики пошли и не так жарко, а ночью так и вообще прохладно даже.
Ого! А у нас осень). Все сгнило (клубника, лук). На помидорах ждём фитофтору (. Сегодня первый день без дождя, не знаю, надолго ли?
В природе нет никакого равновесия. одни сплошные перекосы, не сгорит, так сгниет
Нет, Марина, это нечто! От одного названия только слюни текут
И вот как быть тем, кто сладкое не ест?????!!!
Неееее, надо обязательно сделать, хоть пол-порции, это же просто нереально! И кстати, по описанию, нереально просто
Спасибо, Маришка! Если мама не всю смородину собрала, обязательно сделаю!
++++++++++++!
Танюш, конечно можно половинку порции сделать, разлить по маленьким баночкам и доставать по случаю. Спасибо. что заглянула и отдельно за вереницу плюсиков
Ой, Мариша, забыла спросить — а сколько литров варенья получается с полной порции?
Таня, 4,5 литра получается.
Спасибо, Марин! Значит половинка на пробу будет самое то)))
Да, еще и сиропа лишнего немного останется, с водичкой ох, как хорош в жаркие денечки
Я думаю это очень вкусно! Уже хочу! А персики 1,5 кг это уже без косточек?
Таня, с косточками.
О! А я без косточек 1,5 кг отмерила, чистого веса! И уже сахаром засыпала… Мне теперь как отделить? Наверное, надо так и оставить, но тогда остальные продукты увеличить? Как выправлять ситуацию?
Марина, выговор тебе, строгий, почему в рецепте не чистый вес продукта? А мне даже в голову не пришло спросить.
Ира, ничего не надо отделять!!! Хорошего много не бывает, будет только вкуснее.
Ириш, мне и в голову не пришло, потому что видно как косточки вырезаю, в противном случае я бы опустила этот этап. Но я точно знаю, что больше- это только лучше в данном случае.
Как чистишь видно, я и на восьмушки так как ты написала разрезала, но я думала, что уже нарезанных персиков должно быть 1,5 кг. Но это просто я так поняла, не обращай внимания! У меня мнение, что в рецепте всегда вес чистого продукта, который идёт в приготовление, а уж сколько от него отходов будет, это другой разговор. Все нормально, Марина! Персиков же все равно много было! А сахар не надо больше закладывать? Персики сами по себе сладкие.
Если сладкие — не надо. я все таки поправлю в рецепте на чистый вес, раз возник такой вопрос, чтобы другим было тоже понятно.
Ну как всегда — шедевр!
Вот хорошо, что я не «сладкоежка» а то бы всё варила, лопала а потом страдала, что надо бы худеть, а не выходит
Но даже для меня выглядит очень завлекательно
Надо наверное сделать таки… хоть мужа порадую он то у меня точно сладкое обожает и при этом не боится испортить фигуру (пословица «не в коня корм» — точно про него)
Яна, знаешь есть такой анекдот. Две подруги встречаются и одна из них (пышка) говорит другой (худышке):
— Я так мечтаю похудеть!
Та ей отвечает:
— А что не худеешь?
Пышка говорит:
— А как потом жить без мечты?!!

Так что мы-сладкоежки всю жизнь как на каруселях, едим, худеем, опять едим А то как-то скучно без мечты жить А мужа обязательно порадуй раз любит и без последствий
Он у меня стройняшка
Я вроде и сама «неплохо сохранилась» — но прям завидую
Я тоже таким всю жизнь завидую

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий